Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 декабря 2003 г. N 27-51-990/16

 

К ВОПРОСУ О ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ СПОРТШКОЛ

 

Информируем о том, что на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, состоявшемся 1 октября 2003 года, был затронут вопрос об эффективности работы детско-юношеских спортивных школ, возможности (целесообразности) их ведомственного переподчинения.

Министр образования России В.М. Филиппов направил в адрес заместителя Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, Председателю Госкомспорта России В.А. Фетисову письмо от 25.11.2003 N 27-52-950/20 (не приводится), в котором была высказана принципиальная позиция Минобразования России по этому вопросу.

В российском образовании сложилась определенная система по развитию физической культуры и массового спорта в образовательных учреждениях различных типов и видов, способствующая формированию здорового образа жизни обучающихся.

Ведущая роль в этой системе принадлежит детско-юношеским спортивным школам во главе с Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва Минобразования России, которые являются организационно-методическими центрами по обеспечению развития физической культуры и массового детского спорта в субъектах Российской Федерации, в муниципальных образованиях. Они открывают филиалы в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, организуют работу различных спортивных секций в клубах по месту жительства, проводят всероссийские спортивные соревнования, школьные Спартакиады, фестивали "Президентские состязания", координируют физкультурно-оздоровительную работу во внеучебное время, оказывают методическую и практическую помощь учителям физкультуры, ведут систематическую работу по организации переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей, педагогов дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности в системе образования.

Переподчинение спортивных школ системы образования в другое ведомство неизбежно приведет к разрыву единого образовательного пространства, разрушит сложившуюся систему формирования здорового образа жизни обучающихся, развития физической культуры и массового спорта. Это повлечет за собой потерю тренерами-преподавателями и педагогами дополнительного образования определенных социальных льгот (право на досрочную пенсию по старости, выплаты на приобретение методической литературы). Кроме того, передача собственной базы образовательных учреждений органов образования в другие ведомства повлечет за собой нарушение статьи 13 Закона Российской Федерации "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (от 24.07.1998 N 124-ФЗ).

В ситуации, когда на детско-юношеские спортивные школы возлагается решение серьезных задач, в т.ч. по профилактике наркомании, правонарушений и других асоциальных явлений в обществе, необходимо решать вопрос не о передаче детско-юношеских спортивных школ системы образования в другие ведомства, а об укреплении уже существующих и открытии новых детско-юношеских спортивных школ в системе Минобразования России.

 

Заместитель Министра

Е.Е.ЧЕПУРНЫХ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024