Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 11 июля 2003 г. N 2998

 

О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПОДПРОГРАММЕ

"ДЕТИ-СИРОТЫ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ДЕТИ

РОССИИ" НА 2003 - 2006 ГОДЫ

 

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 г. N 732 "О Федеральной целевой программе "Дети России" на 2003 - 2006 годы" приказываю:

1. Создать Координационный совет Министерства образования Российской Федерации по подпрограмме "Дети-сироты" Федеральной целевой программы "Дети России" на 2003 - 2006 годы (далее - Совет).

2. Утвердить Положение о Совете и его состав (Приложения 1, 2 - приложение 2 не приводится).

3. Возложить:

3.1. Ответственность за выполнение мероприятий по подпрограмме "Дети-сироты" Федеральной целевой программы "Дети России" на 2003 - 2006 годы на Управление социально-педагогической поддержки и реабилитации детей (Г.Н. Тростанецкую).

3.2. Научное руководство подпрограммой "Дети-сироты" Федеральной целевой программы "Дети России" на 2003 - 2006 годы на члена-корреспондента РАО, профессора кафедры общей психологии факультета психологии МГУ пм. М.В. Ломоносова В.А. Иванникова.

4. Назначить ответственным координатором по подпрограмме "Дети-сироты" Федеральной целевой программы "Дети России" на 2003 - 2006 годы главного специалиста Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Е.И Казакову.

5. Считать утратившими силу Приказы Минобразования России от 22.04.1997 N 778, от 20.03.2001 N 1073, от 13.03.2002 N 822 и от 09.09.2002 N 3239.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Е.Е. Чепурных.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Минобразования России

от 11 июля 2003 г. N 2998

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПОДПРОГРАММЕ "ДЕТИ-СИРОТЫ"

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ДЕТИ РОССИИ"

НА 2003 - 2006 ГОДЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Координационный совет Министерства образования Российской Федерации по подпрограмме "Дети-сироты" Федеральной целевой программы "Дети России" на 2003 - 2006 годы (далее - Совет, Подпрограмма) создан в целях реализации мероприятий по:

реформированию опеки и попечительства;

созданию и развитию системы постинтернатной адаптации;

обеспечению качественного конкурентоспособного образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

интеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с обществом;

развитию системы социальной защиты семьи, обеспечивающей сохранение ребенка в семье;

государственным капитальным вложениям.

1.2. Совет является коллегиальным совещательным органом Министерства образования Российской Федерации и функционирует на общественных началах.

1.3. В своей работе Совет руководствуется федеральными законами, указаниями и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минобразования России и настоящим Положением.

1.4. Состав Совета формируется из числа руководящих работников, научно-преподавательского состава и специалистов системы образования в Российской Федерации, представителей заинтересованных организаций, творческой интеллигенции, общественности.

1.5. Совет строит свою деятельность на принципах равноправия его членов, коллегиальности руководства, гласности принимаемых решений.

1.6. Совет взаимодействует с министерствами и ведомствами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, заинтересованными организациями.

1.7. Совет создается, реорганизуется и ликвидируется Минобразованием России.

1.8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Управление социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Минобразования России.

1.9. Председатель Совета и его состав утверждаются приказом Минобразования России.

1.10. Изменения в составе Совета осуществляются по предложению Совета и утверждаются приказом Минобразования России.

1.9. Решения Совета принимаются коллегиально и носят рекомендательный характер.

1.10. Ответственный координатор Подпрограммы организует ее реализацию в рамках своих должностных обязанностей по поручению Совета.

 

2. Цели и задачи Совета

 

2.1. Целями деятельности Совета являются:

выработка рекомендаций и предложений по профилактике и предупреждению сиротства;

комплексное решение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

выработка рекомендаций и предложений по созданию условий жизнеустройства и интеграции с обществом воспитанников и выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

анализ и обобщение опыта по вопросам развития системы социальной защиты семьи, обеспечивающей сохранение ребенка в семье;

формирование предложений по разработке нормативных правовых актов в области социально-педагогической поддержки и реабилитации детей.

2.2. Задачами Совета являются:

межотраслевая и межрегиональная координация деятельности министерств, ведомств, организаций по выполнению Подпрограммы;

определение приоритетных направлений деятельности по реализации мероприятий Подпрограммы;

определение актуальных направлений научных исследований и основных исполнителей по направлениям работы;

организация и осуществление первичной экспертизы научных и методических работ в рамках реализации мероприятий по Подпрограмме;

изучение современного опыта по созданию условий жизнеустройства и интеграции с обществом воспитанников и выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с последующей выработкой рекомендаций для использования его в практической деятельности;

внедрение вариативных технологий, способствующих профессиональному самоопределению воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

подготовка и проведение всероссийских и международных совещаний, конференций, семинаров, круглых столов в рамках реализации Подпрограммы;

оказание содействия субъектам Российской Федерации в проводимой ими инновационной и опытно-экспериментальной деятельности;

экспертиза выполнения мероприятий Подпрограммы в части, касающейся Минобразования России;

ежегодное информирование педагогической общественности о результатах деятельности Совета.

 

3. Права и обязанности Совета

 

Для выполнения возложенных задач Совет:

вносит в установленном порядке в Министерство образования Российской Федерации и в другие федеральные органы исполнительной власти, участвующие и реализации Подпрограммы, предложения по вопросам, относящимся к его компетенции;

приглашает на заседания Совета представителей образовательных учреждений, работников системы образования в Российской Федерации;

запрашивает в установленном порядке от органов управления образованием субъектов Российской Федерации сведения, необходимые для работы Совета;

привлекает для анализа, консультаций, подготовки и рассмотрения проблемных вопросов специалистов соответствующего профиля;

формирует группу экспертов для разработки и экспертизы программ и проектов;

дает поручения членам Совета, ответственному координатору Подпрограммы;

создаст рабочие группы из числа членов Совета, экспертов и приглашенных специалистов.

 

4. Организация работы Совета

 

4.1. Непосредственное руководство Советом осуществляет председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

4.2. Заседания Совета проводятся председателем или его заместителем не реже двух раз в год и считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Совета. Регламент и план работы Совета утверждаются общим собранием.

4.3. Решения Совета принимаются простым большинством голосов при открытом голосовании присутствующих на заседании членов Совета. В случае равенства голосов решающим является мнение председателя (заместителя председателя) Совета. Решения и рекомендации Совета оформляются в виде протокола и подписываются председателем (заместителем председателя) Совета.

4.4. Приглашенные представители организаций и эксперты принимают участие в заседаниях с правом совещательного голоса.

4.5. Члены Совета и приглашенные представители должны быть извещены о предстоящем заседании и повестке дня не менее, чем за десять дней до проведения заседания.

4.6. Для оперативной организации текущей работы создается бюро Совета, состоящее из председателя Совета, его заместителя, ответственного секретаря, а также пяти членов Совета, избранных из его состава на общем собрании. Бюро осуществляет работу в период между заседаниями Совета, организует подготовку заседаний и документов Совета. Решения бюро оформляются в виде протоколов и докладываются на заседании Совета. Совет вправе отменить или изменить решения бюро.

4.7. Протоколы заседания Совета и его бюро хранятся постоянно вместе с другими материалами у ответственного секретаря Совета.

4.8. Совет формируется сроком на три года с последующей ротацией состава в случае необходимости.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024