Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 17 июля 2006 г. N 01-614/05-01

 

В соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ В.В. Путиным в ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ, одним из основных направлений развития высшего профессионального образования должно стать повышение его качества.

Европейскими стандартами и директивами гарантии качества высшего образования, принятыми Конференцией министров образования стран - участниц Болонского процесса в г. Бергене (2005 г.), предусматривается создание условий для более широкого и оперативного доступа абитуриентов, студентов и их родителей, представителей общественности и работодателей к информации о деятельности вузов, качестве подготовки выпускников.

Учитывая изложенное, а также на основании решения Аккредитационной коллегии Рособрнадзора от 01.06.2006 N 4-2006 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает следующее.

Согласно пункту 1.5 Методических рекомендаций по проведению аттестации образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений) и их филиалов, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В.А. Болотовым 17.09.2004, процедуре аттестации предшествует процедура самообследования, проводимая высшим учебным заведением и (или) его филиалом. Порядок работы аттестационной комиссии и перечень документов, представляемых высшими учебными заведениями и их филиалами для проведения аттестации, определяются Рособрнадзором.

В связи с этим Рособрнадзор начиная с 1 сентября 2006 г. предлагает высшим учебным заведениям и их филиалам, включенным в график комплексной оценки деятельности и аттестации образовательных учреждений, не позднее чем за три месяца до установленного срока аттестации представлять в Рособрнадзор материалы самообследования. Отчеты о результатах самообследования (за исключением приложений в виде табличного материала) должны быть опубликованы в указанный срок на сайте образовательного учреждения.

Наличие отчета о самообследовании на сайте и информативность сайта в целом будут учитываться при оценке деятельности образовательного учреждения.

Одновременно сообщаем, что результаты внешней экспертизы вузов будут публиковаться на сайте Национального аккредитационного агентства в сфере образования (Росаккредагентство) http://www.nica.ru.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024