Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2005 г. N 836

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ "ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" НА ПРАВО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НОВЫМ

ДЛЯ УНИВЕРСИТЕТА ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

0601 ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ),

0611 ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

И АРХИВОВЕДЕНИЕ, 2201 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ,

КОМПЛЕКСЫ, СИСТЕМЫ И СЕТИ,

0205 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

 

На основании Закона Российской Федерации "Об образовании", Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796, Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 300, выписки из протокола заседания Ученого совета университета от 24.12.2004 N 11, заявления учредителя университета и прилагаемого заключения экспертной комиссии по лицензионной экспертизе приказываю:

1. Признать государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный университет" прошедшим лицензионную экспертизу на право осуществления образовательной деятельности по новым для университета основным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям 0601 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (базовый уровень), 0611 Документационное обеспечение управления и архивоведение (базовый уровень) с нормативным сроком освоения 1 год 10 месяцев по очной форме обучения на базе среднего (полного) общего образования; 2201 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (базовый уровень), 0205 Социальная работа (повышенный уровень) с нормативным сроком освоения 2 года 10 месяцев по очной форме обучения на базе среднего (полного) общего образования в рамках предельной численности контингента обучающихся, приведенной к очной форме обучения, установленной в приложении N 1 к лицензии Министерства образования Российской Федерации на право осуществления образовательной деятельности от 06.03.2003, серия А N 000481, регистрационный N 0464.

Установить контрольные нормативы по представленным к лицензированию основным образовательным программам согласно Приложению к настоящему Приказу.

2. Управлению лицензирования, аттестации и аккредитации (В.И. Круглову) оформить и выдать государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Омский государственный университет" приложение к лицензии Министерства образования Российской Федерации на право осуществления образовательной деятельности от 06.03.2003, серия А N 000481, регистрационный N 0464, по представленным к лицензированию основным образовательным программам.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа и соблюдением образовательным учреждением лицензионных требований возложить на Управление лицензирования, аттестации и аккредитации (В.И. Круглова).

 

Заместитель Руководителя

Е.Н.ГЕВОРКЯН

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

от 4 апреля 2005 г. N 836

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ЛИЦЕНЗИОННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НОВЫМ ДЛЯ УНИВЕРСИТЕТА

ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

0601 ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ),

0611 ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

И АРХИВОВЕДЕНИЕ, 2201 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ

МАШИНЫ, КОМПЛЕКСЫ, СИСТЕМЫ И СЕТИ,

0205 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

 

На основании Закона Российской Федерации "Об образовании", Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796, Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 300, выписки из протокола заседания Ученого совета университета от 24.12.2004 N 11 и заявления учредителя университета проведена лицензионная экспертиза государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Омский государственный университет", в ходе которой рассмотрена возможность осуществления образовательного процесса и его кадровое обеспечение по новым для университета основным образовательным программам среднего профессионального образования.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный университет" имеет лицензию Министерства образования Российской Федерации на право осуществления образовательной деятельности от 06.03.2003, серия А N 000481, регистрационный N 0464, со сроком действия по 06.06.2008.

Учредитель заявляет для лицензирования новые для университета основные образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям 0601 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (базовый уровень), 0611 Документационное обеспечение управления и архивоведение (базовый уровень) с нормативным сроком освоения 1 год 10 месяцев по очной форме обучения на базе среднего (полного) общего образования; 2201 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (базовый уровень), 0205 Социальная работа (повышенный уровень) с нормативным сроком освоения 2 года 10 месяцев по очной форме обучения на базе среднего (полного) общего образования.

Предполагается организация обучения по заочной форме обучения.

Структура и содержание рабочих учебных планов по представленным к лицензированию основным образовательным программам отвечают требованиям государственного образовательного стандарта и примерному учебному плану.

В составе используемых помещений имеются аудитории для проведения лекционных и практических занятий, кабинеты и лаборатории естественнонаучного и общепрофессионального циклов, компьютерные классы, библиотека, читальный и спортивный залы.

Питанием и медицинским обслуживанием обучающиеся, преподаватели и сотрудники университета обеспечены.

По вводимым основным образовательным программам среднего профессионального образования обучающиеся обеспечиваются учебной литературой в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по всем циклам изучаемых дисциплин из фонда библиотеки вуза.

Вуз обеспечивает каждому обучающемуся возможность доступа к современным информационным базам в соответствии с профилем подготовки кадров, оперативного получения информации и обмена ею с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями, выход в Интернет.

Имеющиеся базы практик обеспечивают возможность прохождения практик для всех студентов в соответствии с учебными планами.

На основании материалов лицензионной экспертизы экспертная комиссия считает, что оборудование учебных помещений, оснащенность учебного процесса библиотечно-информационными ресурсами, кадровое, материально-техническое и социально-бытовое обеспечение образовательного процесса по представленным к лицензионной экспертизе основным образовательным программам среднего профессионального образования соответствуют лицензионным требованиям и нормативам, предъявляемым к образовательным учреждениям Российской Федерации, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования.

Экспертная комиссия по лицензионной экспертизе предлагает признать государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный университет" прошедшим экспертизу на право осуществления образовательной деятельности по заявленным на лицензирование основным образовательным программам среднего профессионального образования с соответствующими сроками обучения и исходным уровнем образования в рамках предельной численности контингента обучающихся, установленной в приложении N 1 к лицензии Министерства образования Российской Федерации на право осуществления образовательной деятельности от 06.03.2003, серия А N 000481, регистрационный N 0464.

Установить следующие контрольные нормативы по представленным к лицензионной экспертизе специальностям 0601 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (базовый уровень), 0611 Документационное обеспечение управления и архивоведение (базовый уровень), 2201 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (базовый уровень), 0205 Социальная работа (повышенный уровень): образовательный ценз педагогических работников - 90,0%, 90,0%, 90,0% и 95% преподаватели с высшим профессиональным образованием, общая площадь на одного обучающегося - 8,0 кв. м, 8,0 кв. м, 9,5 кв. м, 8,0 кв. м соответственно.

 

Члены комиссии

Н.В.ЗЕЛЕНСКАЯ

Н.Б.САХАНСКИЙ

М.А.МАРТЫНЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024