Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 5 апреля 2005 г. N 841

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ" НА ПРАВО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НОВОЙ

ДЛЯ АКАДЕМИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ

ДИПЛОМИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 630200 ХУДОЖЕСТВЕННОЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 281300

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОСТЮМА)

 

На основании Закона Российской Федерации "Об образовании", Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796, Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 300, выписки из протокола заседания Ученого совета академии от 27.12.2004 N 4, заявления учредителя академии и прилагаемого заключения экспертной комиссии по лицензионной экспертизе приказываю:

1. Признать государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия" прошедшим лицензионную экспертизу на право осуществления образовательной деятельности по новой для академии основной образовательной программе высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 630200 Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности (специальность 281300 Художественное проектирование костюма) с нормативным сроком освоения по очной форме обучения 5 лет на базе среднего (полного) общего образования в рамках предельной численности контингента обучающихся, приведенной к очной форме обучения, установленной в приложении N 1 к лицензии Министерства образования Российской Федерации на право осуществления образовательной деятельности от 10.12.2003, серия А N 001637, регистрационный N 1599.

Установить контрольные нормативы по представленной к лицензированию основной образовательной программе согласно Приложению к настоящему Приказу.

2. Учредителю образовательного учреждения при реорганизации, изменении объема и структуры контингента обучающихся в академии, состава и размера его общих площадей представлять в Управление лицензирования, аттестации и аккредитации дополнительные документы о соответствии условий образовательного процесса государственным и местным требованиям.

3. Управлению лицензирования, аттестации и аккредитации (В.И. Круглову) оформить и выдать государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия" приложение к лицензии Министерства образования Российской Федерации на право осуществления образовательной деятельности от 10.12.2003, серия А N 001637, регистрационный N 1599, по представленной к лицензированию основной образовательной программе.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа и соблюдением образовательным учреждением лицензионных требований возложить на Управление лицензирования, аттестации и аккредитации (В.И. Круглова).

 

Заместитель Руководителя

Е.Н.ГЕВОРКЯН

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

от 5 апреля 2005 г. N 841

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ЛИЦЕНЗИОННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ" НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НОВОЙ ДЛЯ АКАДЕМИИ ОСНОВНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМИРОВАННЫХ

СПЕЦИАЛИСТОВ 630200 ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ИЗДЕЛИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 281300 ХУДОЖЕСТВЕННОЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОСТЮМА)

 

На основании Закона Российской Федерации "Об образовании", Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796, Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 300, выписки из протокола заседания Ученого совета академии от 27.12.2004 N 4 и заявления учредителя академии проведена лицензионная экспертиза государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия", в ходе которой рассмотрена возможность осуществления образовательного процесса и его кадровое обеспечение по новой для академии основной образовательной программе высшего профессионального образования.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия" имеет лицензию Министерства образования Российской Федерации на право осуществления образовательной деятельности от 10.12.2003, серия А N 001637, регистрационный N 1599, со сроком действия по 10.03.2009.

Учредитель академии заявляет для лицензирования новую для академии основную образовательную программу высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 630200 Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности (специальность 281300 Художественное проектирование костюма) с нормативным сроком освоения по очной форме обучения 5 лет на базе среднего (полного) общего образования.

Предполагается организация обучения по очной форме обучения.

Заключение Учебно-методического объединения по образованию в области технологии и проектирования текстильных изделий от 25.02.2005 о кадровом, информационном, учебно-методическом и материально-техническом обеспечении учебного процесса представлено.

Структура и содержание рабочего учебного плана по представленной к лицензированию основной образовательной программе отвечают требованиям государственного образовательного стандарта и примерному учебному плану.

В составе используемых помещений имеются аудитории для проведения лекционных и практических занятий, кабинеты и лаборатории естественнонаучного и общепрофессионального циклов, компьютерный класс, библиотека, читальный и спортивный залы.

Питанием и медицинским обслуживанием обучающиеся, преподаватели и сотрудники академии обеспечены.

К преподаванию по вводимой основной образовательной программе высшего профессионального образования привлечены преподаватели, имеющие ученые степени и звания, - 63,6%; на штатной основе привлекается 86,3% преподавателей.

По вводимой основной образовательной программе высшего профессионального образования обучающиеся обеспечиваются учебной литературой в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по всем циклам изучаемых дисциплин из фонда библиотеки вуза.

Академия обеспечивает каждому обучающемуся возможность доступа к современным информационным базам в соответствии с профилем подготовки кадров, оперативного получения информации и обмена ею с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями, выход в Интернет.

Имеющиеся базы практик обеспечивают возможность прохождения практик для всех студентов в соответствии с учебным планом.

На основании материалов лицензионной экспертизы экспертная комиссия считает, что оборудование учебных помещений, оснащенность учебного процесса библиотечно-информационными ресурсами, кадровое, материально-техническое и социально-бытовое обеспечение образовательного процесса по представленной к лицензионной экспертизе основной образовательной программе высшего профессионального образования соответствуют лицензионным требованиям и нормативам, предъявляемым к образовательным учреждениям Российской Федерации, реализующим образовательные программы высшего профессионального образования.

Экспертная комиссия по лицензионной экспертизе предлагает признать государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия" прошедшим лицензионную экспертизу на право осуществления образовательной деятельности по заявленной на лицензирование основной образовательной программе высшего профессионального образования с соответствующим сроком обучения и исходным уровнем образования в рамках предельной численности контингента обучающихся, установленной в приложении N 1 к лицензии Министерства образования Российской Федерации на право осуществления образовательной деятельности от 10.12.2003, серия А N 001637, регистрационный N 1599.

Установить следующие контрольные нормативы по представленной к лицензионной экспертизе основной образовательной программе высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 630200 Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности (специальность 281300 Художественное проектирование костюма): образовательный ценз педагогических работников - 60% (преподаватели с учеными степенями и званиями, привлекаемые к образовательному процессу), общая площадь на одного обучающегося - 15,5 кв. м.

 

Члены комиссии

Н.В.ЗЕЛЕНСКАЯ

О.Н.ЯКИМЧУК

М.А.МАРТЫНЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024