Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 28 февраля 2005 г. N 01-81/07-01

 

О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

ВЫПУСКНИКОВ IX И XI (XII) КЛАССОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

И ЛИТЕРАТУРЕ В ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ

В 2004/2005 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

В соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (письмо Министерства образования Российской Федерации от 04.02.2003 N 03-51-17ин/13-03) письменный экзамен выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений по русскому языку и литературе в 2004/2005 учебном году проводится в форме сочинения или изложения с творческим заданием.

Проведение письменного экзамена по русскому языку и литературе в форме сочинения в 2005 году будет осуществляться по открытому перечню тем сочинений, сгруппированных в комплекты. Экзаменационные материалы основываются на обязательных минимумах содержания основного общего и среднего (полного) общего образования (Приказы Минобразования России N 1236 от 19.05.98 и N 56 от 30.06.99).

При составлении перечня тем сочинений учтены предложения, поступившие от педагогической общественности. В результате сокращено количество тем, сформулированных по произведениям, которые изучаются обзорно, сложные цитатные темы заменены более простыми, в каждом комплекте будут предусмотрены темы различного уровня сложности.

Перечень тем сочинений для подготовки к письменному экзамену по русскому языку и литературе за курс средней (полной) общей школы в 2004/2005 учебном году будет опубликован в третьей декаде марта 2005 года, комплекты тем сочинений - во второй декаде мая 2005 года.

Эти материалы будут размещены на сайте Рособрнадзора в Интернете (www.obrnadzor.gov.ru).

Темы сочинений для проведения письменного экзамена по русскому языку и литературе за курс средней (полной) школы в 2004/2005 учебном году будут сгруппированы в 60 комплектов по 5 тем в каждом комплекте. (Образец прилагается.)

Каждый комплект формируется в соответствии со следующей структурой:

1. Анализ стихотворения поэта XIX - XX века или анализ эпизода из художественного произведения русской литературы XIX - XX века (эпизоды указаны).

2. Тема, сформулированная в виде проблемного вопроса или высказывания о произведении (автор, произведение указаны).

3. Тема, связанная с творчеством писателя XIX века (автор и произведение указаны).

4. Тема, связанная с творчеством писателя XX века (автор и произведение указаны).

5. Тема, связанная с философскими, нравственными, социально-общественными понятиями (указан XIX или XX век; произведение русской литературы выбирает учащийся).

Номер комплекта тем для письменного экзамена по русскому языку и литературе в форме сочинения для субъекта Российской Федерации определяется с использованием регионального телевидения и/или радиовещания. В случае невозможности использования телевидения и радиовещания общеобразовательные учреждения региона обеспечиваются экзаменационными материалами в традиционном порядке.

Напоминаем, что для выпускников IX классов тексты изложений подбираются органами управления образованием субъектов Российской Федерации по "Сборнику текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной школы", авт. Л.М. Рыбченкова и др. (издания 5-е и последующие, "Дрофа"), для выпускников IX классов с родным (нерусским) языком обучения - по "Сборнику текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку как государственному за курс основной школы", авт. О.М. Александрова и др. (издания 1999 - 2004, "Дрофа").

Темы сочинений для выпускников IX классов с углубленным изучением русского языка и тексты изложений для выпускников XI (XII) классов направляются в государственные органы управления образованием по линии спецсвязи в марте 2005 года.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Комплект N 1

 

1. Пари Печорина с Вуличем. (Анализ главы "Фаталист" романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".)

СЦЕНА ДУЭЛИ ПЕЧОРИНА С ГРУШНИЦКИМ. (АНАЛИЗ ЭПИЗОДА ИЗ ГЛАВЫ "КНЯЖНА МЕРИ" РОМАНА М.Ю. ЛЕРМОНТОВА "ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ".) <*>

2. "Поэзия Фета - сама природа, зеркально глядящая через человеческую душу..." (К.Д. Бальмонт) <**>.

3. а) Смысл названия драмы А.Н. Островского "Гроза".

б) Тема утраченных иллюзий в драме А.Н. Островского "Бесприданница".

4. Своеобразие творчества одного из поэтов Серебряного века.

5. "Смех часто бывает великим посредником в деле отличия истины от лжи..." (В.Г. Белинский). (По одному из произведений русской литературы XX века.)

------------------------------------

<*> Некоторые темы, включенные в "Перечень...", выпускник школы с родным (нерусским) языком обучения может заменить на выделенный прописными буквами вариант, такие темы даны в "Перечне..." под одним номером.

<**> Темы сочинений, связанные с поэзией, раскрываются на примере не менее 2 - 3 стихотворений. Темы сочинений, связанные с произведениями малой эпической формы, раскрываются на примере 1 - 2 произведений (их число может быть увеличено по усмотрению выпускника).

 

Комплект N 2

 

1. Стихотворение А.А. Ахматовой "Песня последней встречи". (Восприятие, истолкование, оценка.)

СТИХОТВОРЕНИЕ А.А. АХМАТОВОЙ "СЕГОДНЯ МНЕ ПИСЬМА НЕ ПРИНЕСЛИ...". (ВОСПРИЯТИЕ, ИСТОЛКОВАНИЕ, ОЦЕНКА.)

2. В чем смысл "открытого" финала комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"?

3. Своеобразие гражданской лирики Н.А. Некрасова.

4. Раздумья о Человеке в пьесе М. Горького "На дне".

5. "Защита Родины есть защита и своего достоинства" (Н.К. Рерих). (По одному или нескольким произведениям русской литературы XX века.)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024