Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

 

ПИСЬМО

от 9 января 2004 г. N 04-2-06/276@

 

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Программы дошкольного образования относятся к общеобразовательным программам системы образования Российской Федерации.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя Конституцию Российской Федерации, данный Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования.

Статьей 29 Закона N 3266-1 установлено, что в компетенцию субъектов Российской Федерации, в частности, входит установление дополнительных к федеральным льгот обучающимся, воспитанникам и педагогическим работникам образовательных учреждений, а также видов и норм материального обеспечения указанных обучающихся, воспитанников и педагогических работников и издание нормативных документов в пределах своей компетенции.

Учитывая изложенное, разница между установленной суммой платы за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях системы Московского комитета образования и суммой, уплаченной льготной категорией граждан в соответствии с распоряжением правительства Москвы от 10.12.01 N 458-РП "О плате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях", не является доходом, подлежащим налогообложению, согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса.

 

Заместитель Министра -

действительный

государственный советник

налоговой службы РФ II ранга

С.Х.АМИНЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024