Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2005 г. N ВФ-1017/06

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2005 г. N 3149-ВС

 

ПИСЬМО

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,

ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

 

Одним из приоритетных направлений антинаркотической работы с несовершеннолетними является организация реабилитации детей и подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами (далее - психоактивные вещества).

В целях повышения эффективности указанной деятельности Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации обеспечивается организационно-методическое содействие созданию и развитию в субъектах РФ сети центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами (далее - центры реабилитации).

Основными направлениями деятельности центров реабилитации являются:

- проведение комплекса диагностических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на формирование у несовершеннолетних здорового образа жизни, ликвидацию последствий злоупотребления психоактивными веществами;

- психокоррекционная и психопрофилактическая работа с родителями (иными законными представителями) и родственниками несовершеннолетних, направленная на их вовлечение в реабилитационные программы, совместную деятельность по профилактике рецидивов злоупотребления психоактивными веществами у несовершеннолетних;

- организация образовательной деятельности по общеобразовательным программам (основным, дополнительным) и программам начального профессионального образования в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями несовершеннолетних, состоянием их психического и соматического здоровья;

- социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних, прошедших курс реабилитации, в целях профилактики рецидивов злоупотребления психоактивными веществами и оказания помощи в кризисных ситуациях.

С учетом специфики организации работы по реабилитации лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, одним из условий эффективности деятельности центров реабилитации является межведомственное взаимодействие в решении проблем их функционирования, включая взаимодействие органов управления образованием и здравоохранением, а также находящихся в их ведении служб и учреждений.

Принимая во внимание вышеизложенное, Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рекомендуют.

1. Органам управления образованием субъектов РФ:

1.1. Принять меры по развитию сети центров реабилитации, обеспечению финансирования мероприятий, связанных с их созданием и функционированием, включая вопросы укрепления материально-технической базы центров реабилитации и оплаты труда работающих в них специалистов.

1.2. Обеспечить контроль за деятельностью центров реабилитации.

2. Органам управления образованием и органам управления здравоохранением субъектов РФ обеспечить в пределах своей компетенции взаимодействие в решении вопросов нормативно-правового, научно-методического, кадрового, информационного обеспечения деятельности центров реабилитации, в том числе по следующим направлениям:

- разработка порядка направления несовершеннолетних в центры реабилитации;

- разработка и реализация программ реабилитации и оздоровления несовершеннолетних в центрах реабилитации;

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников центров реабилитации, в том числе по вопросам психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами.

 

Заместитель Министра

образования и науки

Российской Федерации

В.Н.ФРИДЛЯНОВ

 

Заместитель Министра

здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024