Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2004 г. N 207

 

О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАНАМ

ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

ДОСТУПА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ОБРАЗОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ

ЭТИХ ГОСУДАРСТВ, А ТАКЖЕ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством образования и науки Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения об обеспечении гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств доступа в общеобразовательные учреждения для получения образования на условиях, предоставленных гражданам этих государств, а также о социальной защите обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений (прилагается).

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

 

 

 

 

 

 

Проект

 

СОГЛАШЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАНАМ

ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ

ГОСУДАРСТВ ДОСТУПА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ

ГРАЖДАНАМ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ, А ТАКЖЕ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Государства - участники настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Соглашения о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 г. и Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 г.,

учитывая традиционные связи в области образования между государствами - участниками Содружества Независимых Государств,

сознавая необходимость взаимодействия в выработке единых подходов для предоставления гражданам Сторон прав на получение общего образования, равных правам, предоставляемым гражданам Стороны, на территории которой осуществляется образовательный процесс,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Каждая Сторона обеспечивает доступ в общеобразовательные учреждения гражданам других Сторон для получения образования в пределах государственных образовательных стандартов на правах, равных правам, предоставляемым своим гражданам.

 

Статья 2

 

Порядок приема граждан Сторон в общеобразовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные программы, определяется настоящим Соглашением, законодательством Стороны, на территории которой осуществляется образовательный процесс, и уставами общеобразовательных учреждений.

 

Статья 3

 

Каждая Сторона содействует приему в свои общеобразовательные учреждения граждан других Сторон, постоянно проживающих на их территориях, по прямым договорам, а также по договорам между общеобразовательными учреждениями.

 

Статья 4

 

Обучение граждан Сторон в негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих общеобразовательные программы, осуществляется на возмездной основе.

 

Статья 5

 

Сторона, граждане которой обучаются на территории другой Стороны, разрабатывает и реализует меры для изучения государственного языка другой Стороны.

 

Статья 6

 

Стороны обеспечивают защиту прав, охрану жизни и здоровья обучающихся, защиту их от всех форм дискриминации в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой осуществляется образовательный процесс, в период обучения в общеобразовательных учреждениях.

 

Статья 7

 

Каждая Сторона содействует разработке и осуществлению мер социальной защиты педагогических работников, работающих в общеобразовательных учреждениях других Сторон, в соответствии с соглашениями, дополнительно заключаемыми между заинтересованными Сторонами.

 

Статья 8

 

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

 

Статья 9

 

Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

 

Статья 10

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, оно вступает в силу с даты сдачи соответствующих документов депозитарию.

 

Статья 11

 

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других признающих его государств - участников Содружества Независимых Государств, осуществляемого путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.

 

Статья 12

 

В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются протоколом, являющимся неотъемлемой частью Соглашения и вступающим в силу в соответствии с порядком, установленным статьей 10 настоящего Соглашения.

 

Статья 13

 

Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет с даты его вступления в силу и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если Стороны не примут иного решения.

 

Статья 14

 

Любая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до даты выхода.

 

Совершено в г. ______________ "___" ________________ 2004 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждой Стороне, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.

 

За Правительство

Российской Федерации

 

За Правительство

Азербайджанской Республики

 

За Правительство

Республики Армения

 

За Правительство

Республики Белоруссия

 

За Правительство

Грузии

 

За Правительство

Республики Казахстан

 

За Правительство

Киргизской Республики

 

За Правительство

Республики Молдова

 

За Правительство

Республики Таджикистан

 

За Правительство

Туркменистана

 

За Правительство

Республики Узбекистан

 

За Правительство

Украины

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024