Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 17 августа 2004 г. N 54

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОЛЛЕГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

ПО ОБРАЗОВАНИЮ И РЕГЛАМЕНТА РАБОТЫ КОЛЛЕГИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве по образованию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 288, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о коллегии Федерального агентства по образованию.

2. Утвердить прилагаемый Регламент работы коллегии Федерального агентства по образованию.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Г.А.БАЛЫХИН

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом Федерального

агентства по образованию

от 17 августа 2004 г. N 54

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОЛЛЕГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

I. Общие положения

 

1. Коллегия Федерального агентства по образованию (далее - Коллегия) является постоянно действующим совещательным органом, осуществляющим функции по реализации государственной политики, управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере образования, воспитания, молодежной политики, международного сотрудничества и развития общедоступных образовательных ресурсов.

2. В своей деятельности Коллегия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Положением о Федеральном агентстве по образованию, а также настоящим Положением.

3. Коллегия в своей работе взаимодействует со структурными подразделениями Федерального агентства по образованию (далее - Агентство), органами управления образованием субъектов Российской Федерации, иными государственными, муниципальными органами власти и управления, общественными структурами, научными и образовательными учреждениями и организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Агентства.

 

II. Полномочия

 

4. Коллегия осуществляет следующие полномочия:

4.1. Рассматривает предложения по разработке и реализации мер государственной поддержки и регулирования в сфере образования, социальной защиты работников образования.

4.2. Рассматривает вопросы, связанные с разработкой и реализацией федеральных целевых программ в области образования.

4.3. Рассматривает вопросы и вырабатывает предложения по формированию эффективных экономических механизмов развития образования, системы финансирования отрасли, согласованные с федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4.4. Определяет перспективные направления работы с молодежью, рассматривает вопросы создания условий для активного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, воспитания и дополнительного образования детей.

4.5. Рассматривает вопросы, связанные с реализацией концепции государственной политики в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран, экспорта образовательных услуг образовательными учреждениями Российской Федерации, формирования общего образовательного пространства в государствах - участниках СНГ.

4.6. Определяет для подведомственных учреждений профессионального образования контрольные цифры приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, а также квоты по целевому приему.

4.7. С участием образовательных учреждений и органов управления образованием субъектов Российской Федерации рассматривает вопросы оказания государственных услуг и управления федеральным имуществом, находящимся в оперативном ведении Агентства.

4.8. Устанавливает образовательным учреждениям квоты на стипендии Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иные именные стипендии.

4.9. Рассматривает вопросы по развитию материально-технической и экспериментально-производственной базы образовательных учреждений и организаций, находящихся в ведении Агентства, в рамках государственных программ, а также в области охраны труда и техники безопасности жизнедеятельности обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений.

4.10. Утверждает на установленный законодательством Российской Федерации срок избранных общими собраниями (конференциями) образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Агентства, ректоров (директоров) указанных учебных заведений.

4.11. Рассматривает вопросы, связанные с проверкой финансово-хозяйственной деятельности организаций, подведомственных Агентству.

4.12. Принимает решения по принципиальным вопросам функционирования системы образовательных учреждений.

4.13. Рассматривает вопросы контроля за реализацией решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по задачам, входящим в компетенцию Агентства.

4.14. Создает экспертные и рабочие группы из представителей государственных органов власти, ученых, специалистов для решения отдельных вопросов.

4.15. Разрабатывает и вносит предложения по вопросам, входящим в компетенцию Агентства и требующим решения Министерства образования и науки Российской Федерации.

4.16. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия возложены на Агентство федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

 

III. Организация деятельности

 

5. Коллегия формируется на представительной основе, ее состав утверждается приказом руководителя Агентства.

6. Коллегию Агентства возглавляет председатель коллегии - руководитель Федерального агентства по образованию

7. В состав коллегии включаются: заместители руководителя Агентства по должности, руководители ведущих подразделений аппарата Агентства, представители научно-педагогической общественности, молодежных объединений, ученые, специалисты сферы образования.

Численность коллегии определяется руководителем Агентства.

8. Заседания коллегии ведет и подписывает принимаемые ею решения председатель коллегии или по его поручению один из заместителей руководителя Агентства.

9. Заседание коллегии проводится в соответствии с планом заседаний коллегии, но не реже одного раза в месяц, по вторникам в 10.00 или в иное время по особому распоряжению руководителя Агентства (или лица, его замещающего) в зале коллегии Агентства.

10. План работы коллегии формируется на основе предложений структурных подразделений, указаний руководства Агентства, решений коллегии, поручений вышестоящих органов исполнительной власти, рассматривается на заседании коллегии и с учетом поправок утверждается руководителем Агентства.

11. Заседания коллегии правомочны, если на них присутствует более половины членов коллегии Агентства.

12. Члены коллегии участвуют в заседаниях лично, без права замены.

13. Члены коллегии пользуются на заседаниях коллегии правом решающего голоса. Другие лица участвуют в заседаниях с правом совещательного голоса, могут выступать в прениях, вносить предложения, замечания, задавать вопросы, давать справки.

14. Решения коллегии оформляются протоколом, который подписывается председательствовавшим на заседании.

15. Повестка дня заседания коллегии и регламент ее работы утверждаются председательствующим на заседании коллегии.

16. Порядок планирования работы, организация заседаний и подготовка материалов для рассмотрения определяются регламентом коллегии.

17. Решения коллегии оформляются приказами (распоряжениями) Агентства и являются обязательными для структурных подразделений и подведомственных Агентству организаций и учреждений.

18. Организационно-техническое обеспечение деятельности коллегии возлагается на Административно-правовое управление.

 

 

 

 

 

Утвержден

Приказом Федерального

агентства по образованию

от 17 августа 2004 г. N 54

 

РЕГЛАМЕНТ

РАБОТЫ КОЛЛЕГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

1. Регламент работы коллегии Федерального агентства по образованию (далее - Регламент) устанавливает правила организации деятельности коллегии Агентства по реализации его полномочий.

 

Планирование заседаний коллегии Агентства

 

2. Для подготовки и проведения заседаний коллегии Агентства формируется проект плана работы коллегии Агентства на год.

План работы коллегии Агентства на очередной период включает в себя перечень основных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях коллегии, с указанием по каждому вопросу даты его рассмотрения и ответственных за его подготовку.

Проект плана работы коллегии формируется на основе предложений структурных подразделений, указаний руководства Агентства, решений коллегии и поручений вышестоящих органов.

Предложения структурных подразделений в виде перечней вопросов, подлежащих рассмотрению на коллегии, предварительно обсуждаются у курирующих заместителей руководителя Агентства и сдаются секретарю коллегии до 1 июля текущего года. В предложениях дается точная формулировка вопроса, указываются ответственные за подготовку материалов, докладчики, а также ориентировочная дата рассмотрения.

3. На основании предложений структурных подразделений секретарь коллегии составляет проект плана работы коллегии.

Проект плана работы коллегии рассматривается на очередном заседании коллегии и с учетом поправок утверждается.

4. В соответствии с утвержденным планом работы коллегии Агентства секретарь коллегии контролирует своевременность представления материалов по обсуждаемым вопросам, организует необходимую их доработку и редактирование с учетом требований к документам коллегии.

5. Рассмотрение на заседаниях коллегии дополнительных (внеплановых) вопросов осуществляется по решению руководителя Агентства.

6. Материалы к очередному заседанию коллегии представляются структурными подразделениями и подведомственными организациями секретарю коллегии не позднее чем за 15 дней до заседания и состоят из:

справки (в необходимых случаях с приложениями), содержащей краткое изложение вопроса и обоснование предложений, включенных в проекты решения коллегии;

проекта решения коллегии с указанием исполнителей, сроков исполнения поручений.

Проекты решения коллегии согласовываются с заинтересованными структурными подразделениями, визируются их руководителями, курирующим заместителем руководителя Агентства, руководителем Административно-правового управления, секретарем коллегии; при наличии разногласий представляется заключение структурных подразделений Агентства.

Общий объем материалов к заседанию коллегии не должен превышать 8 - 10 страниц машинописного текста, пригодного для ксерокопирования.

Одновременно с материалами к очередному заседанию коллегии структурные подразделения представляют регламент рассмотрения вопроса с указанием докладчика, содокладчиков и необходимого времени на прения. Регламент рассмотрения вопроса также включает список лиц, приглашенных на заседание коллегии, с указанием фамилии, имени, отчества (полностью), должности и места работы.

Графические материалы готовятся в виде компьютерной презентации (набора слайдов) с использованием программы Power Point, входящей в стандартный набор Microsoft Office XP, с учетом необходимых требований по цветовому и шрифтовому оформлению слайдов, и согласовываются с Административно-правовым управлением не позднее, чем за 3 дня до назначенной даты заседания коллегии.

Ответственность за качество материалов и своевременность их представления несут руководители структурных подразделений Агентства.

7. В тех случаях, когда материалы не могут быть представлены в указанные сроки или необходимость в обсуждении вопроса отпала, руководитель структурного подразделения с ведома курирующего заместителя руководителя Агентства докладывает об этом руководителю Агентства. Его решение доводится до сведения секретаря коллегии.

8. Материалы, представленные с нарушением установленных сроков, включаются секретарем коллегии в очередную повестку заседания коллегии только с разрешения председателя коллегии.

9. Материалы к заседаниям коллегии тиражируются Административно-правовым управлением.

 

Порядок подготовки и проведения заседания коллегии

 

10. Очередные заседания коллегии Агентства проводятся по утвержденному плану работы коллегии по вторникам в 10.00.

Внеочередные заседания коллегии проводятся по решению руководителя Агентства, а в его отсутствие - заместителя руководителя Агентства.

11. Повестка заседания коллегии формируется секретарем коллегии и с соответствующими материалами рассылается его участникам не позднее чем за 7 дней до даты заседания.

12. Заседания коллегии Агентства правомочны, если на них присутствует более половины членов коллегии Агентства.

13. Вопросы на заседании коллегии рассматриваются с обязательным участием руководителей структурных подразделений и подведомственных организаций, к сфере ведения которых относится рассматриваемый вопрос, или лиц, исполняющих их обязанности.

14. Члены коллегии Агентства пользуются на заседаниях коллегии правом решающего голоса.

На основании предложения члена коллегии по решению председательствующего может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов коллегии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

Другие лица участвуют в заседаниях с правом совещательного голоса, могут выступать в прениях, вносить предложения, замечания, задавать вопросы, давать справки.

15. Секретарь коллегии регистрирует присутствующих на заседании членов коллегии и руководителей структурных подразделений Агентства.

Регистрация приглашенных на заседание коллегии работников органов государственной власти, предприятий и организаций осуществляется структурным подразделением, ответственным за подготовку рассматриваемого вопроса.

16. На заседании коллегии время для докладов устанавливается в пределах до 15 минут, для содокладов - до 10 минут, для выступлений в прениях - до 5 минут.

17. При проведении закрытых заседаний коллегии (закрытого обсуждения отдельных вопросов) подготовка материалов, допуск на заседания, стенографирование, оформление протоколов и принимаемых решений осуществляется с соблюдением установленных правил работы с секретными документами и режима секретности.

18. Административно-правовое управление в установленном порядке представляет средствам массовой информации сведения о вопросах и материалах, подлежащих рассмотрению на заседаниях коллегии Агентства.

19. Присутствие представителей средств массовой информации, проведение кино-, видео- и фотосъемок, а также звукозаписи на заседаниях коллегии организуются в порядке, определяемом Административно-правовым управлением.

20. Административно-правовое управление ведет стенографическую запись заседания.

21. Участникам заседания и приглашенным лицам не разрешается приносить на заседание и пользоваться кино-, видео- и фотоаппаратурой, звукозаписывающими устройствами, а также средствами связи.

 

Оформление решений, принятых на заседании коллегии

 

22. На заседании коллегии ведется протокол, оформление которого осуществляется секретарем коллегии.

Решения коллегии в окончательной редакции готовятся соответствующими подразделениями не более чем в 10-дневный срок, если коллегией не установлены другие сроки, после чего передаются на подпись руководителю Агентства через секретаря коллегии.

Отдельные решения коллегии в течение 15 дней оформляются приказами (распоряжениями, инструктивными письмами) и являются обязательными для исполнения.

23. Учет и регистрация решений коллегии, оформление выписок из протоколов заседаний коллегии, контроль за выполнением протокольных поручений коллегии, доработкой и представлением в установленные сроки на подпись руководству Агентства решений коллегии, приказов по их реализации, а также четкое ведение делопроизводства по документам коллегии осуществляется секретарем коллегии.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024