Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 4 октября 2005 г. N 03-1725

 

О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

ПО АЛГЕБРЕ В IX КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В 2005/06 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

В рамках проводимого федерального эксперимента по введению профильного обучения на третьей ступени общего образования была разработана и апробирована новая система государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений. Анализ результатов свидетельствует о том, что новая форма организации итогового контроля в целом себя оправдала. В настоящее время в Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки поступают запросы из субъектов Российской Федерации о возможности перехода на новую систему проведения государственной (итоговой) аттестации.

С целью совершенствования организационной формы проведения государственной (итоговой) аттестации по алгебре в IX классах общеобразовательных учреждений, а также с учетом предложений, поступивших из регионов, Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендует руководителям органов управления образованием и общеобразовательных учреждений в 2005/06 учебном году использовать в образовательной практике проведение письменного экзамена по алгебре в IX классах общеобразовательных учреждений по новой системе государственной (итоговой) аттестации за курс основного общего образования.

Основной целью новой системы государственной (итоговой) аттестации является введение открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся, результаты которой способствуют осознанному выбору дальнейшего пути получения образования, а также могут учитываться при формировании профильных классов на старшей ступени общего образования.

Отличительной особенностью новых экзаменационных материалов по алгебре является то, что они используются во всех IX классах общеобразовательных учреждений, включая классы с углубленным изучением математики.

Тексты экзаменационных работ по алгебре в IX классах общеобразовательных учреждений разрабатываются в соответствии с обязательным минимумом содержания основного общего образования (Приказ Минобразования России от 19.05.98 N 1236), а также с учетом федерального компонента государственных образовательных стандартов основного общего образования (Приказ Минобразования России от 5 марта 2004 г. N 1089). В ближайшие три года в экзаменационные материалы не будут включаться задания по новой теме "Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей".

Технология проведения экзамена предполагает наличие у каждого учащегося индивидуального бланка с текстом экзаменационной работы, при этом ответы на задания первой части работы фиксируются обучающимся непосредственно на бланке.

Обращаем внимание на то, что материалы по новой системе государственной (итоговой) аттестации, варианты работ, технология проведения письменного экзамена по алгебре, а также критерии, по которым должны оцениваться работы выпускников IX классов, размещены на официальном сайте Минобрнауки России http:/www.mon.gov.ru/ и будут опубликованы в журнале "Вестник образования" <*>. Кроме того, с целью обеспечения подготовки и проведения экзамена по алгебре будет издано методическое пособие "Сборник для подготовки к итоговой аттестации по алгебре в IX классе", включающее варианты экзаменационных работ, а также банк заданий, на основе которого будет формироваться вторая часть содержания экзаменационной работы. В ближайшей перспективе планируется издание полного банка заданий для составления вариантов экзаменационных работ с их квалиметрическими характеристиками и рекомендациями по технологии составления работ для письменного экзамена по алгебре.

--------------------------------

<*> А также будут опубликованы в журнале "Вестник образования России".

 

Экзаменационные материалы в текущем учебном году разрабатываются по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

В связи с этим Министерство просит рассмотреть вопрос об участии субъекта Российской Федерации в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений по новой форме организации итогового контроля по алгебре в 2005/06 учебном году.

При принятии соответствующего решения необходимо подтвердить участие субъекта (в целом по региону, муниципальным образованиям или отдельным общеобразовательным учреждениям) в проведении новой системы государственной (итоговой) аттестации по алгебре в IX классах общеобразовательных учреждений и направить заявки в Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России. В заявке необходимо указать схему участия субъекта Российской Федерации в государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов по алгебре в новой форме согласно Приложению.

В целях обеспечения обучающихся текстами экзаменационных работ для проведения письменного экзамена по алгебре предлагаются следующие способы:

- получение органом управления образованием субъекта Российской Федерации экзаменационных материалов на CD-диске;

- оформление заказа на полный тираж экзаменационных работ (по числу обучающихся) с последующим вывозом его в регионы.

Тиражирование экзаменационных материалов для проведения государственной (итоговой) аттестации по новой форме осуществляется за счет средств субъектов Российской Федерации.

Заявки необходимо представить в Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России в срок до 15 ноября 2005 года (ул. Тверская, д. 11, г. Москва, 125993).

Контактные телефоны для справок: 8 (095) 229-17-66, 229-17-00, отдел нормативно-методического обеспечения развития структуры, содержания, технологий и кадров общего образования.

 

Директор Департамента

И.И.КАЛИНА

 

 

 

 

 

Приложение

 

Заявка

на участие субъекта Российской Федерации

в государственной (итоговой) аттестации выпускников

IX Классов общеобразовательных учреждений

по алгебре в новой форме

 

1. Субъект РФ _______________________________________________.

2. Способ получения текстов экзаменационных работ:

электронная версия; тираж (подчеркнуть).

Для обеспечения выпускников текстами экзаменационных работ на письменном экзамене по алгебре предлагаются следующие способы:

- заказ в Минобрнауки РФ на тиражирование экзаменационных работ (по числу учащихся) с последующим вывозом его в регион;

- самостоятельное тиражирование текстов экзаменационных работ (для каждого выпускника), полученных в электронной версии.

 

Заявка об участии в письменном экзамене по алгебре

 

Название    
региона     
(или муни-  
ципалитета) 

Количество обще-
образовательных
учреждений     
в регионе      

Количество IX  
классов обще-  
образовательных
учреждений     

 Число учащихся
   IX классов  

все-
го 

участвующих
в экзамене

все-
го 

участвующих
в экзамене

все-
го 

участвующих
в экзамене

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024