Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 февраля 2004 г. N 15-55-276ин/15

 

В связи с приближающейся приемной кампанией 2004 года Департамент содержания высшего профессионального образования обращает внимание на некоторые правила заполнения документов государственного образца о среднем (полном) общем образовании.

1. Аттестаты о среднем (полном) общем образовании заполняются аккуратно и отчетливо черными чернилами, тушью или пастой. При заполнении аттестатов возможно использование машинописной техники. Оттиск школьной гербовой печати должен быть ясным, легко читаемым. Никаких подчисток, исправлений и незаполненных граф не допускается.

2. В аттестатах не допускаются какие-либо сокращения, такие как ГОУ (государственное образовательное учреждение), МОУ (муниципальное образовательное учреждение), ЦАО (Центральный административный округ) и др.

3. Не допускается сокращение названия предметов, например, ОБЖ, МХК, физкультура (вместо физическая культура) и др. Если название предмета не вписывается в одну строчку, допускается запись названия предмета в две строки или на одной строке мелким шрифтом.

Отметка по предмету выставляется на строке, где заканчивается запись названия предмета.

4. Отметки по предметам проставляются цифрами и в скобках словами: 3 (удовлетворительно); 4 (хорошо); 5 (отлично). Слова "не изучал(а)" и "освобожден(а)" в документе не записываются.

5. В связи с изменением системы оценивания обучающихся на уроках физической культуры, изобразительного искусства и музыки и введением безотметочного обучения по зачетной системе в аттестатах о среднем (полном) общем образовании по указанным предметам допускается запись "зачтено".

Запись "не зачтено" соответствует неудовлетворительной отметке. С такой записью аттестат не выдается.

В общеобразовательных учреждениях, в которых физическая культура, изобразительное искусство и музыка являются профильными, сохраняется традиционная система оценивания по этим предметам.

6. Отсутствие в аттестатах о среднем (полном) общем образовании каких-либо предметов свидетельствует о том, что выпускник этих предметов не изучал.

Сообщаем, что выпускникам 2004 года могут быть выданы аттестаты и приложения к ним, изготовленные МТ Гознака не ранее 2002 года.

 

Руководитель

Департамента содержания высшего

профессионального образования

Л.В.ПОПОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024