Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 20 ноября 2003 г. N 4323

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"МАСТЕР ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ - MASTER

OF BUSINESS ADMINISTRATION (MBA)"

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796, Приказами Минобразования России от 28.06.1999 N 50 "О введении профессиональной переподготовки специалистов по программам "Менеджер делового администрирования (MBA)", от 21.04.2003 N 1698 "О завершении эксперимента по реализации программ "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)"; а также в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)", утвержденными Приказом Минобразования России от 25.08.2003 N 3381, приказываю:

1. Утвердить Перечень документов, представляемых высшими учебными заведениями и образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования федерального подчинения для лицензирования образовательной деятельности по образовательной программе дополнительного профессионального образования "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)" (Приложение N 1).

2. Утвердить минимальные нормативы оснащенности и обеспеченности образовательного процесса, предъявляемые к высшим учебным заведениям и образовательным учреждениям дополнительного профессионального образования, представляющим документы на лицензирование образовательной деятельности по образовательной программе дополнительного профессионального образования "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)" (Приложение N 2).

3. Управлению непрерывного образования (И.А. Соловьевой) совместно с Экспертным советом Минобразования России по программе "Мастер делового администрирования (MBA)" (Л.И. Евенко) до 30.11.2003 разработать форму заключения Экспертного совета Минобразования России по образовательной программе дополнительного профессионального образования "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)" (далее - программа MBA) о подготовленности высшего учебного заведения и образовательного учреждения дополнительного профессионального образования к реализации программы MBA.

4. Образовательным учреждениям, участвовавшим в эксперименте по реализации программы MBA на основании Приказов Минобразования России от 29.11.1999 N 1008, от 18.07.2000 N 2224, от 03.05.2001 N 1932, от 28.09.2001 N 3238 и от 16.04.2002 N 1458, представить в Департамент лицензирования, аккредитации и аттестации документы согласно Приложению N 1 настоящего Приказа для прохождения лицензионной экспертизы на право осуществления образовательной деятельности по программе MBA.

5. Установить срок представления в министерство документов утвержденного Перечня с 1 сентября по 28 февраля каждого учебного года.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра А.В. Пыжикова.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу

Минобразования России

от 20 ноября 2003 г. N 4323

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ

ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ,

ДЛЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МАСТЕР

ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ - MASTER

OF BUSINESS ADMINISTRATION (MBA)"

 

1. Заявление учредителя(ей) <*> высших учебных заведений, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования федерального подчинения (далее - образовательные учреждения) по форме 1 (приложение N 5 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800, зарегистрированному Минюстом России 06.06.2001 N 2740 (далее - Приказ)).

--------------------------------

<*> Для образовательных учреждений, подведомственных Минобразованию России, заявление подписывает ректор.

 

2. Выписка из решения ученого совета образовательного учреждения о введении образовательной программы дополнительного профессионального образования "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)" (с указанием даты и номера протокола его заседания).

3. Копия лицензии на право ведения образовательной деятельности с приложениями по образовательным программам в области управления и экономики.

4. Копия свидетельства о государственной аккредитации с приложениями по образовательным программам в области управления и экономики.

5. Учебный план, разработанный в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)".

6. Сведения об укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся по форме 2 (приложение 6 к Приказу).

7. Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой и оборудованием по формам 4, 4а (приложения N 9, 10 к Приказу).

8. Сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса по форме 5 (приложение N 12 к Приказу).

9. В сведениях о кадровом обеспечении отметить наличие опыта в учебно-методических разработках с указанием их выходных данных. Указать предполагаемое место повышения квалификации (стажировки) преподавателей, участвующих в обучении по программе "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)".

10. Опись документов, представляемых к проведению лицензионной экспертизы.

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу

Минобразования России

от 20 ноября 2003 г. N 4323

 

МИНИМАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ

ОСНАЩЕННОСТИ И ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ

К ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

УЧРЕЖДЕНИЯМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМ ДОКУМЕНТЫ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ "МАСТЕР ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

- MASTER OF BUSINESS ADMINISTRATION (MBA)"

 

1. Требования к минимальной оснащенности образовательных учреждений оборудованием учебных помещений.

1.1. Наличие специально оборудованных аудиторий и помещений, обеспечивающих проведение теоретического и практического обучения, самостоятельной работы (выход в Интернет, компьютерный класс, аудиовизуальные средства).

Обеспеченность учебными помещениями должна быть достаточна для организации образовательного процесса в малых группах.

2. Требования к образовательному цензу педагогических работников и укомплектованности штатов.

2.1. Реализация образовательной программы должна обеспечиваться педагогическими кадрами, 60% из которых имеют ученую степень и (или) ученое звание. К образовательному процессу должно быть привлечено не менее 10% высококвалифицированных практических работников, имеющих российский или зарубежный опыт работы в области управления и экономики.

2.2. Не менее 60% преподавателей обязательных дисциплин учебного плана должны являться штатными работниками образовательного учреждения.

3. Требования к методическому и информационному обеспечению.

3.1. Учебные планы и условия реализации лицензируемых программ должны соответствовать Государственным требованиям к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)", утвержденным Приказом Минобразования России от 25.08.2003 N 3381.

3.2. Обеспеченность обучающихся современной учебной и учебно-методической литературой по всем дисциплинам образовательной программы, в том числе на магнитных носителях, в расчете на каждого обучающегося должна составлять не менее одного экземпляра (Приказ Минобразования России от 11.04.2001 N 1623 "Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности высших учебных заведений учебной базой в части, касающейся библиотечно-информационных ресурсов").

3.3. Наличие изданных образовательным учреждением учебников и учебных пособий с грифом Минобразования России, других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, имеющих в ведении высшие учебные заведения, и учебно-методических материалов с грифом учебно-методических объединений вузов России, авторами которых являются штатные преподаватели.

3.4. Образовательное учреждение должно обеспечивать каждому обучающемуся возможность доступа к основным информационным образовательным ресурсам и взаимодействие с преподавателями.

3.5. Образовательное учреждение должно иметь информационные базы данных, в том числе библиографические, по профилю данной программы и обеспечить возможность выхода в национальные и международные информационные системы.

4. Образовательное учреждение должно иметь заключение Экспертного совета Минобразования России по программе "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)" о подготовленности к реализации программы "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)".

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024