Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 июля 2003 г. N 03-51-145ин/13-03

 

Анализ проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в июне 2003 года показал, что в июле необходимо уделить дополнительное внимание следующим вопросам:

1. Исключить присутствие специалистов по предметам, по которым проводится ЕГЭ, в пунктах проведения экзамена (ППЭ) (в аудиториях, на этажах и т.д.).

2. Количество посадочных мест в аудитории рекомендуется устанавливать кратным пятнадцати. Но для исключения тех случаев, когда в одной аудитории находятся один или два выпускника, их можно пересадить в уже заполненную аудиторию, тем самым увеличив число посадочных мест до шестнадцати или семнадцати. При этом будет вскрыт дополнительный секьюрпак.

3. Организация работы экспертов в период июньской волны проведения экзамена была осуществлена на различном уровне. В некоторых регионах не было предусмотрено питание, а в случае необходимости работы на следующий день - и проживание экспертов в гостинице. В ряде регионов продолжительность работы эксперта превысила нормы для качественной проверки экзаменационных работ (6 часов работы эксперта с перерывами).

4. Необходимость распределения организаторов по пунктам проведения случайным образом (в автоматическом режиме).

5. В отдельных ППЭ (единичные случаи) было отмечено, что у экзаменующихся на столах находился не только предусмотренный раздаточный материал, но и другие источники информации, не указанные в инструкции по проведению ЕГЭ (например, свои калькуляторы и таблицы), или учащимся было запрещено пользоваться калькуляторами, транспортирами и т.п. В связи с этим напоминаем, что по всем общеобразовательным предметам не допускается использование любых дополнительных материалов, кроме:

по физике - непрограммируемого калькулятора;

по химии - непрограммируемого калькулятора, Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, таблицы растворимости солей, кислот и оснований в воде и электрохимического ряда напряжений металлов.

6. Следует ужесточить контроль в аудитории и пунктах проведения экзаменов за использованием мобильных средств связи.

7. По ряду предметов было выявлено, что одного листа бланка ответов N 2 недостаточно. В связи с этим необходимо более детально инструктировать организаторов в пунктах сдачи ЕГЭ для последующего информирования учащихся об отведенном на работу количестве бумаги, максимально четком написании букв, выборе альтернативных заданий по обществознанию и др.

8. Вузам и ссузам необходимо более полно информировать поступающих о порядке признания результатов ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний в вузы и ссузы и о процедуре проведения вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ в июле 2003 года.

9. Принять к сведению, что экзаменационные материалы (контрольные измерительные материалы, бланки регистрации, бланки ответов N 1 и N 2, черновики), использованные, а также испорченные в ходе проведения единого государственного экзамена, собираются, раскладываются по пунктам проведения экзамена (ППЭ), в которых они использовались, и хранятся в органе управления образованием субъекта Российской Федерации либо в региональном центре обработки информации. Неиспользованные экзаменационные материалы могут храниться в органе управления образованием субъекта Российской Федерации либо в ППЭ. Все экзаменационные материалы хранятся как документы строгой отчетности до 1 марта следующего года, после чего уничтожаются в соответствии с инструкцией об уничтожении документов строгой отчетности.

10. Отслеживать работу верификаторов на наличие ошибок.

11. Ускорить регистрацию в федеральной базе свидетельств (ФБС) органов управления образованием, вузов и ссузов субъектов Российской Федерации для проверки подлинности свидетельств.

12. Организовать и провести мероприятия по контролю за возможными фальсификациями во время проведения ЕГЭ.

13. Ускорить процесс рассмотрения апелляций.

14. По возможности комплектовать предметные комиссии экспертами-предметниками, принимавшими участие в июньском этапе проведения ЕГЭ.

 

Первый заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024