Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2005 г. N 830

 

О ПРОВЕДЕНИИ В 2006 - 2007 ГОДАХ ЕДИНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

 

В целях совершенствования оценки качества среднего (полного) общего образования и повышения доступности среднего профессионального и высшего профессионального образования Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Продолжить в 2006 - 2007 годах проведение эксперимента по введению единого государственного экзамена, обеспечивающего совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования (далее - эксперимент), предусмотренного Постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. N 119 "Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 9, ст. 859) и от 5 апреля 2002 г. N 222 "Об участии образовательных учреждений среднего профессионального образования в эксперименте по введению единого государственного экзамена" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 15, ст. 1436).

2. Установить, что в 2006 - 2007 годах:

единый государственный экзамен проводится по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по представлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, участвующего в эксперименте;

образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования (за исключением образовательных учреждений высшего профессионального образования, указанных в пункте 2.1 настоящего Постановления), участвующие в эксперименте, самостоятельно определяют форму вступительных испытаний по тем общеобразовательным предметам, по которым в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены данные образовательные учреждения, единый государственный экзамен не проводится.

2.1. Министерству образования и науки Российской Федерации определить до 1 февраля 2007 г. форму участия в эксперименте образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территориях г. г. Москвы и Санкт-Петербурга.

3. Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки осуществлять инструктивно-методическое, организационно-технологическое и информационное обеспечение проведения эксперимента.

4. Федеральным органам исполнительной власти по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки определить перечень участвующих в эксперименте подведомственных им образовательных учреждений и обеспечить их участие в эксперименте.

5. Установить, что финансирование затрат, связанных с проведением эксперимента, осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на реализацию Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, при долевом участии субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодно предусматривать в бюджетах субъектов Российской Федерации средства на организацию и проведение эксперимента по введению единого государственного экзамена.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024