Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 29 ноября 2006 г. N 01-831/08-01

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет порядок проведения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по русскому языку и литературе, математике, географии на этапе государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ.

I. Русский язык и литература

В субъектах Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, при проведении обязательного письменного экзамена по русскому языку и литературе в форме сочинения или изложения с творческим заданием по решению государственного органа управления образованием субъекта Российской Федерации русский язык и/или литература в форме ЕГЭ могут сдаваться по желанию выпускника в качестве предметов по выбору, если данные общеобразовательные предметы включены в перечень предметов, по которым проводится ЕГЭ в субъекте Российской Федерации.

В случае если в соответствии с п. 1.2 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации письменный экзамен по русскому языку и литературе разделяется на два экзамена и вводится обязательный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ, то экзамен по литературе устанавливается в качестве дополнительного (регионального) обязательного экзамена, форму которого определяет государственный орган управления образованием субъекта Российской Федерации.

Следует учесть, что выпускникам XI (XII) классов, сдающим экзамен по русскому языку и литературе в форме сочинения или изложения с творческим заданием и выбравшим дополнительно экзамен по русскому языку (литературе) в форме ЕГЭ, итоговая отметка по русскому языку (литературе) в аттестат о среднем (полном) общем образовании выводится как среднее арифметическое годовой отметки, результата ЕГЭ и отметки, полученной за сочинение или изложение с творческим заданием (округление производится в сторону более высокого балла).

II. Математика

В соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации одним из обязательных экзаменов является экзамен по алгебре и началам анализа. Согласно Положению о проведении единого государственного экзамена (утв. Приказом Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, зарегистрирован Минюстом России 08.05.2002, N 3420) ЕГЭ проводится по математике.

Содержание контрольных измерительных материалов (далее - КИМ) для проведения ЕГЭ по математике определяется на основе обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования по математике (курс В) и включает в себя задания по геометрии. Выпускникам, изучавшим математику в объеме курса А, государственный орган управления образованием субъекта Российской Федерации вправе предоставить выбор формы прохождения государственной (итоговой) аттестации по математике: в традиционной форме или в форме ЕГЭ.

Выпускникам, сдавшим ЕГЭ по математике, в аттестат выставляется отметка (в пятибалльной шкале) только за выполнение заданий по курсу алгебры и начал анализа. Из двадцати шести заданий КИМ не учитываются четыре (В9, В10, В11, С4), составленные по материалам курсов алгебры основной школы и геометрии основной и старшей школы. В тексте работы номера этих заданий отмечены звездочкой.

В свидетельство о результатах сдачи ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в стобалльной шкале выставляются баллы за выполнение всех заданий КИМ ЕГЭ.

III. География

В соответствии с п. 2.3 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию по географии по окончании X класса, разрешается по их желанию сдать ЕГЭ по указанному общеобразовательному предмету по окончании XI (XII) класса. В этом случае экзамен по географии в форме ЕГЭ засчитывается только в качестве результата вступительного испытания в ссузы и вузы.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024