Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 октября 2004 г. N 09-58-170/09

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ И МАТЕРИАЛОВ

НА ЭКСПЕРТИЗУ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

 

Департамент экспертизы учебных изданий направляет информацию о порядке представления учебных изданий и материалов на экспертизу в ФЭС.

На основании Положения "О порядке присвоения (подтверждения) учебным изданиям грифа Министерства образования Российской Федерации в области общего образования", Положения "О порядке проведения апробации (расширенной экспертизы) учебников для последующего присвоения грифа "Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации" (Приказ Минобразования России от 09.07.2003 N 2959) учебное издание (в виде оригинала-макета, верстки, готового издания, рукописи с рисунками, в случае предварительной экспертизы - рукописи, соответствующих ГОСТу - 2001), электронное учебное издание, аудиовидеоматериалы, игрушки и др. принимаются Департаментом экспертизы учебных изданий для организации рассмотрения предметными секциями ФЭС от заявителя с сопроводительным письмом за подписью руководителя (заместителя руководителя, главного редактора) издательства.

 

I. Оформление сопроводительного письма

 

В сопроводительном письме указываются:

- точное название учебного издания в соответствии с титульным листом;

- вид учебного издания согласно классификации по ГОСТу 7.60-2003;

- адресность учебного издания с конкретным указанием класса (возрастной группы для дошкольников), типа и вида образовательного учреждения (общеобразовательного, дошкольного, дополнительного образования, специального (коррекционного) образования и др.);

- фамилии авторов или членов авторского коллектива, составителей и др. направляемого на экспертизу учебного издания;

- соответствие учебного издания Обязательному минимуму содержания начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (Приказы Минобразования России от 19.05.1999 N 1235 и от 30.06.1999 N 1236) и БУПу (Приказ Минобразования России от 09.02.1998 N 322) или Федеральному компоненту государственного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (Приказ Минобразования России от 05.03.2004 N 1089) и новому федеральному базисному учебному плану (Приказ Минобразования России от 09.03.2004 N 1312);

- форма представления (рукопись, рукопись с рисунками, верстка, оригинал-макет, образец издания);

- количество печатных листов;

- количество экземпляров учебного издания и дополнительных материалов (пояснительная записка, справка о доработке учебного издания при повторном рассмотрении и др.). В качестве дополнительных материалов в случае необходимости могут быть направлены концепция, программа и методическое пособие, ранее рассмотренные ФЭС и имеющие гриф Минобразования России;

- цель экспертизы:

1) присвоение грифа;

2) подтверждение грифа;

3) предварительная экспертиза;

- вид экспертизы:

1) первичное рассмотрение секцией ФЭС;

2) повторное рассмотрение секцией ФЭС;

3) рассмотрение рабочей комиссией.

Сопроводительное письмо оформляется на бланке, в письме указываются реквизиты и контактные телефоны издательства или других организаций.

В соответствии с принятым порядком оформления служебных документов в письме указываются фамилия, имя, отчество и телефон исполнителя.

 

II. Порядок представления учебных изданий и материалов на экспертизу

 

На экспертизу для решения вопроса о присвоении (подтверждении) учебникам грифа "Допущено" представляется не менее 3-х экземпляров готового издания или копий оригинал-макетов; учебным пособиям - не менее 3-х экземпляров копий оригинал-макетов, готового издания или рукописей с рисунками.

На экспертизу для решения вопроса о присвоении грифа "Рекомендовано" представляется не менее 2-х экземпляров учебников, копия документа (приказа или письма) о присвоении учебному изданию грифа "Допущено".

На экспертизу для решения вопроса о подтверждении грифа "Рекомендовано" представляется не менее 3-х экземпляров оригинал-макетов или учебников и копия документа (приказа или письма) о присвоении учебнику грифа "Рекомендовано".

В целях оптимизации сроков экспертизы электронных учебных изданий с учетом их последовательного рассмотрения в двух секциях ФЭС (предметной и секции электронных учебных изданий) представляются на рассмотрение ФЭС не менее 5-ти экземпляров CD-ROM и дополнительных материалов (пояснительной записки, инструкции по использованию пособия и методических рекомендаций).

На основании п. 5 Положения "О порядке присвоения (подтверждения) учебным изданиям грифа Министерства образования Российской Федерации в области общего образования" (Приказ Минобразования России от 09.07.2003 N 2959) возможно проведение предварительной экспертизы рукописей.

Предварительная экспертиза является необязательным этапом экспертизы учебных изданий на присвоение им грифа "Допущено". Она проводится по инициативе издательств с целью более качественной подготовки оригинал-макета.

 

III. Порядок регистрации и передачи на экспертизу учебных изданий

 

Сопроводительное письмо регистрируется в Департаменте экспертизы учебных изданий. После регистрации учебного издания не допускается замена заявителем оригинал-макета, рукописи и т.п. или ее части на другой вариант.

В недельный срок после регистрации Департамент экспертизы учебных изданий оформляет договор между РЦ ЭМТО и издательством на проведение экспертной оценки представленных учебных изданий и материалов и выставляет счет в соответствии с договором, который направляет в адрес издательства.

Издательство оплачивает счет в сроки, установленные договором. Материалы на экспертизу в секцию ФЭС передаются Департаментом экспертизы только после оплаты счета по договору. В случае неоплаты счета экспертизы только после оплаты счета по договору. В случае неоплаты счета по договору материалы в двухнедельный срок возвращаются Департаментом экспертизы заявителю.

После передачи учебного издания и других материалов на рассмотрение рецензентам секции ФЭС процесс экспертизы не может быть прекращен, а материал отозван заявителем (за исключением форс-мажорных обстоятельств).

Срок рассмотрения учебных изданий и материалов в ФЭС устанавливается до 3-х месяцев с момента оплаты издательством счета по договору.

Учитывая, что заседания секции ФЭС проводятся, как правило, 2 раза в месяц и на каждом заседании рассматривается не более 5 учебных изданий, Департамент экспертизы учебных изданий оставляет за собой право в исключительных случаях приостановить прием рукописей учебных изданий или увеличить сроки их рассмотрения, предварительно проинформировав издательство письменно.

 

С уважением,

Руководитель Департамента

экспертизы учебных изданий

Н.И.ГАБРУСЕВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024