Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2005 г. N 2453

 

О СОЗДАНИИ СОВЕТА ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

В соответствии с пунктом 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (утверждено Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 N 300) и в рамках Плана координации работ по развитию инспекционной деятельности в сфере образования на 2005 - 2008 годы (утвержден Приказом Минобрнауки России от 08.08.2005 N 223), в целях развития надзорно-контрольной деятельности, повышения эффективности надзора по обеспечению и защите конституционного права граждан Российской Федерации на образование приказываю.

1. Создать при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки Совет по надзору в сфере образования на правах совещательного органа.

2. Утвердить Положение о Совете по надзору в сфере образования (Приложение).

3. Управлению государственного надзора по соблюдению законодательства Российской Федерации в сфере образования (В.И. Грибанову):

3.1. В срок до 1 февраля 2006 г. представить на утверждение предложения по персональному составу Совета по надзору в сфере образования.

3.2. Ежегодно не позднее 20 декабря представлять предложения по изменению персонального состава Совета по надзору в сфере образования.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя П.Е. Кондрашова.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Рособрнадзора

от 27 декабря 2005 г. N 2453

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Совет по надзору в сфере образования (далее - Совет) является совещательным органом при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Минобрнауки России и Рособрнадзора, а также настоящим Положением.

1.3. В состав Совета входят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций, общественных организаций, научной и педагогической общественности.

1.4. Совет взаимодействует с руководством и структурными подразделениями Рособрнадзора, органами управления образованием субъектов РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными осуществлять надзор в сфере образования, образовательными учреждениями, научными и иными организациями.

1.5. Решения Совета носят рекомендательный характер.

 

2. Цели, задачи и направления деятельности Совета

 

2.1. Совет создается в целях развития и совершенствования надзорно-контрольной деятельности в сфере образования.

2.2. Для реализации поставленных целей Советом решаются следующие задачи:

- содействие формированию стратегии развития надзора и контроля в сфере образования;

- содействие формированию нормативно-правовой и методической базы надзора и контроля в сфере образования;

- содействие формированию комплексного организационного обеспечения надзорно-контрольной деятельности в сфере образования;

- содействие развитию научных исследований, инновационной и экспериментальной деятельности по надзору и контролю в сфере образования;

- участие в организации обмена информацией по вопросам надзорно-контрольной деятельности, развитие публичного представления результатов и актуальных проблем надзорно-контрольной деятельности в сфере образования.

2.3. Основными направлениями деятельности Совета являются:

- подготовка и рассмотрение предложений по совершенствованию содержания, нормативно-правового и организационно-методического обеспечения надзорно-контрольной деятельности в сфере образования;

- рассмотрение проектов нормативных правовых и методических документов, регламентирующих вопросы надзорно-контрольной деятельности в сфере образования;

- участие в обеспечении взаимодействия между органами исполнительной власти, осуществляющими надзорно-контрольную деятельность в сфере образования на федеральном и региональном уровнях;

- рассмотрение результатов научных исследований, экспериментов по развитию надзора и контроля в сфере образования, подготовка рекомендаций по их внедрению;

- подготовка предложений по тематике научных проектов по развитию надзора и контроля в сфере образования;

- подготовка предложений и рекомендаций по развитию информационного обеспечения надзорно-контрольной деятельности в сфере образования;

- оказание помощи органам исполнительной власти в организации научно-методических конференций, совещаний, семинаров и других мероприятий в целях совершенствования надзорно-контрольной деятельности в сфере образования.

 

3. Организация работы Совета

 

3.1. В состав Совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Совета. Персональный состав Совета утверждается ежегодно приказом Рособрнадзора. Председателем Совета является руководитель Рособрнадзора по должности.

3.2. Работа Совета проводится по плану, формируемому членами Совета с учетом предложений Минобрнауки России, Рособрнадзора, органов управления образованием всех уровней. Планы работы Совета утверждаются председателем Совета.

3.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

3.4. Заседание Совета является правомочным, если в нем участвуют более половины членов Совета. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов. В случае несогласия с принятым решением член Совета может письменно изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

3.5. Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем Совета.

3.6. Для решения отдельных задач могут создаваться временные рабочие группы Совета, в работе которых могут участвовать ведущие специалисты в области образования, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных, общественных и международных организаций.

3.7. Организация и обеспечение работы Совета, а также контроль за исполнением его решений осуществляются Управлением государственного надзора по соблюдению законодательства Российской Федерации в сфере образования Рособрнадзора.

3.8. Для выполнения своих функций Совет имеет право:

- приглашать для обсуждения вопросов представителей органов исполнительной власти, образовательных учреждений, научных и иных организаций;

- запрашивать информацию, не составляющую коммерческой тайны, от органов исполнительной власти, образовательных учреждений, научных и иных организаций;

- привлекать для анализа, консультаций, подготовки и рассмотрения вопросов специалистов соответствующего профиля.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024