Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2004 г. N 102

 

О СОЗДАНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ПО АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ

 

В соответствии с Приказом Министерства образования Российской Федерации от 26 июня 2000 г. N 1908 "Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" (далее - Положение) и в целях регламентации порядка аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений среднего профессионального образования, подведомственных Минсельхозу России, приказываю:

1. Создать Центральную аттестационную комиссию по аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений среднего профессионального образования Минсельхоза России.

2. Утвердить Положение о Центральной аттестационной комиссии по аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений среднего профессионального образования Минсельхоза России на высшую и первую квалификационные категории (Приложение N 1) и состав комиссии (приложение N 2 - не приводится).

3. В соответствии с пунктом 3.2 Положения делегировать подведомственным Минсельхозу России образовательным учреждениям среднего профессионального образования проведение аттестации педагогических и руководящих работников на первую квалификационную категорию (кроме директоров) и присвоение им указанной квалификационной категории.

4. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя Министра Н.К. Долгушкина.

 

Первый заместитель Министра

С.А.ДАНКВЕРТ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу

Минсельхоза России

от 16 февраля 2004 г. N 102

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРАЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ НА ВЫСШУЮ И ПЕРВУЮ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ КАТЕГОРИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок деятельности Центральной аттестационной комиссии по аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений среднего профессионального образования Минсельхоза России на высшую и первую квалификационные категории (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия создана для проведения аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Минсельхоза России, определения соответствия их уровня профессиональной компетентности и квалификации при присвоении им квалификационных категорий.

1.3. Основными принципами работы Комиссии являются компетентность, объективность, гласность, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.

1.4. Комиссия в своей работе руководствуется Приказом Минобразования России от 26 июня 2000 г. N 1908 "Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений", другими нормативными правовыми актами Минобразования России и настоящим Положением.

 

2. Основные задачи Комиссии

 

Основными задачами Комиссии являются:

- проведение аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, подведомственных Минсельхозу России (далее - работники образовательных учреждений), в соответствии с выбранными ими вариантными формами и процедурами аттестации;

- соблюдение основных принципов аттестации работников образовательных учреждений;

- прием и рассмотрение заявлений работников образовательных учреждений о проведении аттестации: на высшую и первую квалификационные категории директоров, на высшую квалификационную категорию педагогических работников учебных заведений.

 

3. Состав Комиссии

 

3.1. Комиссия формируется из работников образовательных учреждений, специалистов структурных подразделений и представителя Центрального комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации. В ее состав могут входить сотрудники методических служб. Персональный состав Комиссии утверждается приказом Минсельхоза России.

 

4. Регламент работы Комиссии

 

4.1. Руководство работой Комиссии осуществляет ее председатель.

4.2. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления заявлений работников образовательных учреждений, но не реже шести раз в год.

4.3. Заседания Комиссии могут быть выездными.

4.4. Заседания Комиссии проводятся под руководством председателя либо одним из его заместителей.

4.5. По результатам аттестации Комиссия принимает решение о соответствии или несоответствии работника образовательного учреждения заявленной квалификационной категории. Продолжительность аттестации для каждого аттестуемого не должна превышать двух месяцев с начала ее прохождения и до принятия решения о соответствии или несоответствии работника заявленной квалификационной категории.

4.6. Решение принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовали не менее двух третей состава Комиссии. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу аттестуемого.

4.7. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителями председателя, секретарем и членами Комиссии, принимавшими участие в голосовании.

Решение Комиссии заносится в аттестационный лист, который подписывается председателем Комиссии и секретарем.

4.8. На основании решения Комиссии в месячный срок издается приказ Министерства о присвоении работнику квалификационной категории.

4.9. Техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет Департамент кадровой политики и образования.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024