Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 1628

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 151

 

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2003 года

 

О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ

СЕТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ УКРЕПЛЕНИЮ

ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ

 

В целях совершенствования организации и обеспечения охраны здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений приказываем:

1. Создать координационный совет по вопросам развития сети образовательных учреждений, содействующих укреплению здоровья обучающихся, воспитанников (далее - Совет).

2. Назначить сопредседателями Совета заместителя Министра образования Российской Федерации Е.Е. Чепурных и заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации О.В. Шарапову.

3. Утвердить состав Совета (приложение N 1 - не приводится).

4. Утвердить Положение о Совете (Приложение N 2).

5. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя Министра образования Российской Федерации Е.Е. Чепурных и заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации О.В. Шарапову.

 

Министр образования

Российской Федерации

В.М.ФИЛИППОВ

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу

Минобразования России

и Минздрава России

от 16 апреля 2003 г. N 1628/151

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ СЕТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ УКРЕПЛЕНИЮ

ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ

 

1. Общие положения

 

1.1. Координационный совет по вопросам развития сети образовательных учреждений, содействующих укреплению здоровья обучающихся, воспитанников (далее - Совет) является координационно-совещательным органом Минобразования России и Минздрава России и функционирует на общественных началах.

1.2. Членами Совета могут быть представители Минобразования России, Минздрава России и других федеральных министерств и ведомств, органов управления образованием и здравоохранением субъектов Российской Федерации, учреждений образования и здравоохранения, специалисты научных учреждений, учреждений высшего профессионального образования системы образования и здравоохранения и других организаций.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации и настоящим Положением.

1.4. Совет строит свою деятельность на принципах равноправия его членов, коллегиальности руководства, гласности принимаемых решений.

1.5. Совет осуществляет свою деятельность в контакте с другими ведомствами и организациями, занимающихся вопросами охраны и укрепления здоровья детей и подростков.

1.6. Создание, реорганизация и ликвидация Совета осуществляется совместным приказом Министерства образования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляют Управление специального образования Министерства образования Российской Федерации и Управление медицинских проблем материнства и детства Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.8. Сопредседатели Совета и состав Совета утверждается приказом Министерства образования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.9. Решение Совета носят рекомендательный характер.

 

2. Цели, задачи Совета

 

2.1. Цель деятельности Совета - обеспечение согласованных действий при решении вопросов совершенствования медицинской, психолого-педагогической помощи обучающимся, воспитанникам в образовательных учреждениях, развития сети образовательных учреждений, содействующих укреплению здоровья.

2.2. Задачи Совета:

- анализ организации и качества оказания медицинской и психолого-педагогической помощи обучающимся, воспитанникам образовательных учреждениях;

- изучение существующего опыта деятельности образовательных учреждений, содействующих укреплению здоровья обучающихся, воспитанников;

- разработка предложений по оценке эффективности работы образовательных учреждений, содействующих укреплению здоровья обучающихся, воспитанников, и амбулаторно-поликлинических учреждений в области охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений;

- подготовка предложений по изданию нормативных документов, методических, учебных и справочно-аналитических материалов по вопросам работы образовательных учреждений, содействующих укреплению здоровья обучающихся, воспитанников;

- разработка предложений по проведению научных исследований по проблемам формирования здорового образа жизни, организации медико-психолого-педагогической помощи обучающимся, воспитанникам в образовательных учреждениях, взаимодействия органов и учреждений здравоохранения и образования в области охраны здоровья обучающихся, воспитанников;

- разработка предложений по формированию образовательных программ подготовки специалистов по вопросам укрепления здоровья обучающихся, воспитанников;

- участие в проведении научно-практических конференций, совещаний, семинаров и других мероприятий по вопросам оздоровительной деятельности образовательных учреждений;

- координация деятельности региональных структур по вопросам развития сети образовательных учреждений, содействующих укреплению здоровья обучающихся, воспитанников.

 

3. Права Совета

 

При выполнении возложенных на него задач Совет имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке от органов управления образованием и здравоохранением субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских учреждений, учреждений образования и здравоохранения сведения, необходимые для работы Совета;

- приглашать на заседания Совета представителей научных учреждений образования и здравоохранения, структурных подразделений Минобразования России и Минздрава России, других организаций;

- привлекать для экспертизы, консультаций, специалистов соответствующего профиля.

 

4. Организация работы Совета

 

4.1. Совет возглавляют сопредседатели.

4.2. План работы Совета принимается на заседании Совета и утверждается сопредседателями.

4.3. Заседания Совета проводятся под руководством сопредседателей не реже 2 раз в год и считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Совета.

4.4. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов участвующих в голосовании членов Совета.

4.5. Для оперативной организации текущей работы создается бюро Совета, состоящее из сопредседателей Совета, секретаря и 5 членов Совета, избранных из его состава. Бюро осуществляет работу в период между заседаниями Совета, организует подготовку заседаний и документов Совета. Решения бюро докладываются на заседаниях Совета, которые вправе отметить или изменить эти решения.

4.6. Каждый член Совета извещается секретарем Совета о планируемом заседании не менее чем за семь дней.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024