Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 20 декабря 2004 г. N 01-272/08-01

 

В целях организации в 2005 году единого государственного экзамена на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена, Рособрнадзор направляет для использования в работе Рекомендации по организации регионального центра обработки информации (РЦОИ) единого государственного экзамена.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к письму

Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

от 20 декабря 2004 г. N 01-272/08-01

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ

ИНФОРМАЦИИ (РЦОИ) ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

 

1. Общие положения

 

Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена (далее - РЦОИ) создается с целью обеспечения организационно-технологического и информационного сопровождения проведения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в субъекте Российской Федерации. В период проведения эксперимента по введению ЕГЭ РЦОИ может создаваться как структурное подразделение существующего государственного учреждения, а также как самостоятельное юридическое лицо в организационно-правовой форме государственного учреждения.

РЦОИ в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами, инструкциями и рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзора) и законодательством субъекта Российской Федерации, а также инструкциями по вопросам организационно-технологического сопровождения ЕГЭ.

 

2. Функции РЦОИ

 

Функциями РЦОИ являются:

обеспечение информационного сопровождения проведения ЕГЭ;

создание и ведение региональных баз данных (в том числе: образовательных учреждений, участников ЕГЭ, результатов ЕГЭ по субъекту Федерации и др.);

организация обработки данных с бланков ЕГЭ;

информационное обеспечение работы государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - ГЭК), органов управления образованием субъекта Российской Федерации, образовательных учреждений в части подготовки, проведения и анализа результатов ЕГЭ;

обеспечение информационного взаимодействия ГЭК с федеральными организациями, ответственными за проведение эксперимента по введению ЕГЭ;

организационно-технологическое сопровождение проведения ЕГЭ;

обучение персонала первичных пунктов обработки информации субъекта Федерации.

Во время, не связанное с подготовкой и проведением ЕГЭ, РЦОИ может выполнять работы по решению задач, связанных с оценкой качества образования в соответствии с региональными программами развития образования.

 

3. Управление и организация работы РЦОИ

 

РЦОИ возглавляет руководитель (директор) РЦОИ. Назначение на должность и освобождение от должности руководителя РЦОИ осуществляется администрацией субъекта Федерации или руководителем учреждения, структурным подразделением которого является РЦОИ, по согласованию с администрацией субъекта Федерации. Руководитель РЦОИ организует работу РЦОИ, представляет его интересы и несет ответственность за его деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кроме руководителя в штат РЦОИ входят заместители руководителя по информационно-программному и методическому обеспечению работы, а также лица, исполняющие обязанности системного администратора комплекса средств автоматизации, инженера и инженера-программиста. Должностные инструкции работников РЦОИ разрабатываются на основе нормативных и методических документов Рособрнадзора или иного уполномоченного федерального государственного органа исполнительной власти в сфере образования, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 2002 г. N 787 "О порядке утверждения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" с учетом особенностей проведения эксперимента по введению ЕГЭ в субъекте Федерации. В период проведения ЕГЭ и мероприятий по подготовке проведения ЕГЭ к выполнению работ могут дополнительно привлекаться работники в соответствии с примерным перечнем должностей, представленным в следующей таблице:

 

      Должности по      
     общероссийскому    
классификатору профессий,
  должностей и тарифных 
        разрядов        

Технологическое
 наименование 
   работника  

 Функции, выполняемые
    дополнительно    
     привлекаемым    
      работником     

инженер-программист     

оператор      
сканирования  

сканирование бланков 

техник информационно-   
вычислительного центра, 
техник                  

помощник      
оператора     
сканирования  

обеспечение работы   
оператора сканирования

инженер-программист     

верификатор   

контроль качества    
заполнения и         
распознавания бланков

инженер-программист     

старший       
верификатор   

организация работы   
верификаторов        

инженер-программист     

диспетчер     

информационное       
обеспечение работы   
предметных комиссий  

 

Число дополнительно привлекаемых работников определяется руководителем РЦОИ на основе инструкций и рекомендаций Рособрнадзора или иного уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере образования с учетом схемы участия субъекта Российской Федерации в эксперименте по введению ЕГЭ, а также объемов обрабатываемой информации и иных региональных показателей. Для обработки бланков во время проведения ЕГЭ в РЦОИ рекомендуется организовать работу в две или в три смены.

 

4. Технические средства РЦОИ

 

Количество и общая площадь помещений РЦОИ должны обеспечить размещение оборудования и работу сотрудников РЦОИ в соответствии с санитарными нормами и требованиями по установке и эксплуатации средств вычислительной техники. Помещения РЦОИ должны быть компактно расположены и изолированы от остальных помещений организации, иметь единый общий вход. Все помещения должны быть защищены от несанкционированного доступа, оборудованы системой сигнализации.

Примерный состав помещений РЦОИ:

1. Помещения для руководства и штатного персонала РЦОИ (общая площадь не менее 20 кв. м).

2. Помещение для четырех серверов (не менее 15 кв. м) должно быть оснащено системой кондиционирования и принудительной вентиляции.

3. Помещение для высокопроизводительного сканера и трех ПЭВМ сканирования (не менее 30 кв. м) должно быть оснащено системой принудительной вентиляции.

4. Помещение для ПЭВМ верификации (общая площадь не менее 12 кв. м + 6 кв. м/компьютер) должно быть оснащено системой принудительной вентиляции.

5. Помещение для хранения документов.

6. Подсобные помещения.

7. Помещения для работы предметных комиссий (не менее 3 кв. м/чел.).

8. Помещение для работы уполномоченных ГЭК (прием материалов) (30 кв. м).

Помещения, указанные в п. п. 7 - 8, необходимы только в период проведения ЕГЭ.

Все помещения должны быть обеспечены электропитанием и соответствующими условиями по освещенности, отоплению, вентиляции и пожарной безопасности. Кроме того, должен быть обеспечен ввод электрической сети, реальное заземление, три раздельные фазы (бытовые приборы, компьютерная система и система вентиляции). Пиковая мощность нагрузки должна быть не менее 30 - 35 кВт (из расчета 30 ЭВМ, 4 сервера, сетевое оборудование, системы вентиляции, бытовые приборы, аварийный запас мощности). Управление питанием должно быть выведено на единый щит с раздельным управлением и защитой от перегрузок по каждой фазе и каждому помещению, а также должно быть предусмотрено резервное автономное электропитание (на случай аварийного отключения).

В помещениях, указанных в п. п. 1 - 4, должна быть подготовлена структурированная кабельная система, которая выполняется коробами и размыкаемыми плинтами, единым кабелем без сращиваний и спаек, с разделением слабо- и сильноточных цепей. Каждое рабочее место должно иметь не менее одного разъема RJ-45 5 категории (соединено с патч-панелью), не менее двух евророзеток с заземлением компьютерной электросети и не менее одной розетки бытового назначения. Необходимы 4 входные линии связи телефонии и Интернет (минимум 128 Кб, постоянный IP-адрес).

Перечень оборудования, поставляемого Рособрнадзором в 2005 году в РЦОИ субъектов Российской Федерации, впервые участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, прилагается.

 

 

 

 

 

Приложение

к Рекомендациям

по организации регионального

центра обработки информации (РЦОИ)

единого государственного экзамена

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБОРУДОВАНИЯ, ПОСТАВЛЯЕМОГО В 2005 ГОДУ В РЦОИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВПЕРВЫЕ УЧАСТВУЮЩИХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

ПО ВВЕДЕНИЮ ЕГЭ

 

1. Серверное и сопутствующее оборудование, необходимое для создания и ведения региональных баз данных, информационного сопровождения ЕГЭ.

 

                  Наименование                  

    Кол-во   

Серверное оборудование                          

1 комплект   

Сервер баз данных                               

1            

Сервер резервного копирования                   

1            

Сервер приложений                               

1            

Сервер Firewall                                 

1            

Комплект управляющих устройств                  

1            

Монитор                                         

1            

Шкаф 19"                                        

1            

Комплект крепежа и полок                        

1            

Patch-panel 48*RJ-45 4U Rack-Mount исполнение   

1            

Patch-organizer 1-2U Rack-Mount исполнение      

1            

Комплект Patch-cord, 0,5 - 2 м                  

1            

Источник бесперебойного питания                 

1             

Электророзетки силовые                          

1            

Антивирусное ПО для серверов                    

4            

ПО баз данных                                   

Лицензия на 1
процессор    

Коммуникационное оборудование                   

1 комплект   

Источник бесперебойного питания                 

1            

Маршрутизатор                                   

1            

Модем                                           

1            

Коммутатор                                      

2            

Аналоговый телефонный адаптер                   

1            

Шкаф для установки коммуникационного оборудования

1            

Сопутствующее оборудование                       

1 комплект   

Факсимильный аппарат                            

1            

Телефонный аппарат                              

1            

ПЭВМ администратора                             

4 шт.        

 

2. Рабочие станции и высокопроизводительные сканеры для обработки данных с бланков ответов участников ЕГЭ в РЦОИ:

ПЭВМ сканирования, ПЭВМ распознавания, ПЭВМ верификации, ПЭВМ администратора, сервер управления, ПЭВМ экспертизы, ПЭВМ связи, сетевое оборудование, высокопроизводительный сканер.

3. Копировальное и множительное оборудование РЦОИ:

принтер А3, копировальный аппарат аналоговый А3.

 

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ БЛАНКОВ ДЛЯ ПУНКТОВ

ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

 

Наименование поставляемого товара (продукции)

 Кол-во на пункт 

Низкопроизводительный сканер                

        1        

ПЭВМ первичного ввода                       

        1        

Принтер                                     

        1        

Прикладное программное обеспечение          

        1        

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024