Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 3 июня 2002 г. N 2051

 

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

С ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

ВУЗАМИ И ФИЛИАЛАМИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ

 

Во исполнение решения коллегии Минобразования России от 14.05.2002 N 10/1 "О взаимодействии Минобразования России с органами управления образованием субъектов Российской Федерации по контролю за соблюдением вузами и филиалами лицензионных требований и условий" приказываю:

1. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (Е.Н. Геворкян):

1.1. В срок до 10.06.2002 подготовить проект приказа о приостановлении с 01.07.2002 действия лицензий высших учебных заведений, не устранивших нарушения установленных лицензиями условий или не согласовавших в Минобразовании России планы мероприятий по устранению нарушений.

1.2. В срок до 01.09.2002 разработать и направить в органы управления образованием субъектов Российской Федерации, заключившие соглашения, унифицированную форму представления в Минобразование России информации о проверке соблюдения лицензионных требований и условий высшими учебными заведениями и филиалами.

1.3. Продолжить работу по заключению соглашений с органами управления образованием субъектов Российской Федерации по контролю за соблюдением вузами и филиалами, расположенными на их территории, лицензионных требований и условий.

1.4. Организовать проведение семинаров - совещаний для работников региональных лицензионных служб.

1.5. В срок до 01.01.2004 провести повышение квалификации 200 специалистов по контролю за соблюдением высшими учебными заведениями и филиалами вузов лицензионных требований и условий из числа работников органов управления образованием субъектов Российской Федерации.

1.6. В срок до 15.09.2002 подготовить информационное письмо для вузов о нарушениях в организации и деятельности представительств высших учебных заведений.

1.7. Совместно с региональными органами управления образованием субъектов Российской Федерации, наряду с проведением контроля выполнения вузами и филиалами лицензионных требований и условий, осуществлять проверку деятельности представительств высших учебных заведений.

1.8. Включать в комиссии по контролю за соблюдением вузами и филиалами лицензионных требований и условий представителей Российского союза ректоров.

2. Управлению экономики (Ю.Н. Фролову) предусмотреть в 2003 - 2004 годах финансирование из централизованных средств на проведение Управлением лицензирования, аккредитации и аттестации семинаров - совещаний для работников региональных лицензионных служб.

3. Управлению правового обеспечения (Е.Д. Волоховой), Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (Е.Н. Геворкян) в срок до 01.10.2002 подготовить проект примерного договора с обучающимся на оказание образовательным учреждением профессионального образования платных образовательных услуг.

4. Управлению правового обеспечения (Е.Д. Волоховой) в срок до 01.10.2002 подготовить и направить в государственные органы управления образованием разъяснения по установлению наименований образовательных учреждений различных типов и видов.

5. Ректорам высших учебных заведений организовать работу с обращениями граждан по вопросам качества образования.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Л.С. Гребнева.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024