Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 26 октября 2006 г. N 263

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, и в связи с изменением структуры центрального аппарата Министерства, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 13 сентября 2006 г. N 270/к "Об утверждении структуры Министерства образования и науки Российской Федерации", приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 марта 2005 г. N 99 "Об утверждении Положения о Департаменте международного сотрудничества в образовании и науки Министерства образования и науки Российской Федерации".

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом

Минобрнауки России

от 26 октября 2006 г. N 263

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

 

1. Департамент международного сотрудничества (далее - Департамент) является структурным подразделением Министерства образования и науки Российской Федерации по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международного сотрудничества в образовании, науке и инновациях.

2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, а также настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными службами и агентствами, находящимися в ведении Министерства, другими федеральными органами исполнительной власти и структурными подразделениями Министерства.

 

II. Полномочия

 

4. Департамент осуществляет следующие полномочия:

4.1. Готовит проекты нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Департамента.

4.2. Участвует в разработке предложений к проектам федеральных и отраслевых целевых программ в сфере образования, науки и инноваций, плана работы и показателям деятельности Министерства в части компетенции Департамента.

4.3. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации разрабатывает проекты правовых актов, касающихся:

4.3.1. Международных договоров и соглашений о сотрудничестве в области образования, науки и инноваций, программ сотрудничества в соответствующих областях, о подтверждении, признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

4.3.2. Организации и функционирования российских частей двусторонних и многосторонних органов сотрудничества (комиссии, подкомиссии, рабочие группы) в сфере образования, науки и инноваций.

4.3.3. Порядка представления кандидатур для назначения на должности атташе по науке и технике, а также кандидатур сотрудников групп по науке и технике в представительствах Российской Федерации за рубежом.

4.3.4. Системы работы в Министерстве и находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств с зарубежными информационными материалами по перспективным направлениям развития науки и техники, предназначенными для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

4.3.5. Порядка приема иностранных делегаций и отдельных лиц в Минобрнауки России.

4.3.6. Порядка краткосрочного командирования за границу по служебным делам сотрудников центрального аппарата Министерства.

4.4. Взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности.

Для обеспечения этой деятельности Департамент выполняет следующее:

4.4.1. Организует разработку предложений по стратегическим направлениям, целям, задачам государственной политики в области международного сотрудничества в образовании, науке и инновациях, совершенствованию механизмов взаимодействия с иностранными государствами и международными организациями в этих областях, включая реализацию совместных международных проектов и программ, а также проводит экспертизу предложений департаментов по этим вопросам.

4.4.2. Организует и осуществляет мониторинг международного сотрудничества в образовании, науке и инновациях, реализуемого по линии Минобрнауки России, федеральных агентств и федеральных служб, находящихся в ведении Министерства, и координирует деятельность в этой сфере.

4.4.3. Ведет учет договоров о международном научно-техническом сотрудничестве и международном сотрудничестве в области образования, заключаемых Минобрнауки России.

4.4.4. Обеспечивает в установленном порядке формирование и координацию деятельности российских частей межправительственных комиссий, комитетов, рабочих групп и иных смешанных структур по сотрудничеству в сфере образования, науки и инноваций.

4.4.5. Координирует, в рамках компетенции Министерства, участие Российской Федерации в деятельности международных экономических, образовательных и научно-технических организаций и программ в установленной сфере деятельности.

4.5. Участвует в подготовке, в рамках компетенции Министерства, проекта бюджета Российской Федерации в части, касающейся международной деятельности Министерства.

4.6. Участвует в организации проведения конкурсов и заключения государственных контрактов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ для государственных нужд, осуществляет контроль за соблюдением условий выполнения контрактов и их юридическое сопровождение.

4.7. Организует и координирует работу по обеспечению департаментов Министерства, подведомственных федеральных служб и федеральных агентств информационными и аналитическими материалами, подготовленными на базе зарубежной научно-технической информации.

4.8. Организует и координирует взаимодействие с представителями по науке и технике в составе дипломатических представительств Российской Федерации за рубежом.

4.9. Обеспечивает совместно со структурными подразделениями МИДа России и другими заинтересованными органами исполнительной власти информационную работу на базе российских центров науки и культуры за рубежом.

4.10. Обеспечивает координацию мероприятий в сфере международных обменов, осуществляемых по линии Министерства, на территории Российской Федерации (прием иностранных делегаций и отдельных лиц, заседаний межправительственных и межведомственных органов, работа с инопредставительствами, консульско-визовая поддержка и др.).

4.11. Обеспечивает формирование сводных годовых планов информационно-выставочных мероприятий за рубежом, проводимых Министерством и подведомственными федеральными службами и агентствами и осуществляет общую координацию этой деятельности.

4.12. Осуществляет в установленном порядке планирование и организацию служебного краткосрочного командирования за границу сотрудников центрального аппарата Министерства.

4.13. Готовит в пределах своей компетенции предложения по защите сведений, составляющих государственную тайну.

4.14. Готовит предложения по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и стажировке работников Департамента.

4.15. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

5. Департамент в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для проработки и принятия решений по отнесенным к компетенции Департамента вопросам.

5.2. Передавать в случае необходимости в установленном порядке информацию органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, общественным объединениям и организациям.

5.3. Пользоваться в установленном порядке государственными системами связи, в том числе правительственными.

5.4. Вести служебную переписку с органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, загранучреждениями Российской Федерации, а также государственными органами, учреждениями и фирмами зарубежных стран, международными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.5. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов.

5.6. Созывать и проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, с участием при необходимости работников департаментов Министерства, специалистов организаций, находящихся в ведении Минобрнауки России.

5.7. Представлять по поручению руководства Министерства интересы Российской Федерации на международном уровне по вопросам, входящим в компетенцию Департамента; участвовать в подготовке и заключении соглашений с иностранными государствами в сфере образования и науки; участвовать в работе международных экономических, образовательных и научно-технических организаций и двусторонних межправительственных комиссий; подготавливать подписание в установленном порядке международных договоров межведомственного характера.

5.8. Подготавливать, проводить и участвовать в переговорах с представителями иностранных государств, международных организаций и фондов по вопросам развития международного сотрудничества как на территории России, так и за рубежом, а также организовывать прием в Российской Федерации зарубежных государственных деятелей, представителей международных организаций и региональных объединений, сферы образования, научных и деловых кругов зарубежных стран.

5.9. Создавать экспертные группы в установленной сфере деятельности Департамента.

5.10. Подготавливать предложения руководству Минобрнауки России об открытии в Российской Федерации представительств иностранных организаций-партнеров.

6. Департамент, в установленной сфере деятельности, не вправе осуществлять полномочия по контролю и надзору и руководствуется в этом вопросе положениями пункта 7 Положения о Министерстве.

 

III. Организация деятельности

 

7. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Директор несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Директор имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Количество заместителей директора устанавливается Министром.

8. Структурными подразделениями Департамента являются отделы по основным направлениям деятельности Департамента.

9. Директор:

9.1. Руководит деятельностью Департамента и обеспечивает качественное выполнение в установленные сроки поручений руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

9.2. Распределяет обязанности между своими заместителями.

9.3. Утверждает положения о структурных подразделениях (отделах) Департамента и должностные инструкции работников.

9.4. В установленном порядке готовит предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников Департамента.

9.5. Готовит предложения по структуре и штатному расписанию отделов Департамента в пределах установленных фонда оплаты труда и численности работников.

9.6. Готовит проекты приказов, имеющих нормативный характер, а по оперативным и текущим вопросам организации деятельности Департамента - ненормативного характера.

9.7. Подчиняется непосредственно заместителю Министра образования и науки Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

10. Департамент имеет бланки со своим наименованием, а также вторую гербовую печать Министерства для оперативного решения вопросов международного сотрудничества и оформления командирования в зарубежные страны сотрудников Министерства.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024