Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 ноября 2003 г. N 14-51-281/13

 

О ПРОВЕДЕНИИ

ПИСЬМЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО АЛГЕБРЕ В IX КЛАССАХ,

ПО МАТЕМАТИКЕ, АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА В XI КЛАССАХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В 2003/2004 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

Министерство образования РФ сохраняет на 2003/2004 учебный год существующие в настоящий момент формы проведения государственной (итоговой) аттестации по алгебре в IX классах, по математике, алгебре и началам анализа в XI классах.

Текст письменного экзамена по алгебре в IX классах общеобразовательных учреждений составляется органами управления образованием субъектов РФ по "Сборнику заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9-й класс" (авторы: Л.В. Кузнецова и др.; издательство "Дрофа"). Для проведения экзамена используется последняя редакция указанного сборника (издание 5-е, переработанное и дополненное, а также последующие издания).

Варианты экзаменационных работ составляются в строгом соответствии с рекомендациями, приведенными во введении к сборнику. Там же указаны критерии, по которым должны оцениваться работы учащихся.

Руководители органов управления образованием субъектов РФ несут ответственность за подготовку текстов работ, сохранение секретности, своевременную передачу материалов в общеобразовательные учреждения.

Тексты экзаменационных работ, составленные на основе вышеназванного сборника, используются во всех IX классах общеобразовательных учреждений, включая классы компенсирующего обучения. Исключение составляют классы с углубленным изучением математики, где экзамен проводится по текстам, которые разрабатываются Минобразованием России и направляются в органы управления образованием субъектов РФ по линии спецсвязи в соответствии с поступившей от них заявкой.

С 2004/2005 учебного года текст экзаменационной работы по алгебре в 8 - 9-х классах с углубленным изучением математики будет составляться органами управления образованием субъектов РФ. Для разработки таких заданий могут привлекаться учителя, имеющие опыт преподавания в классах с углубленным изучением математики, методисты региональных институтов повышения квалификации, преподаватели вузов. Рекомендации по составлению экзаменационной работы будут даны дополнительно.

Для проведения письменного экзамена по алгебре и началам анализа в XI классах общеобразовательных учреждений Министерством образования РФ используется открытый перечень экзаменационных работ. Как и в прошлые годы, перечень включает 89 работ, составленных из заданий "Сборника заданий для проведения письменного экзамена по математике (курс А) и алгебре и началам анализа (курс В) за курс средней школы. 11-й класс" (авторы: Г.В. Дорофеев, Г.К. Муравин, Е.А. Седова; издательство "Дрофа"). За один месяц до экзамена перечень работ будет опубликован в "Учительской газете", "Вестнике образования" и размещен на сайте Минобразования России в Интернете (www.ed.gov.ru). Номер экзаменационной работы определяется в регионах Российской Федерации с использованием лототрона и передается общеобразовательным учреждениям по региональному телевидению или радиовещанию. В случае невозможности проведения экзамена с использованием лототрона по техническим причинам каждое общеобразовательное учреждение Российской Федерации обеспечивается экзаменационными материалами в традиционном порядке.

Для составления экзаменационной работы по математике (курс А) используется "Сборник заданий для проведения письменного экзамена по математике (курс А) и алгебре и началам анализа (курс В) за курс средней школы. 11-й класс" (авторы: Г.В. Дорофеев, Г.К. Муравин, Е.А. Седова; издательство "Дрофа"). Номера заданий из названного сборника направляются в органы управления образованием субъектов РФ по линии спецсвязи в соответствии с поступившей от них заявкой. Тексты экзаменационных работ по алгебре и началам анализа для выпускников вечерних (сменных) общеобразовательных школ, школ (классов) с углубленным изучением математики, физико-математических классов направляются в органы управления образованием субъектов РФ по линии спецсвязи в соответствии с поступившей от них заявкой.

Проведение экзамена по математике в общеобразовательных учреждениях субъектов РФ, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, регламентируется соответствующими нормативными правовыми актами Минобразования России и субъектов РФ.

После проведения письменных экзаменов по математике, но не позднее 15 июня 2004 г., в Департамент общего и дошкольного образования Министерства образования РФ по адресу: Чистопрудный бульвар, д. 6/19, г. Москва, 101990, должна быть направлена следующая информация:

- номера заданий из сборника для IX классов;

- номер работы из перечня для XI классов;

- количество учащихся, сдававших письменный экзамен по математике (курс А);

- количество учащихся, писавших экзаменационные работы по алгебре для школ (классов) с углубленным изучением математики и для физико-математических классов.

 

Руководитель

Департамента общего

и дошкольного образования

А.В.БАРАННИКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024