Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2004 г. N 560

 

ОБ УЧЕТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В 2003 году в эксперименте по единому государственному экзамену (далее - ЕГЭ) участвовали 630 тысяч (около 50%) выпускников 11-х классов общеобразовательных школ страны 47 субъектов Российской Федерации.

В 2004 году в эксперименте по ЕГЭ запланировано участие около 900 тысяч (около 3/4) выпускников 11-х классов общеобразовательных школ страны 64 субъектов Российской Федерации.

В целях решения одной из основных задач ЕГЭ - расширения доступности высшего образования, в соответствии с Приказом Минобразования России от 31.10.2003 N 4089 "О реализации решения коллегии Минобразования России "Об итогах проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2001 - 2003 гг. и планах его организации на 2004 год" от 14.10.2003 N 14", на основании подпункта 14 пункта 3 статьи 24 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и с учетом решений Совета ректоров вузов г. Москвы и Московской области от 27.09.2003 и 28.01.2004 приказываю:

1. Образовательным учреждениям высшего профессионального образования, расположенным на территории г. Москвы (кроме МГУ им. М.В. Ломоносова) и Московской области:

1.1. Определить, как правило, не менее 50% от общего числа направлений подготовки (специальностей), по которым в 2004 году будет проводиться прием и зачисление с учетом результатов единого государственного экзамена.

1.2. В случае определения менее чем 50% выделяемых на прием на основе результатов ЕГЭ от имеющихся в вузе направлений подготовки (специальностей) представить соответствующие обоснования.

1.3. Указанные в п. п. 1.1, 1.2 материалы представить в Управление высшего профессионального образования (Л.А. Кравцовой) по прилагаемой форме до 27 февраля 2003 года.

1.4. Засчитывать результаты ЕГЭ по направлениям подготовки (специальностям), указанным в п. 1.1 настоящего Приказа, в качестве результатов вступительных испытаний по всем общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ в Российской Федерации в 2004 году.

1.5. Провести в июле 2004 г. для поступающих, не сдававших ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, вступительные испытания по направлениям подготовки (специальностям), по которым в 2004 году будет проводиться прием и зачисление с учетом результатов ЕГЭ, по материалам - аналогам контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по структуре, сложности, системе оценивания.

2. Управлению высшего профессионального образования (Л.А. Кравцовой) проанализировать представленные вузами, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, а также министерствами и ведомствами предложения по включению направлений подготовки (специальностей), по которым будет проводиться прием и зачисление с учетом результатов ЕГЭ в г. Москве и в целом в Российской Федерации, и подготовить соответствующий доклад в Правительство Российской Федерации в срок до 6 марта 2004 г.

3. Приказ Минобразования России от 24.11.2003 N 4356 "О представлении образовательными учреждениями высшего профессионального образования, расположенными на территории г. Москвы, перечня направлений подготовки (специальностей), по которым в 2004 году будет проводиться прием и зачисление с учетом результатов единого государственного экзамена" считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра А.Ф. Киселева.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Минобразования России

от 10 февраля 2004 г. N 560

 

Перечень

направлений подготовки (специальностей),

по которым в 2004 году будет проводиться прием

и зачисление с учетом результатов ЕГЭ

_________________________________________________

(наименование вуза, ведомственная принадлежность)

 

N

 Перечень направлений
      подготовки     
   (специальностей)  

 Планируемые цифры приема 

Общеобразо-
вательные 
предметы  
вступитель-
ных испыта-
ний (по   
каждому на-
правлению 
подготовки
(специаль-
ности))   

все-
го 

     в том числе     

все на-
правле-
ния   
подго-
товки 
(спе- 
циаль-
ности)

в том числе по
которым будет
проводиться  
прием и зачис-
ление с учетом
результатов  
ЕГЭ (отметка 
+)           

очная
форма
обу-
чения

очно-заоч-
ная (ве- 
черняя)  
форма обу-
учения   

заоч-
ная 
форма
обу-
чения

1

   2  

       3     

 4 

  5 

    6    

  7 

     8    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ректор                                                     Подпись

                                                              М.П.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024