Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 30 января 2003 г. N 279

 

О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях дальнейшего совершенствования дистанционного образования в системе среднего профессионального образования приказываю:

1. Создать Координационный совет по реализации Программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования при Министерстве образования Российской Федерации (далее - Координационный совет).

2. Утвердить Положение о Координационном совете (Приложение 1).

3. Утвердить персональный состав Координационного совета (приложение 2 - не приводится).

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Управление среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимова).

 

Первый заместитель Министра

А.Ф.КИСЕЛЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу

Минобразования России

от 30 января 2003 г. N 279

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Координационный совет по реализации Программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования при Министерстве образования Российской Федерации (далее - Координационный совет) является координационным органом Министерства образования Российской Федерации, созданным в целях содействия реализации Программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000 - 2005 гг., утвержденной Минобразованием России 15.06.2000 (письмо Минобразования России от 21.11.2000 N 16-51-301/16-13) (далее - Программа), координации мероприятий Программы с другими программами Минобразования России, органами управления образованием различных уровней, других учреждений и организаций, ставящими задачи развития дистанционного образования, а также открытого образования и информатизации российской системы среднего профессионального образования.

2. Координационный совет создается, реорганизуется и ликвидируется приказом Минобразования России. В состав Координационного совета входят ведущие специалисты в области дистанционного и открытого образования (далее - ДОО), представители научно-исследовательских организаций и учреждений, научно-методических органов системы образования в Российской Федерации.

3. Координационный совет в своей деятельности руководствуется: законодательными актами Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации в области образования, нормативными, правовыми актами Минобразования России и настоящим Положением.

4. Основными задачами и функциями Координационного совета являются:

- осуществление мониторинга и контроля над ходом реализации Программы, а также программ экспериментов в системе среднего профессионального образования, проводимых в соответствии с задачами Программы, координация деятельности Советов по управлению экспериментальной работой, создаваемых в рамках этих экспериментов;

- планирование и координация работы по проектам, направленным на решение задач Программы, но реализуемым в соответствии с другими программами развития дистанционного и открытого образования, информатизации российской системы профессионального образования; осуществление мониторинга и контроля над ходом реализации этих проектов;

- выявление проблем, определяющих ход реализации Программы, внесение предложений по ее изменению и (или) дополнению и определение приоритетных направлений;

- обсуждение и утверждение отчетов организаций и учреждений, участвующих в реализации Программы;

- организация экспертизы учебно-методических пособий и материалов (УМПМ), обеспечивающих реализацию и развитие ДОО в системе среднего профессионального образования, включая целевые программы подготовки и повышения квалификации преподавателей и администрации образовательных учреждений системы среднего профессионального образования;

- организация экспертизы и согласование проектов документов и материалов, регламентирующих организацию образовательного процесса в системе среднего профессионального образования на основе технологий ДОО;

- организация информационного обеспечения реализации Программы;

- организация и осуществление мониторинга качества образования в учреждениях системы среднего профессионального образования, использующих дистанционные образовательные технологии.

5. Координационный совет возглавляет председатель. Подготовку заседаний Координационного совета и доведение принятых им решений до сведения заинтересованных организаций осуществляет ученый секретарь.

6. Работа Координационного совета проводится по плану, утверждаемому председателем Координационного совета. Заседания Координационного совета проводятся не реже одного раза в два месяца. Решения Координационного совета принимаются большинством голосов членов совета, если на заседании присутствует не менее 2/3 членов совета, и носят рекомендательный характер.

7. Организация и обеспечение работы Координационного совета, а также контроль за исполнением его решений осуществляется Управлением среднего профессионального образования Минобразования России.

8. Изменения и (или) дополнения в настоящее Положение утверждаются приказом Минобразования России.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024