Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2003 г. N 3762

 

ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО СОЗДАНИЮ НОВОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

"ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И МЕТАЛЛОВ"

 

В соответствии с решением Межведомственного экспертного совета по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования от 07.07.2003, а также учитывая потребность в соответствующих кадрах, приказываю:

1. Создать в экспериментальном порядке специальность "Технология обработки драгоценных камней и металлов" со сроком обучения по очной форме 5 лет и присвоением квалификации "инженер".

2. Отнести специальность "Технология обработки драгоценных камней и металлов" к направлению подготовки дипломированных специалистов 656700 Технология художественной обработки материалов.

3. Присвоить специальности "Технология обработки драгоценных камней и металлов" код 121400.

4. Учебно-методическому объединению вузов Российской Федерации по образованию в области технологии художественной обработки материалов и метрологии (Б.М. Михайлову):

4.1. Сформировать на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Якутский государственный университет" состав учебно-методической комиссии по специальности "Технология обработки драгоценных камней и металлов" до 31.10.2003.

4.2. Разработать и представить на утверждение в Минобразование России до 30.11.2003 проект дополнения к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 656700 Технология художественной обработки материалов для специальности "Технология обработки драгоценных камней и металлов".

4.3. Разработать и представить на утверждение в Департамент образовательных программ и стандартов профессионального образования (Е.П. Поповой) проект дополнения примерного учебного плана по направлению подготовки дипломированных специалистов 656700 Технология художественной обработки материалов для специальности "Технология обработки драгоценных камней и металлов" до 15.12.2003 и проекты примерных учебных программ по дисциплинам, входящим в федеральный компонент дополнения к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 656700 Технология художественной обработки материалов для специальности "Технология обработки драгоценных камней и металлов", до 31.03.2004.

5. Департаменту образовательных программ и стандартов профессионального образования (Е.П. Поповой) совместно с Учебно-методическим объединением по образованию в области технологии художественной обработки материалов и метрологии (Б.М. Михайловым) провести анализ результатов эксперимента и представить Межведомственному экспертному совету по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования до 31.07.2009 заключение о перспективах открытия подготовки специалистов по специальности "Технология обработки драгоценных камней и металлов".

6. Ректору государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Якутский государственный университет" (А.Н. Алексееву) представить в Минобразование России до 31.03.2004 необходимый комплект документов для оформления в установленном порядке лицензии на право ведения образовательной деятельности по специальности "Технология обработки драгоценных камней и металлов".

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Департамент образовательных программ и стандартов профессионального образования (Е.П. Попову).

 

Заместитель Министра

Л.С.ГРЕБНЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024