Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 октября 2003 г. N 24-51-224ин/13

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

(ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) ЛИЦ НА ПРАВО РАБОТЫ С ОПАСНЫМИ

ОТХОДАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

В связи с поступающими вопросами о лицензировании образовательных программ профессиональной подготовки (повышения квалификации) лиц на право работы с опасными отходами в образовательных учреждениях Минобразование России по согласованию с МПР России разъясняет.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" и от 23.05.2002 N 340 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами" установлено, что лицензированию в обязательном порядке подлежит образовательная деятельность в сфере дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) образовательных учреждений высшего, среднего, начального, дополнительного профессионального образования и организаций, имеющих намерение реализовывать программы профессиональной подготовки (повышения квалификации) лиц на право работы с опасными отходами. При лицензировании в состав экспертной комиссии рекомендуется включать специалистов МПР России или его территориальных органов.

Обучение должно осуществляться по "Примерной программе профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами", утвержденной Приказом Минприроды России от 18.12.2002 N 868 "Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами".

Указанные образовательные программы не требуют лицензирования в вузах и ссузах, имеющих лицензии на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов по профилю образовательного учреждения), в следующих случаях:

1. Для вузов, осуществляющих подготовку специалистов в соответствии с лицензией по основным образовательным программам:

послевузовского профессионального образования по специальностям 03.00.16 Экология и 11.00.11 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов;

высшего профессионального образования по специальности 013100 Экология и специальностям, входящим в направление подготовки дипломированных специалистов 656600 Защита окружающей среды (специальности 320700 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, 330200 Инженерная защита окружающей среды);

среднего профессионального образования по специальности 3201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

2. Для образовательных учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов в соответствии с лицензией по основным образовательным программам среднего профессионального образования по специальности 3201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

 

Заместитель Министра

А.В.ПЫЖИКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024