Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 15 января 2004 г. N 112

 

О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПРОИСШЕСТВИИ - ПОЖАРЕ В ОБЩЕЖИТИИ

РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

 

В ночь на 24 ноября 2003 г. в общежитии Российского университета дружбы народов произошел крупный пожар с человеческими жертвами.

Комиссия Минобразования России по расследованию чрезвычайного происшествия - пожара в Российском университете дружбы народов установила (акт от 12 января 2004 г.), что в общежитии университета отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при возникновении пожара, нерегулярно проводились занятия по изучению требований правил пожарной безопасности с сотрудниками и студентами, практически не проводились тренинги по эвакуации при возможном возникновении пожара.

Несмотря на требования Приказа Минобразования России от 15.04.2003 N 1612 "О принятии мер по усилению противопожарного режима в образовательных учреждениях" и нормативных правовых актов по пожарной безопасности ректорат Российского университета дружбы народов (далее - РУДН) не обеспечил на должном уровне организацию работы по предотвращению пожара в общежитии, что привело к гибели людей.

Учитывая изложенное и принимая во внимание соответствующие объяснения должностных лиц университета, приказываю:

1. За невыполнение требований Приказа Минобразования России от 15.04.2003 N 1612 и нормативных правовых документов по пожарной безопасности объявить выговор и.о. ректора Российского университета дружбы народов Д.П. Билибину. Принять к сведению, что и.о. ректора РУДН профессор Д.П. Билибин подал заявление об освобождении от должности, которое было рассмотрено и поддержано Ученым советом РУДН 22.12.2003.

2. И.о. ректора Российского университета дружбы народов Д.П. Билибину:

привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц университета в установленном порядке;

обеспечить безусловное исполнение Приказа Минобразования России от 15.04.2003 N 1612 и требований Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. N 313;

взять под личный контроль исполнение требований вышеназванных документов и в срок до 1 марта 2004 г. информировать министерство о принятых мерах.

3. Руководителям подведомственных образовательных учреждений:

3.1. Обеспечить в месячный срок обучение соответствующих должностных лиц по пожарной безопасности и изучение Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).

3.2. Ознакомить всех работников и обучающихся с требованиями ППБ 01-03, провести внеплановые инструктажи по пожарной безопасности и тренировки для отработки специальных навыков действия при чрезвычайных ситуациях (пожарах) на объектах образования.

3.3. Обеспечить безусловное исполнение Приказа Минобразования России от 15.04.2003 N 1612 и требований Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03).

3.4. Провести в месячный срок внеплановую проверку состояния пожарной безопасности в общежитиях, учебных, производственных, административных зданиях и зданиях социально-бытового назначения образовательных учреждений.

3.5. Провести работу по укреплению служб пожарной безопасности специалистами и усилить требовательность к работникам этих служб, руководителям структурных подразделений в отношении организации работ по пожарной безопасности и по своевременному выполнению предписаний территориальных органов Государственной противопожарной службы.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра Г.А. Балыхина.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024