Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 февраля 2004 г. N 03-51-19ин/36-03

 

О НАГРАЖДЕНИИ ЗОЛОТЫМИ И СЕРЕБРЯНЫМИ МЕДАЛЯМИ

В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВВЕДЕНИЮ ЕГЭ

 

В связи с поступающими запросами о порядке награждения в 2004 году золотыми и серебряными медалями выпускников общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), Министерство образования Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Положением о золотой и серебряной медалях "За особые успехи в учении", о похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов" и похвальном листе "За отличные успехи в учении" (утверждено Приказом Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1076 и зарегистрировано в Минюсте России 17 февраля 2000 г., N 2113) золотой медалью "За особые успехи в учении" награждаются выпускники XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, имеющие полугодовые (триместровые), годовые и итоговые отметки "5" по всем предметам, изучавшимся в классах третьей ступени общего образования, и получившие на государственной (итоговой) аттестации отметки "5".

Серебряной медалью "За особые успехи в учении" награждаются выпускники XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, имеющие по предметам:

- в X классе по итогам первого полугодия (триместра) отметки "5" и "4"; по итогам второго полугодия (второго и третьего триместров) отметки "5" и не более двух отметок "4"; годовые и итоговые отметки "5" и не более двух отметок "4";

- в XI и XII классах по итогам каждого полугодия (триместра) и годовые отметки "5" и не более двух отметок "4";

- на государственной (итоговой) аттестации и в аттестате о среднем (полном) общем образовании итоговые отметки "5" и не более двух отметок "4".

Положением о проведении единого государственного экзамена (утверждено Приказом Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, зарегистрировано Минюстом России 08.05.2002, N 3420) предусмотрено выставление итоговых отметок в аттестат:

- более высокая отметка - при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;

- отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более чем один балл.

Учитывая вышеизложенное, Минобразование России считает возможным разрешить государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации в порядке исключения в 2004 году принимать решение о выдаче выпускнику общеобразовательного учреждения золотой медали при получении им отметки "хорошо" по результатам одного экзамена в форме ЕГЭ и о выдаче серебряной медали при получении им отметки "хорошо" по результатам трех экзаменов в форме ЕГЭ и при условии соответствия его остальных отметок требованиям Положения о золотой и серебряной медалях "За особые успехи в учении", о похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов" и похвальном листе "За отличные успехи в учении".

 

Первый заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024