Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2006 г. N 2-7

 

О СОЗДАНИИ ИНСТИТУТА ПРОФСОЮЗНОГО

ДВИЖЕНИЯ АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

В соответствии с Постановлениями IV съезда ФНПР, Генерального Совета и Исполкома ФНПР по вопросам кадровой политики, развития системы повышения квалификации профсоюзных кадров и повышения эффективности использования научного потенциала образовательных учреждений профсоюзов, а также в целях совершенствования научно-исследовательской работы по проблемам профсоюзного движения, дальнейшего развития социально-трудовых отношений, создания единой системы информационного и научно-методического обеспечения профсоюзов и повышения профессионального уровня профсоюзных кадров предлагается создать в составе Академии труда и социальных отношений Институт профсоюзного движения. Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

1. Создать в составе Академии труда и социальных отношений Институт профсоюзного движения.

2. Одобрить Положение об Институте профсоюзного движения (прилагается) и поручить Академии труда и социальных отношений (Шулус А.А.) в установленном порядке в срок до 1 июня 2006 года утвердить Положение об Институте профсоюзного движения АТиСО.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР Фролову Т.Л.

 

Председатель

М.В.ШМАКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению

Исполкома ФНПР

от 24 мая 2006 г. N 2-7

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНСТИТУТЕ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ АКАДЕМИИ ТРУДА

И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

I. Общие положения

 

1.1. Институт профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений (далее - Институт) создан на базе Научно-исследовательской лаборатории по проблемам профсоюзного движения при кафедре профсоюзного движения и Института повышения квалификации профсоюзных кадров Академии труда и социальных отношений.

1.2. Институт не является юридическим лицом, входит в состав Академии труда и социальных отношений (далее - Академия) как ее структурное подразделение.

1.3. Академия выделяет Институту помещение и иное имущество, необходимое для осуществления целей и задач, определенных настоящим Положением.

1.4. В своей деятельности Институт руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями выборных органов ФНПР, Уставом и локальными актами Академии, решениями Ученого совета Академии, приказами и распоряжениями ректора Академии, а также настоящим Положением.

1.5. Институт осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Методическим советом ФНПР по вопросам профсоюзного образования и исследования проблем профсоюзного движения.

 

II. Цели и задачи Института

 

2.1. Главной целью Института является научно-методическое, информационно-аналитическое обеспечение деятельности ФНПР и ее членских организаций в вопросах внутрипрофсоюзной работы и в деятельности по повышению эффективности социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства, развитие профсоюзного образования.

2.2. Реализуя свои цели, Институт решает следующие основные задачи:

2.2.1. Организует и проводит научно-исследовательские работы по изучению состояния профсоюзного движения в Российской Федерации, вырабатывает предложения, рекомендации и прогнозы по перспективам его развития.

2.2.2. Проводит подготовку, переподготовку и повышение квалификации профсоюзных кадров и актива, организаторов и преподавателей системы профсоюзного обучения, осуществляет учебно-методическое и образовательно-технологическое обеспечение деятельности ФНПР и ее членских организаций, учебно-методических центров профсоюзов.

 

III. Основные направления деятельности Института

 

Институт организует свою работу по двум взаимосвязанным направлениям деятельности:

3.1. Научно-исследовательская, информационно-аналитическая и методическая работа:

3.1.1. Разрабатывает текущие и перспективные планы научно-исследовательских работ на основе предложений ФНПР, ее членских организаций, профсоюзов, сотрудничающих с ФНПР на основе договоров и соглашений, хозяйствующих субъектов, учрежденных профсоюзами, а также иных учреждений и организаций.

3.1.2. Проводит прикладные научно-исследовательские работы, в том числе социологические исследования по проблемам профсоюзного движения, по развитию профсоюзного образования.

3.1.3. Изучает, обобщает и распространяет инновации в практической деятельности общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов, образовательных учреждений профсоюзов.

3.1.4. Анализирует зарубежную практику профсоюзной работы с целью ее применения в деятельности профсоюзов России.

3.1.5. Формирует банк данных, архив, библиотеку источников по проблемам профсоюзного движения.

3.1.6. Организует, проводит и участвует в теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах по вопросам профсоюзной работы, проводимых Институтом, Академией, российскими, зарубежными и международными организациями.

3.1.7. Формирует временные творческие коллективы (ВТК) для проведения научно-исследовательских работ по вопросам, отнесенным к компетенции Института.

3.2. В сфере развития профсоюзного образования:

3.2.1. Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации различных категорий профсоюзных кадров и актива на основе потребностей ФНПР и ее членских организаций.

3.2.2. Осуществляет апробацию и внедрение в систему профсоюзного образования современных образовательных и информационных технологий.

3.2.3. Оказывает научно-методическую и практическую помощь в обучении и повышении квалификации профсоюзных кадров и актива.

3.2.4. Работает над повышением педагогического мастерства преподавателей Института, организаторов и преподавателей системы профсоюзного обучения, учебно-методических центров профсоюзов.

3.2.5. Содействует развитию информатизации и компьютеризации профсоюзного образования, использованию новейших образовательных технологий, развитию системы дистанционного профсоюзного образования.

3.2.6. Подготавливает и издает учебные пособия по профсоюзному образованию.

3.2.7. Анализирует и вырабатывает предложения по углублению профсоюзной составляющей основных и дополнительных образовательных программ, реализуемых образовательными учреждениями профсоюзов, а также профсоюзной направленности образования резерва профсоюзных кадров, обучаемого по квоте ФНПР.

 

IV. Структура и управление деятельностью Института

 

4.1. Институт состоит из двух структурных подразделений: Научно-исследовательского центра по изучению профсоюзного движения и Центра профсоюзного образования.

4.2. Научно-исследовательский центр по изучению профсоюзного движения:

4.2.1. Действует на основе Положения, утвержденного Советом Института.

4.2.2. Возглавляется руководителем, который назначается на должность и освобождается от должности по представлению исполнительного директора Института приказом ректора Академии из числа лиц, имеющих опыт научной и организаторской работы в научно-исследовательских учреждениях, и практиков профсоюзного движения.

4.3. Центр профсоюзного образования:

4.3.1. Действует на основе Положения, утвержденного Советом Института.

4.3.2. Возглавляется руководителем, который назначается на должность и освобождается от должности по представлению исполнительного директора Института приказом ректора Академии из числа лиц, имеющих опыт учебной и организаторской работы в образовательных учреждениях.

4.4. Создание новых, реорганизация и ликвидация действующих структурных подразделений Института осуществляется Советом Института.

4.5. Структура центров является гибкой и подвижной и формируется на основе реализации проектов и программ.

4.6. Состав сотрудников структурных подразделений Института состоит из штатных и внештатных работников.

4.7. Институт возглавляет президент - Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России.

4.8. Общее руководство Институтом осуществляет Совет, в состав которого по должности входят президент и вице-президенты.

4.9. Президент формирует предложения и определяет количество вице-президентов, кандидатуры на должность которых, как правило, состоят из числа руководителей ФНПР и ее членских организаций, длительное время проработавших в профсоюзных органах, имеющих большой практический опыт профсоюзной работы и отмеченных профсоюзными наградами.

4.10. Вице-президенты:

4.10.1. Участвуют в разработке концептуальных и стратегических вопросов развития профсоюзного движения в России.

4.10.2. Привлекаются к изучению и обобщению российского и международного опыта профсоюзной деятельности.

4.10.3. Осуществляют научное консультирование и сопровождение исследовательских работ по изучению профсоюзного движения, в том числе договоров, основанных на хозрасчете.

4.10.4. Принимают участие в реализации различных форм профсоюзных образовательных программ.

4.11. Вице-президенты, включая вице-президента - исполнительного директора (далее - исполнительный директор), назначаются на должность и освобождаются от должности приказом ректора Академии по представлению президента Института.

4.12. Исполнительный директор Института:

4.12.1. Действует на основании доверенности, выданной ему в установленном порядке ректором Академии.

4.12.2. Осуществляет непосредственное руководство и несет ответственность за деятельность Института.

4.12.3. Представляет на рассмотрение ректората Академии и ФНПР проекты перспективных и годовых планов работы.

4.12.4. Организует работу по сбору предложений и заявок на исследование и обучение, в том числе основанных на хозрасчете, от ФНПР, ее членских организаций, от иных организаций и учреждений, и в установленном порядке вносит их на утверждение ректора Академии.

4.12.5. Организует в пределах своих полномочий координацию деятельности Института с руководителями отделов Аппарата ФНПР, членскими организациями ФНПР, научными подразделениями, факультетами и кафедрами Академии, другими научными и образовательными учреждениями.

4.12.6. По согласованию с президентом готовит предложения по структуре и штатному расписанию Института, а также смету расходов на его содержание и представляет их на утверждение ректору Академии.

4.12.7. Вносит в установленном порядке и в соответствии со штатным расписанием предложения об утверждении и об освобождении от должности сотрудников.

4.12.8. Утверждает должностные обязанности сотрудников Института.

4.12.9. Вносит в установленном порядке предложения о доплатах и надбавках к окладам сотрудников, а также о премиях и других социальных выплатах из хоздоговорных средств Института.

4.12.10. Вносит в установленном порядке представления о присвоении ученых званий сотрудникам Института, их поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности.

4.12.11. Представляет на утверждение ректора Академии трудовые соглашения, договора подряда с научными сотрудниками, специалистами, а также техническими работниками, привлекаемыми для выполнения хоздоговорных работ с оплатой их из хоздоговорных средств Института.

4.13. Права и обязанности сотрудников Института в соответствии с Уставом Академии определяются законодательством Российской Федерации о труде, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и коллективным договором Академии.

 

V. Финансово-экономическая деятельность

 

5.1. Финансовое обеспечение работы Института осуществляется за счет средств Академии, целевого финансирования ФНПР, ее членских организаций и хоздоговорной деятельности Института, которые на основе годовой сметы доходов и расходов отражаются на специальном субсчете в Финансово-экономическом управлении Академии.

5.2. Оплата труда научных сотрудников и преподавательского состава Института, включая должностные оклады по категории ETC и предусмотренные приказами о начислении надбавок к ним оплата ежегодных отпусков, компенсационные и иные выплаты, производятся из фонда заработной платы Академии в порядке, установленном коллективным договором Академии для сотрудников других подразделений Академии.

5.3. Средства, полученные от хоздоговорной деятельности, в том числе по работам, выполняемым по заказ-нарядам, расходуются на оплату труда лиц, осуществляющих указанную деятельность. Оставшаяся часть средств после расчетов по договорам со сторонними организациями, оплаты труда лиц, участвовавших во временных творческих коллективах, отчислений в бюджет и фонды по оплате труда в установленном размере и порядке перечисляются в фонд ректора Академии. Оставшиеся после всех вычетов суммы по решению исполнительного директора направляются на совершенствование материально-технической базы Института и социальные выплаты сотрудникам.

5.4. Институт имеет бланк с обозначением своего наименования.

 

VI. Учет и отчетность

 

6.1. Институт работает под руководством Ученого совета и ректора Академии и отчитывается перед ними о своей научно-исследовательской и образовательной деятельности.

6.2. Институт ведет по установленным формам статистическую отчетность, делопроизводство, несет ответственность за сохранность нормативных, организационно-управленческих, научных, учебно-методических и иных документов.

 

VII. Порядок реорганизации и ликвидации Института

 

7.1. Реорганизация и ликвидация Института может осуществляться:

7.1.1. Решением коллегиальных органов ФНПР.

7.1.2. Приказом ректора Академии, изданным на основании решения ФНПР.

7.3. При реорганизации или ликвидации Института решением ректора Академии создается комиссия и определяется порядок ее работы.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024