Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ

от 3 апреля 2006 г. N ПК-5

 

Председательствовал         А.А. Фурсенко

Присутствовали:

члены коллегии              Д.В. Ливанов, А.Г. Свинаренко,

Минобрнауки России          В.Н. Фридлянов, В.А. Болотов,

                            Б.П. Симонов, С.Н. Апатенко,

                            А.Г. Кабанов, В.В. Ничков,

                            А.В. Хлунов, Н.И. Булаев, Л.П. Кезина,

                            В.В. Костюк, В.А. Садовничий

от Администрации            А.С. Шарков, В.В. Шкляр

Президента Российской

Федерации

от Аппарата Правительства   В.Л. Гененский

Российской Федерации

от Совета Федерации         Н.М. Баринова

от Общественной             Л.Н. Духанина, М.В. Медведева,

палаты                      К.В. Мирейский, О.А. Рожнов

от федеральных органов      И.П. Биленкина (Роснаука),

исполнительной власти       П.И. Бондаренко (Минобороны России),

                            Е.Я. Бутко (Рособразование),

                            С.М. Карабутов (Минобороны России),

                            И.Ю. Рыжухина (Рособразование)

от департаментов            И.В. Ган, Б.Б. Гусев, А.Н. Москвичев,

Минобрнауки России          И.М. Реморенко, Т.И. Скамейкина,

                            Н.В. Третьяк

от Профсоюза                Ф.Н. Пехота

Минобрнауки России

от учреждений,              И.В. Аржанова (Национальный фонд

организаций                 подготовки кадров), О.Н. Куракина

                            (Комитет по делам молодежи

                            администрации Ульяновской области),

                            Г.И. Меркулова (ЦК Профсоюза

                            работников народного образования и

                            науки РФ), А.Ю. Ховрин (Институт

                            молодежной политики и социальных

                            технологий МАТИ - РГТУ

                            им. К.Э. Циолковского)

 

I. О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

(Реморенко, Булаев, Кезина, Садовничий, Свинаренко,

Ливанов, Фурсенко)

 

Заслушав и обсудив доклад секретаря межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Образование" И.М. Реморенко по вопросу "О ходе выполнения мероприятий по реализации приоритетного проекта в сфере образования", коллегия решила:

1. Принять к сведению представленные материалы по вопросу о ходе выполнения мероприятий по реализации приоритетного национального проекта "Образование".

2. Одобрить дополнительный перечень типов и видов образовательных учреждений, педагогические работники которых должны получать вознаграждения за выполнение функций классного руководителя (приложение 1 - не приводится).

3. Департаменту государственной политики в образовании (Калине И.И.), Департаменту экономики и финансов (Петрову А.Ю.), Рособразованию (Балыхину Г.А.) в срок до 1 июля 2006 г. подготовить проект постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующий выплату вознаграждений за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам образовательных учреждений, включенных в перечень согласно приложению 1.

4. Рособразованию (Балыхину Г.А.), Департаменту экономики и финансов (Петрову А.Ю.), Департаменту государственной политики в образовании (Калине И.И.) с учетом анализа отчетов субъектов Российской Федерации о выплатах вознаграждения за классное руководство, поступивших за I квартал 2006 г., и в связи с расширением перечня типов и видов образовательных учреждений, педагогические работники которых получают вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, в срок до 25 апреля 2006 г. подготовить предложения о дополнительных объемах средств федерального бюджета, необходимых для обеспечения указанных выплат в полном объеме в 2006 году.

5. Одобрить порядок распределения средств на приобретение школьных автобусов и оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием (приложения 2, 3 - не приводятся).

6. Рособразованию (Балыхину Г.А.) совместно с Департаментом государственной политики в образовании (Калиной И.И.) в срок до 30 апреля 2006 г. определить:

условия софинансирования приобретения школьных автобусов и оснащения школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием со стороны субъектов Российской Федерации;

технические требования к школьным автобусам, приобретаемым в рамках приоритетного национального проекта "Образование";

определить номенклатуру учебно-наглядных пособий и оборудования, приобретаемых в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

В срок до 10 мая 2006 г. подготовить техническое задание на подключение общеобразовательных учреждений к сети Интернет.

7. Рособразованию (Балыхину Г.А.) в срок до 15 мая 2006 г. объявить конкурсы:

на централизованную поставку учебно-наглядных пособий и оборудования, школьных автобусов;

на оказание услуг по подключению к сети Интернет общеобразовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

8. Департаменту государственной политики в образовании (Калине И.И.) совместно с Главным управлением воспитательной работы Минобороны России (Резником Н.И.) в срок до 31 декабря 2006 г. подготовить проект изменений и дополнений в Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796, обеспечивающих организацию начального профессионального образования в воинских частях.

9. Департаменту управления делами и государственной службы (Кабанову А.Г.):

обеспечить регулярное информирование широкой общественности о ходе реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Образование";

обеспечить заключение соглашений о взаимодействии по реализации приоритетного национального проекта "Образование" между Министерством образования и науки Российской Федерации и субъектами Российской Федерации;

обеспечить регулярное организационное сопровождение заседаний межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Образование" при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

10. Департаменту государственной политики в образовании (Калине И.И.) обеспечить организацию методического сопровождения конкурсного отбора в субъектах Российской Федерации лучших учителей и общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

 

II. О ПРОЕКТЕ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(Апатенко, Свинаренко, Садовничий, Рожнов, Куракина,

Фридлянов, Ховрин, Фурсенко)

 

Заслушав и обсудив доклад директора Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей С.Н. Апатенко по вопросу "О проекте Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации", коллегия решила:

1. Принять к сведению доклад директора Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты населения Минобрнауки России Апатенко С.Н.

2. Одобрить доработанный по итогам обсуждения и согласования с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и молодежными общественными объединениями Российской Федерации проект Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации.

3. Департаменту государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей (Апатенко С.Н.) до 5 апреля 2006 г. обобщить предложения, высказанные на коллегии, и подготовить проект Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации для внесения в Правительство Российской Федерации.

4. Заместителю Министра Свинаренко А.Г. обеспечить внесение в установленном порядке проекта Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на утверждение в Правительство Российской Федерации в установленные сроки.

 

Министр

А.А.ФУРСЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024