Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 17 апреля 2003 г. N 1645

 

ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЛЕТНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

ВОЗДУШНЫХ СУДОВ" И "АЭРОНАВИГАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА"

 

В соответствии с решением Межведомственного экспертного совета по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования от 21.02.2003, а также учитывая потребность в соответствующих кадрах, приказываю:

1. Создать в экспериментальном порядке специальности высшего профессионального образования "Летная эксплуатация воздушных судов" и "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства" со сроком обучения 5 лет по очной форме и присвоением квалификации "инженер".

2. Отнести специальности высшего профессионального образования "Летная эксплуатация воздушных судов" и "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства" к направлению подготовки дипломированных специалистов 658100 "Аэронавигация".

3. Присвоить специальности высшего профессионального образования "Летная эксплуатация воздушных судов" код 240700, специальности высшего профессионального образования "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства" код 240800.

4. Ввести в экспериментальном порядке с 2003/2004 учебного года по 2007/2008 учебный год подготовку по специальностям высшего профессионального образования "Летная эксплуатация воздушных судов" и "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства" в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Академия гражданской авиации" и в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации".

5. Учебно-методическому объединению по образованию в области аэронавигации (Г.А. Крыжановскому):

5.1. Сформировать до 30.04.2003 на базе Академии гражданской авиации составы учебно-методических комиссий по специальностям высшего профессионального образования "Летная эксплуатация воздушных судов" и "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства".

5.2. Разработать и представить до 30.04.2003 на утверждение в Минобразование России проект дополнения к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 658100 "Аэронавигация" для специальностей высшего профессионального образования "Летная эксплуатация воздушных судов" и "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства".

5.3. Разработать и представить до 30.04.2003 на утверждение в Департамент образовательных программ и стандартов профессионального образования (В.И. Кружалину) проект примерного учебного плана по направлению подготовки дипломированных специалистов "Аэронавигация" для специальностей высшего профессионального образования "Летная эксплуатация воздушных судов" и "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства" и проекты примерных учебных программ по дисциплинам, входящим в федеральный компонент дополнения к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов "Аэронавигация" для специальностей высшего профессионального образования "Летная эксплуатация воздушных судов" и "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства".

6. Департаменту образовательных программ и стандартов профессионального образования (В.И. Кружалину) совместно с Учебно-методическим объединением по образованию в области аэронавигации (Г.А. Крыжановским) провести анализ результатов эксперимента и до 31.07.2008 представить Межведомственному экспертному совету по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования заключение о перспективах открытия подготовки специалистов по специальностям высшего профессионального образования "Летная эксплуатация воздушных судов" и "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства".

7. Ректорам государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Академия гражданской авиации" Г.А. Крыжановскому и государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации" В.М. Ржевскому до 31.05.2003 представить в Минобразование России необходимый комплект документов для оформления в установленном порядке лицензий на право ведения образовательной деятельности по специальностям высшего профессионального образования "Летная эксплуатация воздушных судов" и "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства".

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Департамент образовательных программ и стандартов профессионального образования (В.И. Кружалина).

 

Заместитель Министра

Л.С.ГРЕБНЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024