Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 26 августа 2005 г. N 02-359/ин

 

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АТРИБУТИКИ НА ПЕЧАТЯХ, ШТАМПАХ И БЛАНКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

 

В соответствии с требованиями Федерального закона "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке, а также вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием и зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

Вместе с тем в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки поступают документы и письма образовательных учреждений и организаций (далее - организации), заверенные печатями и на бланках, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, нормативных правовых документов Российской Федерации или учредительных документов организации, в частности:

- печати с изображением Государственного герба Российской Федерации не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51511-2001;

- полное наименование организации, указанное на печати, угловом штампе и (или) бланке организации, не соответствует зарегистрированному в учредительных документах;

- на печатях и бланках негосударственных организаций незаконно указываются в качестве вышестоящей организации Министерство образования Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки или Федеральное агентство по образованию;

- не указывается или неточно указывается сокращенное наименование организации, закрепленное в учредительных документах.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что Федеральным конституционным законом "О Государственном гербе Российской Федерации" установлены Государственный герб Российской Федерации, описание и порядок его официального использования.

В соответствии с пунктом 16 статьи 33 Закона РФ "Об образовании" права образовательного учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации определен в Постановлении Правительства РФ от 27.12.95 N 1268.

Форма, размеры и технические требования к печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации установлены ГОСТ Р 51511-2001. В соответствии с требованиями указанного стандарта печать должна содержать следующую информацию:

- полное наименование юридического лица - заказчика печати в именительном падеже, соответствующее наименованию, закрепленному в учредительных документах; в скобках - его краткое наименование, если таковое установлено в уставе организации;

- основной государственный регистрационный номер (ОГРН) заказчика печати согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц;

- идентификационный налоговый номер (ИНН), а также, по усмотрению заказчика печати, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО);

- при наличии у юридического лица вышестоящей организации приводится ее краткое наименование, а при отсутствии краткого наименования - полное наименование. При этом в наименовании юридического лица допускается не повторять наименование вышестоящей организации.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует, что требования к бланкам документов и оформлению реквизитов документов организаций установлены ГОСТ Р 6.30-2003.

Все указанные требования проверяются лицензирующими органами при приеме документов для проведения лицензионной и аттестационной экспертиз и государственной аккредитации и в случае несоответствия печати организации, а также штампа или бланка учредительным документам и требованиям вышеназванных нормативных правовых актов должны возвращаться без рассмотрения по существу вопроса.

 

Заместитель Руководителя

Е.Н.ГЕВОРКЯН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024