Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 9 декабря 2004 г. N 02-197/Л

 

ПО ВОПРОСАМ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ

ЧИСЛЕННОСТИ КОНТИНГЕНТА ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

ПРИВЕДЕННОЙ К ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

 

В связи с поступающими обращениями от органов управления образованием субъектов РФ и руководителей образовательных учреждений среднего профессионального образования, касающимися вопросов установления предельной численности контингента обучающихся, приведенной к очной форме обучения (в т.ч. с учетом двухсменного режима занятий), Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает следующее.

Расчет предельной численности контингента обучающихся, приведенной к очной форме обучения (в т.ч. с учетом двухсменного режима занятий), осуществляется при наличии у лицензиата необходимых для организации образовательного процесса зданий и помещений и документов, подтверждающих его право на владение, пользование или распоряжение необходимой учебно-материальной базой в течение срока действия лицензии.

При наличии у лицензиата необходимых ресурсов, обеспечивающих качественную организацию образовательного процесса во вторую смену, в экспертном заключении экспертной комиссии по лицензионной экспертизе рекомендуется дополнительно отражать площадь учебных аудиторий, используемых во вторую смену.

Увеличение предельной численности контингента обучающихся с учетом двухсменного режима занятий, как правило, возможно до 40%.

Образцы приложений к лицензиям образовательных учреждений среднего профессионального образования и порядок их заполнения приведены в письме Минобразования России от 29.01.2002 N 24-51-20ин/13 "О заполнении приложений к лицензиям на право осуществления образовательной деятельности".

В приложении к лицензии указывается предельная численность контингента обучающихся, приведенная к очной форме обучения (в т.ч. с учетом двухсменного режима занятий).

Запись в приложении к лицензии об организации занятий в одну или две смены рекомендуется не производить.

 

Заместитель Руководителя

Федеральной службы

Е.Н.ГЕВОРКЯН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024