Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 28 апреля 2005 г. N 332

 

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ НАБОРА

НА УЧЕБУ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МВД РОССИИ В 2005 ГОДУ

 

В целях организации работы по отбору кандидатов на учебу, проведения набора в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования МВД России <1> приказываю:

--------------------------------

<1> Далее - "образовательные учреждения МВД России".

 

1. Объявить набор на учебу в образовательные учреждения МВД России в 2005 году.

2. Утвердить:

2.1. План комплектования и отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России на 2005 год (приложение N 1 - не приводится).

2.2. Форму отчета о комплектовании переменным составом образовательных учреждений МВД России (Приложение N 2).

2.3. Форму заявки комплектующего органа внутренних дел Российской Федерации на подготовку специалистов в образовательных учреждениях МВД России (Приложение N 4).

2.4. Форму сведений о предполагаемом наборе в образовательное учреждение МВД России (Приложение N 5).

3. ДКО МВД России (В.Я. Кикотю):

3.1. Обеспечить целевую подготовку:

3.1.1. Специалистов для органов предварительного следствия по специальности 030501 "Юриспруденция", для экспертно-криминалистических подразделений по специальности 030502 "Судебная экспертиза", для подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями по специальностям 080105 "Финансы и кредит", 080107 "Налоги и налогообложение", 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России.

3.1.2. Специалистов для милиции общественной безопасности и криминальной милиции по специальностям 030505 "Правоохранительная деятельность" и 0203 "Правоохранительная деятельность" в государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования МВД России.

3.2. Подготовить и представить до 1 декабря 2005 года обзор о результатах приема абитуриентов в 2005 году и мерах по совершенствованию комплектования образовательных учреждений МВД России переменным составом для последующего направления в органы внутренних дел и образовательные учреждения МВД России.

3.3. Обеспечить взаимодействие и обмен информацией с ФСИН России по вопросам поступления кандидатов, направляемых на учебу органами внутренних дел, в образовательные учреждения Минюста России.

3.4. Подготовить до 1 июля 2005 года график контроля за проведением вступительных испытаний в образовательных учреждениях МВД России.

4. Начальникам структурных подразделений центрального аппарата МВД России и подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО:

4.1. Взять под личный контроль отбор кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России согласно Перечню специальностей, указанных в Приложении N 3.

4.2. Обсудить на оперативных совещаниях итоги комплектования образовательных учреждений МВД России в 2005 году и в случае выявления недостатков принять меры по их устранению.

4.3. Организовать в средствах массовой информации выступления с целью профессиональной ориентации граждан на учебу в образовательных учреждениях МВД России и последующую службу в органах внутренних дел.

4.4. Организовать качественный отбор кандидатов на учебу в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Минобрнауки России и МВД России, регламентирующих порядок приема в государственные образовательные учреждения Российской Федерации. Направлять на каждое выделенное место не менее двух кандидатов.

4.5. Осуществлять в установленном порядке проверку кандидатов на учебу по учетам органов внутренних дел.

4.6. Обратить внимание при отборе кандидатов в образовательные учреждения МВД России на необходимость повышения количества кандидатов из числа рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, граждан, отслуживших в установленном порядке военную службу.

4.7. Обеспечить качественное оформление личных дел кандидатов и их направление в образовательные учреждения МВД России до 20 июня 2005 года.

4.8. Представить в ДКО МВД России к 1 октября 2005 года заявку на подготовку специалистов в образовательных учреждениях МВД России в 2006 году по прилагаемой форме (Приложение N 4).

5. Начальникам образовательных учреждений МВД России:

5.1. Обеспечить взаимодействие образовательных учреждений и комплектующих органов внутренних дел по всестороннему изучению кандидатов на учебу. В этих целях предусмотреть выезды сотрудников образовательных учреждений в комплектующие органы внутренних дел, определенные в приложении N 1 к настоящему Приказу.

5.2. Провести в образовательных учреждениях "Дни открытых дверей". Выступить в средствах массовой информации по вопросам, связанным с поступлением на учебу и обучением в образовательных учреждениях МВД России.

5.3. Доложить до 1 июля 2005 года в ДКО МВД России о готовности к проведению вступительных испытаний и сроках их проведения.

5.4. Организовать работу приемных комиссий в соответствии с нормативными правовыми актами Минобрнауки России и МВД России.

5.5. Включить по согласованию с руководителями комплектующих органов внутренних дел в состав приемных комиссий представителей подразделений собственной безопасности органов внутренних дел.

5.6. Провести вступительные испытания на очную форму обучения в период с 10 июля по 1 сентября 2005 года по согласованию с ДКО МВД России.

5.7. Разрешить в целях экономии финансовых средств, по согласованию с ДКО МВД России, проведение вступительных испытаний на базе комплектующих органов внутренних дел.

5.8. Обеспечить при приеме на учебу неукоснительное соблюдение Плана комплектования и отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России на 2005 год. Исключить прием на учебу абитуриентов сверх нормативов, установленных Планом комплектования и отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России на 2005 год и штатной численности переменного состава образовательных учреждений.

5.9. Объявить приказ о зачислении в образовательные учреждения МВД России абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания и конкурсный отбор, в торжественной обстановке с приглашением руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, органов внутренних дел, ветеранов и иных лиц.

5.10. Представить в ДКО МВД России:

5.10.1. К 15 сентября 2005 года отчет о комплектовании переменным составом образовательных учреждений по установленной форме (Приложение N 2).

5.10.2. К 1 октября 2005 года сведения о предполагаемом наборе в образовательное учреждение в 2006 году по установленной форме (Приложение N 5).

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра генерал-полковника милиции А.А. Чекалина.

 

Министр,

генерал-полковник милиции

Р.НУРГАЛИЕВ


 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу МВД России

от 28 апреля 2005 г. N 332

 

                              ОТЧЕТ

               о комплектовании переменным составом

__________________________________________________________________

   (наименование государственного образовательного учреждения)

  МВД России по ____________________ форме обучения в 20__ году

 

 N
п/п

Наиме-
нова-
ние  
комп-
лекту-
ющего
органа

План
на-
бора

Пос-
тупи-
ло  
учеб-
ных 
дел 
(все-
го) 

Допу-
щено
к эк-
заме-
нам 

При-
было
на 
эк-
за-
мены

Сда-
вало
эк-
за-
мены

Вы-
дер-
жало
эк-
за-
мены

За-
чис-
лено

       В том числе        

Не 
при-
нято

          Из них          

жен-
щин

сот-
руд-
ни-
ков
ОВД

из 
Воо-
ру-
жен-
ных
Сил

выпус-
кников
Ново-
чер- 
кас- 
ского
СВУ и
пр.  

граж-
данс-
кой 
моло-
дежи

по 
не-
под-
го-
тов-
лен-
нос-
ти 

по  
сос-
тоя-
нию 
здо-
ровья

не  
прош-
ли по
кон-
курсу

по 
не-
же-
ла-
нию
учи-
ться

по 
дру-
гим
при-
чи-
нам

 1

  2  

 3 

  4 

  5 

 6 

 7 

 8 

 9 

 10

 11

 12

  13 

 14 

 15

 16

 17 

 18 

 19

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание:

1. Отчет по указанной форме составляется отдельно по каждой специальности и формам обучения.

2. К Отчету прилагается пояснительная записка, в которой излагаются общая оценка и наиболее характерные примеры из работы комплектующих органов по подбору кандидатов на учебу, общая характеристика поступающих по критериям, не отраженным в статистическом отчете, а также предложения государственного образовательного учреждения по улучшению организации процесса комплектования.


 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Приказу МВД России

от 28 апреля 2005 г. N 332

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ

 

Шифр 
специ-
ально-
сти  

   Наименование   
   специальности  

       Формы и сроки обучения       

       очно      

      заочно     

полная

сокращенная

полная

сокращенная

0203 

Правоохранительная
деятельность (сред-
нее профессиональ-
ное образование)  

2 года
4 мес.

 

3 года
4 мес.

 

030505

Правоохранительная
деятельность (выс-
шее профессиональ-
ное образование)  

4 года
6 мес.

3 года    

5 лет
6 мес.

3 года 6  
мес.      

030301

Психология        

5 лет

 

6 лет

 

030501

Юриспруденция     

5 лет

 

6 лет

4 года    

030502

Судебная экспертиза

5 лет

 

 

 

080109

Бухгалтерский учет,
анализ и аудит    

5 лет

 

6 лет

 

080105

Финансы и кредит  

5 лет

 

6 лет

 

080107

Налоги и налогооб-
ложение           

5 лет

 

6 лет

 

050711

Социальная педаго-
гика              

 

 

6 лет

 

080507

Менеджмент органи-
зации             

 

 

 

3 года 6  
мес.      

210302

Радиотехника      

5 лет

 

6 лет

 

210406

Сети связи и систе-
мы коммутации     

5 лет

 

 

 

210403

Защищенные системы
связи             

5 лет

 

 

 

090106

Информационная бе-
зопасность телеком-
муникационных сис-
тем               

5 лет

 

 

 

090103

Организация и тех-
нология защиты ин-
формации          

5 лет

 

 

 

3203 

Пожарная безопас- 
ность (среднее про-
фессиональное обра-
зование)          

2 г. 
10   
мес. 

 

4 года

 

280104

Пожарная безопас- 
ность (высшее про-
фессиональное обра-
зование)          

5 лет

 

 

4 года    

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к Приказу МВД России

от 28 апреля 2005 г. N 332

 

ЗАЯВКА

комплектующего органа внутренних дел Российской Федерации

на подготовку специалистов в образовательных учреждениях

МВД России в 200_ году

 

 N
п/п

Наименование об-
разовательного 
учреждения МВД 
России (террито-
риально обособ-
ленного струк- 
турного подраз-
деления)       

Необходимое количество мест, специальность,
          срок и форма обучения           

   0203   

      030505       

другие <1>

2 г.
4 м.

3 г. 4
  м. 

4 г.
6 м.

3 г.

5 л.
6 м.

3 г.
6 м.

 

очно

заочно

  очно  

  заочно 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего:             

 

 

 

 

 

 

 

 

--------------------------------

<1> Указываются в соответствии с перечнем направлений подготовки (специальностей), утвержденным нормативными правовыми актами Минобрнауки России.

 

 

 

 

 

Приложение N 5

к Приказу МВД России

от 28 апреля 2005 г. N 332

 

                             СВЕДЕНИЯ

                    о предполагаемом наборе в

  _____________________________________________________________

   (наименование государственного образовательного учреждения)

                         на 200_ год <1>

 

--------------------------------

<1> Сведения представляются отдельно по головному образовательному учреждению МВД России и обособленным структурным подразделениям (филиалам).

 

 N
п/п

 Наименование
специальности,
     код     

         Очно        

        Заочно       

спе- 
циаль-
ность

специа-
лизация

штат-
ная 
чис-
лен-
ность

не- 
комп-
лект

пред-
пола-
гае-
мый 
вы- 
пуск

план
на-
бора

штат-
ная 
чис-
лен-
ность

не- 
комп-
лект

пред-
пола-
гае-
мый 
вы- 
пуск

план
на-
бора

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего:   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024