Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 января 2004 г. N 03-51-8ин/14-03

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КВОТ УЧАСТНИКОВ

ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

 

Министерство образования Российской Федерации информирует, что в соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным Приказом от 30.10.2003 N 4072, и письмом Минобразования России от 10.12.2003 N 14-51-299/13 количество победителей и призеров на первом этапе определяет образовательное учреждение, на втором - муниципальный орган управления образованием, на третьем - региональный орган управления образованием совместно с советом ректоров вузов.

Минобразование России по представлению Центрального организационного комитета Всероссийской олимпиады школьников утверждает квоты на участие в четвертом и пятом этапах олимпиады по предметам пропорционально количеству обучающихся общеобразовательных учреждений в субъектах Российской Федерации.

Обращаем особое внимание на то, что дополнительные участники, направляемые сверх установленных квот, не будут допущены к участию в федеральном окружном, заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников.

В порядке исключения вопрос об увеличении квоты в 4 и 5 этапах сверх установленных в каждом случае рассматривается Минобразованием России.

Для решения вопроса об увеличении квоты участников от региона требуется: протокольное решение жюри (выписка из протокола) за подписью председателя жюри и письмо-обоснование органа управления образованием субъекта Российской Федерации.

Финансирование участия сверх установленных квот производится полностью за счет средств направляющей стороны.

В целях совершенствования системы подготовки обучающихся к международным олимпиадам и создания резерва участников Минобразование России считает возможным участие обучающихся 8-х классов в федеральном окружном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике сверх установленной квоты.

Органам управления образованием соответствующих уровней рекомендуется направлять учащихся 9, 10, 11 классов в равных количествах для участия в каждом последующем этапе олимпиады, начиная со второго.

К участию в четвертом и пятом этапах олимпиады могут быть допущены обучающиеся и других классов при условии их выступления по программам основного общего и среднего (полного) общего образования, однако не допускаются обучающиеся учреждений начального и среднего профессионального образования.

 

Первый заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024