Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

 

ПРИКАЗ

от 18 апреля 2005 г. N 187

 

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ

ДЛЯ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ АВТОРОВ

ЛИТЕРАТУРНЫХ, МУЗЫКАЛЬНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 1993 г. N 1904 "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 N 483 "О государственных стипендиях для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений" приказываю:

1. Утвердить Инструкцию "О порядке организации работы по конкурсному отбору кандидатов на присуждение государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений" (Приложение 1).

2. Координацию работы по организации конкурсного отбора кандидатов на присуждение государственных стипендий и определению стипендиатов возложить на Управление современного искусства (М.Б. Кобахидзе).

 

Руководитель

М.Е.ШВЫДКОЙ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Федерального

агентства по культуре

и кинематографии

от 18 апреля 2005 г. N 187

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО КОНКУРСНОМУ ОТБОРУ

КАНДИДАТОВ НА ПРИСУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИЙ

ДЛЯ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИИ

И ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ АВТОРОВ ЛИТЕРАТУРНЫХ,

МУЗЫКАЛЬНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 1993 г. N 1904 "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" и "Положением о порядке присуждения государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 483.

1.2. Инструкция имеет целью регламентировать порядок организации работы по конкурсному отбору кандидатов на присуждение государственных стипендий и определению стипендиатов, а также порядок выплаты стипендий.

1.3. Инструкция вступает в действие со дня ее утверждения.

 

2. Порядок отбора соискателей государственных стипендий

 

2.1. Соискатели государственных стипендий подают творческие заявки для рассмотрения в творческие союзы, региональные органы управления культуры, другие объединения работников культуры и искусства Российской Федерации, Федеральное агентство по культуре и кинематографии.

2.2. Кандидаты на присуждение государственных стипендий выдвигаются коллегиальными руководящими органами творческих союзов, региональных органов управления культуры, других объединений работников культуры и искусства Российской Федерации, а также Федеральным агентством по культуре и кинематографии или его коллегиальными экспертно-консультативными органами.

2.3. Поступившие материалы на соискателей государственных стипендий рассматриваются Управлением современного искусства Федерального агентства по культуре и кинематографии, при необходимости совместно с коллегиальными экспертно-консультативными органами Федерального агентства по культуре и кинематографии. Результаты рассмотрения представляются для утверждения руководителю Федерального агентства по культуре и кинематографии и оформляются его приказом.

2.4. Заявления соискателей, отклоненные творческими союзами, региональными органами управления культуры, другими объединениями работников культуры и искусства Российской Федерации, Федеральным агентством по культуре и кинематографии не рассматриваются.

2.5. Представленные для рассмотрения материалы Федеральным агентством по культуре и кинематографии не возвращаются.

 

3. Перечень материалов, представляемых на присуждение

государственных стипендий

 

3.1. Творческие союзы, региональные органы управления культуры, другие объединения работников культуры и искусства Российской Федерации и отдельные соискатели государственных стипендий направляют в Федеральное агентство по культуре и кинематографии следующие материалы:

- творческую заявку (анкету) соискателя государственной стипендии в установленной форме, содержащую его биографические данные и основные сведения о творческой деятельности;

- заверенную выписку из решения коллегиальных руководящих органов творческих союзов, региональных органов управления культуры, других объединений работников культуры и искусства Российской Федерации о выдвижении кандидатов.

3.2. Все материалы по представлению соискателей на присуждение государственных стипендий принимаются к рассмотрению Федеральным агентством по культуре и кинематографии не позднее 1 ноября.

3.3. Принятое Федеральным агентством по культуре и кинематографии решение о присуждении государственных стипендий, оформленное соответствующим приказом, доводится до сведения представляющих организаций и стипендиатов в течение 1 месяца со дня его подписания.

 

4. Порядок выплаты государственных стипендий

 

4.1. Государственные стипендии выплачиваются ежеквартально согласно размерам, установленным Указом Президента Российской Федерации.

4.2. Государственные стипендии перечисляются деятелям культуры и искусства творческими союзами, региональными органами управления культуры, другими объединениями работников культуры и искусства Российской Федерации Федеральным агентством по культуре и кинематографии ежеквартально за счет ассигнований, перечисляемых на эти цели из средств федерального бюджета Российской Федерации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024