Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 апреля 2003 г. N 03-51-67ин/13-03

 

ОБ ЭКЗАМЕНЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

В XI (XII) КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2002/2003 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

В связи с поступающими вопросами о проведении государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и литературе выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации Минобразование России сообщает следующее.

В соответствии с Приказом Минобразования России от 21.01.2003 N 135 "О внесении изменений и дополнений в Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации" в 2002/2003 учебном году выпускники XI классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации могут выбрать одну из форм письменного экзамена по русскому языку и литературе: сочинение или изложение с творческим заданием.

Информация об особенностях проведения письменного экзамена по русскому языку и литературе в форме сочинения и в форме изложения с творческим заданием в XI классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации Минобразованием России дана в письмах от 28.10.2002 N 13-51-125-13 "О проведении письменного экзамена по литературе в XI классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации в 2002/2003 учебном году" и от 20.03.2003 N 13-51-51/13 "О проведении письменного экзамена по русскому языку и литературе в форме изложения с творческим заданием в XI классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации в 2002/2003 учебном году".

В соответствии с названным Приказом Минобразования России государственным органам управления образованием субъектов Российской Федерации разрешается разделить письменный экзамен по русскому языку и литературе на два экзамена: экзамен по русскому языку и экзамен по литературе, формы проведения которых определяются в порядке, установленном Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

В тех субъектах Российской Федерации, в которых выпускники сдают письменный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ, возможны следующие формы сдачи обязательного экзамена по литературе: сочинение, изложение с творческим заданием, устный экзамен или экзамен по литературе в форме ЕГЭ. Решение о форме проведения устного экзамена (по билетам, в форме защиты рефератов, собеседования) принимается общеобразовательным учреждением.

 

Первый заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024