Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 31 января 2005 г. N 10-54-281/10-04

 

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ СМЕТ РАСХОДОВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2005 ГОД ПО УЧРЕЖДЕНИЯМ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Федеральное агентство по образованию информирует о распределении средств федерального бюджета на 2005 год по подведомственным средним специальным учебным заведениям в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2004 г. N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год".

Финансирование средних специальных учебных заведений будет осуществляться строго в соответствии со сметами и лимитами бюджетных обязательств, утвержденными на 2005 год, в соответствии с новой бюджетной классификацией, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 10.12.2004 N 114н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".

По коду экономической классификации 211 "Заработная плата" предусмотрены средства на выплату заработной платы педагогическим работникам, учебно-вспомогательному, административно-управленческому, обслуживающему персоналу, работникам санаториев-профилакториев с учетом увеличения заработной платы в 1,2 раза в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 902 "О повышении тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений".

Ассигнования на содержание структурных подразделений учреждений, не обладающих правом юридического лица (например, филиал среднего специального учебного заведения), входящих в структуру среднего специального учебного заведения, согласно письму министра финансов РФ от 13.06.2000 N 02-02-05 предусмотрены по соответствующим предметным статьям расходов в смете доходов и расходов учреждения - юридического лица, финансируемого по соответствующему подразделу функциональной классификации.

По коду экономической классификации 213 "Начисления на оплату труда" предусмотрены начисления на оплату труда в размере 26,2% фонда оплаты труда.

По коду экономической классификации 223 "Коммунальные услуги" предусмотрены расходы на оплату отопления и технологических нужд, горячего водоснабжения, потребления газа, электроэнергии, водоснабжения.

По коду экономической классификации 225 "Услуги по содержанию имущества" предусмотрены расходы на текущий и капитальный ремонт зданий, сооружений с учетом расходов на проведение мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности.

По коду экономической классификации 262 "Пособия по социальной помощи населению" предусмотрены расходы на материальное обеспечение студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по нормам, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 409 от 20 июня 1992 г.), на выплату денежной компенсации педагогическим работникам в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями (100 руб.), в соответствии с п. 8 ст. 55 Закона РФ "Об образовании" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 10.12.2004 N 114н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" расходы на выплату ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями необходимо отнести на код 212 "Прочие выплаты".

По коду экономической классификации 290 "Прочие расходы" предусмотрены расходы на выплату стипендии студентам в размере 140 руб. в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О минимальном размере оплаты труда", а также студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам 1-й и 2-й групп, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, инвалидам и ветеранам боевых действий в повышенном размере в соответствии с п. 11, 24 Постановления Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487 "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднепрофессионального образования, аспирантов и докторантов".

При планировании стипендиального фонда учтены стипендии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2001 г. N 568 "О специальных государственных стипендиях Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования".

Предусмотрены расходы на оказание поддержки нуждающимся студентам в размере 25% стипендиального фонда в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487 "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов" и от 6 ноября 2004 г. N 605 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487".

Предусмотрены расходы в сумме месячного стипендиального фонда для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения, а также расходы на проведение учебных практик для учебных заведений геологоразведочного профиля и комплектование библиотечных фондов средних специальных учебных заведений.

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 10.12.2004 N 114н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" расходы на пополнение библиотечного фонда следует отнести на код 310 "Увеличение стоимости основных средств".

В связи с отсутствием в Приказе Минфина России от 10 декабря 2004 г. N 114н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" указаний об отнесении на конкретные статьи экономической классификации расходов на организацию производственной практики, культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения Рособразование обратилось в Минфин России за разъяснением по данному вопросу. Ответ Минфина России будет направлен учреждениям дополнительно.

По коду экономической классификации 310 "Увеличение стоимости основных фондов" предусмотрены расходы на приобретение мягкого инвентаря и оборудования с учетом расходов на проведение мероприятий, направленных на повышение противопожарной безопасности.

По коду экономической классификации 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" предусмотрены расходы на приобретение медикаментов и продуктов питания (оплата продовольствия), в т.ч. для санаториев-профилакториев.

Сроки и порядок внесения изменений в утвержденные сметы доходов и расходов указаны в письме Федерального агентства по образованию от 24.12.2004 N 10-58-4301/10-05 "О порядке исполнения бюджетной росписи и смет доходов и расходов на 2005 год".

 

Заместитель Руководителя

Федерального агентства

А.А.КАЗЕНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024