Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 10 марта 2006 г. N 02-55-43ин/ак

 

ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ "ИНТЕРНЕТ-ЭКЗАМЕН В СФЕРЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

 

В связи с увеличением числа предписаний на качество образования по итогам тестирования в период комплексных оценок и внеплановых проверок деятельности высших учебных заведений Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки рекомендует повысить требования к проведению самообследования и оценке качества подготовки студентов.

С целью оказания помощи вузам при самообследовании по заданию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Росаккредагентство проводит эксперимент "Интернет-экзамен в сфере профессионального образования". Основной задачей эксперимента является оценка соответствия результатов обучения студентов требованиям государственных образовательных стандартов. В основу этой оценки положена методика освоения дидактических единиц содержания дисциплин. Эксперимент реализуется в режиме Интернет-тестирования на основе единых измерительных материалов по единой технологии сбора и обработки результатов тестирования, что позволяет вузу сравнить результаты освоения требований ГОС с результатами других вузов России. Экзамен проводится на основе полного доверия к вузу в организации и проведении тестирования.

Первые этапы эксперимента были проведены в мае и декабре 2005 года по дисциплинам естественно-научного цикла и цикла общих гуманитарных и экономических дисциплин. В декабре 2005 года были получены результаты освоения требований государственных образовательных стандартов для 3890 образовательных программ в 179 вузах России. Эксперимент показал высокую эффективность такой формы оценки результатов обучения.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предлагает вузам принять участие в эксперименте по Интернет-экзамену, очередной этап которого пройдет в мае - июне 2006 года. В тестировании могут принять участие студенты, обучающиеся по всем образовательным программам по следующим дисциплинам:

дисциплины общего гуманитарного и социально-экономического цикла: отечественная история, философия, политология, культурология, социология, правоведение, экономика, педагогика и психология, английский язык, русский язык и культура речи;

дисциплины общего математического и естественно-научного цикла: математика, физика, информатика, концепции современного естествознания, математика и информатика, химия, экология.

Экзамен проводится в режимах on-line и(или) off-line (по выбору вуза).

Результаты тестирования могут быть использованы вузом в отчете по самообследованию, а также при проведении мониторинга качества подготовки студентов во внутривузовских системах менеджмента качества.

При регулярном участии вуза в Интернет-экзамене (не менее чем по трем дисциплинам каждого цикла) результаты тестирования могут быть зачтены в качестве официальных при комплексной оценке вуза.

Получить подробную информацию и зарегистрироваться для участия в эксперименте можно на сайте www.fepo.ru.

Результаты ФЭПО оформляются в виде информационно-аналитической карты, содержащей материалы, предназначенные для принятия решений в системе внутривузовского управления качеством подготовки.

 

Заместитель Руководителя

Е.Н.ГЕВОРКЯН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024