Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 сентября 2004 г. N 3234р

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЛАТЕ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАННИКОВ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

В целях упорядочения платы за содержание воспитанников в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах-интернатах открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 30 марта 2004 г. N 1802-р "О координации деятельности образовательных учреждений открытого акционерного общества "Российские железные дороги":

1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2004 года прилагаемое Положение о плате за содержание воспитанников в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах-интернатах открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

2. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" ознакомить с настоящим распоряжением причастных работников.

 

Вице-президент ОАО "РЖД"

Ф.Б.АНДРЕЕВ

 

 

 

 

 

Утверждено

распоряжением ОАО "РЖД"

от 6 сентября 2004 г. N 3234р

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАННИКОВ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

1. Положение о плате за содержание воспитанников в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах-интернатах открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Положение) устанавливает порядок взимания платы за содержание воспитанников в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах-интернатах открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - образовательные учреждения ОАО "РЖД").

2. Установить ежемесячную плату, взимаемую с родителей (иных законных представителей) за содержание воспитанников в образовательных учреждениях ОАО "РЖД" (далее - плата) независимо от места их работы (службы, учебы):

2.1. В размере 20% от ежемесячных затрат на содержание воспитанника в образовательном учреждении ОАО "РЖД".

2.2. В размере 10% от ежемесячных затрат на содержание воспитанника в образовательном учреждении ОАО "РЖД", воспитывающихся в семьях, в которых:

воспитанник имеет одного родителя;

имеются три и более несовершеннолетних детей;

оба родителя (единственный родитель) являются инвалидами 1 и 2 групп;

имеются дети-инвалиды.

3. Установить плату в размере 10% от затрат на содержание воспитанников в образовательном учреждении ОАО "РЖД", воспитывающихся в семьях, в которых:

один из родителей (иных законных представителей) - студент учреждения высшего или среднего профессионального образования железнодорожного транспорта, обучающийся по дневной форме обучения;

один из родителей (иных законных представителей) - работник образовательного учреждения ОАО "РЖД".

4. Освободить от платы родителей (иных законных представителей):

имеющих детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом или психическом развитии, а также дети которых находятся в туберкулезных детских садах и школах-интернатах;

если оба (единственный родитель) - студенты (студент) учреждений высшего или среднего профессионального образования железнодорожного транспорта, обучающиеся по дневной форме обучения;

если оба (единственный родитель) - работники (работник) образовательных учреждений ОАО "РЖД".

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, содержатся в негосударственных общеобразовательных школах-интернатах ОАО "РЖД" за счет средств ОАО "РЖД".

6. Сохранить плату за содержание воспитанников, принятых в государственные образовательные учреждения МПС России до создания на базе их имущества образовательных учреждений ОАО "РЖД", на ранее определенных условиях, но не ниже платы, предусмотренной для работников ОАО "РЖД".

7. Возмещение расходов до полной стоимости затрат на содержание воспитанников в образовательных учреждениях ОАО "РЖД" для родителей (иных законных представителей) воспитанников осуществляется в зависимости от места их работы:

за счет средств ОАО "РЖД" - для работников ОАО "РЖД", Федерального агентства железнодорожного транспорта, ведомственной охраны на железнодорожном транспорте, выборных и штатных профсоюзных работников железнодорожного транспорта;

за счет средств иных организаций или местных бюджетов - для работников иных организаций;

за счет средств родителей (иных законных представителей) воспитанников - по их собственному желанию.

8. Взаимоотношения между образовательным учреждением ОАО "РЖД" и родителями (иными законными представителями) воспитанников образовательных учреждений ОАО "РЖД" регулируются договором, определяющим размер платы за содержание и обучение, уровень образования, сроки обучения, иные условия.

При возмещении расходов до полной стоимости затрат на содержание воспитанников в образовательных учреждениях ОАО "РЖД" иными организациями, в которых работают (служат, обучаются) родители (иные законные представители), между указанными сторонами заключается трехсторонний договор.

9. Конкретный размер платы определяется:

образовательным учреждением ОАО "РЖД" самостоятельно по представленным документам, подтверждающим возможность получения льготы, справкам с места работы родителей (иных законных представителей);

комиссией при службе управления персоналом железной дороги - филиала ОАО "РЖД" в случаях, не предусмотренных настоящим Положением, а также при возникновении спорных вопросов и разногласий.

10. Годовые затраты на содержание воспитанников определяются:

в дошкольных образовательных учреждениях ОАО "РЖД" - из фактических расходов на содержание названных учреждений, подтвержденных годовым финансовым отчетом, увеличенных на индексы-дефляторы, т.е. темпы роста (снижения) цен, устанавливаемые основными показателями прогноза социально-экономического развития Российской Федерации;

в малокомплектных (1 - 2 группы) дошкольных образовательных учреждениях ОАО "РЖД", расположенных на линейных станциях, - исходя из 50% фактических затрат на их содержание, подтвержденных годовым финансовым отчетом, увеличенных на индексы-дефляторы;

в дошкольных группах негосударственных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста и общеобразовательных учреждений ОАО "РЖД" - из фактических расходов на содержание дошкольных групп, подтвержденных годовым финансовым отчетом, увеличенных на индексы-дефляторы;

в общеобразовательных школах-интернатах ОАО "РЖД" - из фактических расходов на содержание интерната (в том числе на питание и приобретение мягкого инвентаря для воспитанников), подтвержденных годовым финансовым отчетом, увеличенных на индексы-дефляторы.

Затраты на содержание воспитанников в образовательных учреждениях ОАО "РЖД" включают в себя расходы, связанные с образовательным процессом (оплата труда с начислениями на нее; приобретение предметов снабжения и расходных материалов; командировки и служебные разъезды; оплата транспортных услуг; оплата услуг связи; оплата расходов на компенсационные выплаты на питание; оплата книгоиздательской продукции и периодических изданий; прочие текущие (учебные) расходы на закупку товаров и оплату услуг), а также расходы, связанные с эксплуатацией зданий, сооружений и оборудования (оплата текущего ремонта зданий и сооружений, мебели, инвентаря и оборудования; оплата содержания помещений; оплата коммунальных услуг; оплата прочих текущих (эксплуатационных) расходов на закупку товаров и оплата услуг).

11. Ежемесячные затраты на содержание одного воспитанника определяются один раз в год по состоянию на 1 февраля следующего за отчетным года путем деления годовых затрат на содержание воспитанников в образовательном учреждении ОАО "РЖД", определенных в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения, на годовое количество дето-дней и умножения полученного результата на среднее количество рабочих дней в месяц.

12. Начисление платы производится в первый рабочий день текущего месяца согласно календарному графику работы образовательного учреждения ОАО "РЖД" и табеля учета посещаемости воспитанников ф. 305.

13. Плата вносится не позднее 10-го числа текущего месяца, за который вносится плата, по извещениям-квитанциям ф. ПД-4 (0308004), заполненным бухгалтерий образовательного учреждения ОАО "РЖД".

Оплата, как правило, производится через соответствующие отделения банка на расчетные счета образовательных учреждений ОАО "РЖД", а в отдельных случаях - непосредственно в образовательные учреждения ОАО "РЖД" через лиц, на которых возложен прием денег (далее - уполномоченное лицо). Уполномоченное лицо назначается приказом руководителя образовательного учреждения ОАО "РЖД" и с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

14. При внесении платы непосредственно в образовательное учреждение ОАО "РЖД" родителям (иным законным представителям) выдаются квитанции об уплате. Принятые уполномоченным лицом суммы должны ежедневно сдаваться и переводиться на счет образовательного учреждения ОАО "РЖД".

Расходование указанных средств без предварительной сдачи на эти счета запрещается.

Уполномоченное лицо обязано ежедекадно передавать в бухгалтерию образовательного учреждения ОАО "РЖД" документы кредитной организации на сданные им суммы с приложением соответствующих извещений-квитанций. Извещения-квитанции, не оплаченные родителями (иными законными представителями) воспитанников, в последний рабочий день месяца должны быть возвращены в указанную бухгалтерию.

15. На суммы начисленной платы производится запись по дебету счета 76, субсчета 80 и кредиту счета 86; на суммы, поступившие от родителей (иных законных представителей) воспитанников, кредитуется счет 76, субсчет 80 и дебетуется счет 50 или 51, субсчет 01.

16. В случае выбытия детей возврат сумм родителям (иным законным представителям) воспитанников производится на основании их заявлений по распоряжению руководителя образовательного учреждения ОАО "РЖД". Заявление с распоряжением руководителя образовательного учреждения ОАО "РЖД" сдается в бухгалтерию вместе с очередным табелем учета посещаемости воспитанников. Возврат сумм производится через кассу образовательного учреждения ОАО "РЖД" или почтовым переводом. Возвращенные суммы записываются в дебет счета 76, субсчета 80 и кредит счета 50 или 51, субсчета 01. Одновременно производится запись "сторно" по дебету счета 76, субсчета 80 и кредиту счета 86.

17. Установленная плата не взимается за время отсутствия воспитанника в случаях:

болезни, карантина при наличии медицинского документа;

отпуска родителей (иных законных представителей) сроком до 75 дней в год при наличии заявления родителей (иных законных представителей);

прохождения санаторно-курортного лечения при наличии соответствующего документа.

18. За дни, когда воспитанник не посещал образовательное учреждение ОАО "РЖД" по причинам, указанным в пункте 17, производится перерасчет платы в соответствии с табелем учета посещаемости, и сумма, подлежащая возврату, учитывается при определении оплаты следующего периода.

19. Аналитический учет расчетов за содержание воспитанников ведется в ведомости по расчетам с родителями (иными законными представителями) воспитанников в образовательных учреждениях ОАО "РЖД" ф. 327 (далее - ведомость). Ведомость может составляться на год или полугодие с расположением показателей по графам 3 - 10 за каждый месяц на вкладных листах. На основании данных ведомости составляется мемориальный ордер 15 (ф. 406).

20. Плата направляется на возмещение расходов по питанию воспитанников в этих учреждениях.

21. В случае неоплаты в течение двух недель после установленного срока оплаты по неуважительной причине воспитанник временно не принимается в негосударственное дошкольное образовательное учреждение ОАО "РЖД" до погашения долга. При непогашении долга по истечении месячного срока воспитанник отчисляется из указанного учреждения, из негосударственных общеобразовательных школ-интернатов - по окончании учебного года.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024