Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 4 марта 2002 г. N 676

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДБОРА

И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ВО ВСЕРОССИЙСКИЕ

ДЕТСКИЕ ЦЕНТРЫ "ОРЛЕНОК" И "ОКЕАН"

 

В целях дальнейшего совершенствования порядка подбора и направления детей и подростков во всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан" и на основании протокола заседания межведомственной комиссии по вопросам деятельности всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан" от 12.11.2001 N 2 приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Изменения и дополнения в Положение о порядке подбора и направления детей и подростков во всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан", утвержденное Приказом Министерства образования Российской Федерации от 22.02.2001 N 611.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на руководителя Департамента по молодежной политике Г.В. Куприянову.

 

Заместитель Министра

Ю.В.КОВРИЖНЫХ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Министерства образования

Российской Федерации

от 4 марта 2002 г. N 676

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ВО ВСЕРОССИЙСКИЕ ДЕТСКИЕ ЦЕНТРЫ

"ОРЛЕНОК" И "ОКЕАН", УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 22.02.2001 N 611

 

1. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Для детей, направляемых из других суверенных государств, путевки предоставляются, как правило, за полную стоимость. Исключения могут составлять случаи приема детей на основе межправительственных соглашений о сотрудничестве, а также решений межведомственной комиссии по вопросам деятельности ВДЦ "Орленок" и "Океан".

2. Пункты 3.1 и 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.1. Производственные программы на год, годовые планы распределения путевок по субъектам Российской Федерации, тематика смен, графики заезда во всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан" рассматриваются и согласовываются межведомственной комиссией по вопросам деятельности ВДЦ "Орленок" и "Океан" и утверждаются учредителем центров не позднее 15 ноября предшествующего года.

3.2. В субъектах Российской Федерации распределение путевок и подбор детей осуществляют уполномоченные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации соответствующие комиссии, советы или рабочие группы, в состав которых входят представители органов управления по делам молодежи, образования, социальной защиты населения, детских организаций в соответствии с полученной разнарядкой и тематикой смен. Направление групп детей во всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан" осуществляют органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации или организации, которым поручено вести данную работу".

3. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Перед отправкой в ВДЦ дети проходят углубленный медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства и представляют в направляющую организацию заполненную медицинскую карту по форме N 159/у-02, утвержденную Приказом Минздрава России от 20.02.2002 N 58, а также за три дня до выезда - справку о санитарно - эпидемиологическом окружении, копию свидетельства о рождении (при достижении 14 лет - копию паспорта) и копию медицинского полиса".

4. Пункт 3.6 изложить в следующей редакции:

"3.6. Бесплатные путевки (40% от общего количества путевок ВДЦ) предоставляются детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям - инвалидам и детям из регионов с неблагоприятной экологической обстановкой. К малообеспеченным семьям относятся семьи, среднедушевой доход в которых не превышает четырехкратного размера минимальной месячной оплаты труда.

Для других детей 40% путевок предоставляются по отпускной цене в размере минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент выделения путевки, и 20% путевок - по договорным ценам.

Перепродажа льготных и бесплатных путевок запрещена".

5. Пункт 3.7.1 изложить в следующей редакции:

"3.7.1. В соответствии с распоряжением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 N 2222-р ВДЦ "Орленок" и "Океан" самостоятельно реализуют по договорным ценам 20 процентов от общего количества путевок, предусмотренного в производственных программах центров".

6. Пункты 3.8 и 3.9 изложить в следующей редакции:

"3.8. Порядок распределения резерва путевок во всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан".

3.8.1. В качестве резерва определяются 10 процентов от общего количества путевок, предусмотренного производственными программами центров.

Путевки резерва предоставляются:

3.8.1.1. Для поощрения победителей конкурсов детских федеральных и региональных программ, актива детских общественных организаций, а также детей, пострадавших в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств (60 процентов от числа путевок резерва).

3.8.1.2. Для художественных коллективов, направляемых в ВДЦ "Орленок" и "Океан" для обеспечения культурной программы смен и для решения производственных вопросов ВДЦ (40 процентов от путевок резерва). Решения о предоставлении путевок из резерва для категории, указанной в данном пункте, принимаются администрациями всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан".

3.8.2. Путевки резерва, как правило, являются платными (в размере минимальной заработной платы, установленной законодательством Российской Федерации). В исключительных случаях по решению межведомственной комиссии по вопросам деятельности ВДЦ "Орленок" и "Океан" могут предоставляться бесплатные путевки.

3.8.3. Решение о предоставлении путевок из резерва для категорий, указанных в пункте 3.8.1.1, принимается учредителем по согласованию с межведомственной комиссией по вопросам деятельности ВДЦ "Орленок" и "Океан" на основании официальных писем - обращений ведомств, организаций, учреждений, общественных объединений или в связи с форс - мажорными обстоятельствами, если речь идет о стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях.

3.9. Порядок подготовки и проведения на базе центров специализированных смен, распределения путевок на такие смены определяется соответствующим положением, рассмотренным и согласованным межведомственной комиссией по вопросам деятельности ВДЦ "Орленок" и "Океан" и утверждаемым учредителем".

7. Пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Сопровождающий делегацию детей, направляемую в ВДЦ "Орленок" или "Океан", является полномочным представителем направляющей стороны и должен иметь следующие документы:

заполненную путевку на каждого ребенка (или доверенность на получение путевок в кассе администрации центра и копию платежного поручения об оплате стоимости путевок), при этом путевка заполняется на каждого ребенка на месте приема детей;

список детей, утвержденный руководителем направляющей организации, заверенный печатью, в трех экземплярах;

заполненные медицинские карты каждого ребенка;

справки санэпидемстанции о благополучном санитарно - эпидемиологическом окружении ребенка по месту жительства и учебы, выписанные не ранее чем за три дня до отъезда в детские центры.

Ответственные работники направляющей организации должны проинформировать родителей о порядке возвращения детей из центров.

Один экземпляр списка детей, приходные ордера на получение средств от родителей за путевки и проезд школьников (приходные ордера выписываются отдельно за путевку и проезд), сметы - калькуляции, справки, подтверждающие право ребенка на бесплатную путевку (выдаются органами социальной защиты населения на основании справок о заработной плате родителей и составе семьи), хранятся в бухгалтерии направляющей организации в течение трех лет".

8. Пункт 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.6. Направляющие организации обеспечивают сопровождение детей, следующих во всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан" и обратно, из расчета не менее 2 сопровождающих на 15 человек. Сопровождающими должны быть ответственные работники, которые оперативно решают все вопросы, возникающие при следовании детей в центры, при необходимости умеют действовать в чрезвычайных обстоятельствах".

9. Абзац 4 пункта 7.1.1 изложить в следующей редакции:

"обращаться в администрацию центров, к учредителю и в межведомственную комиссию по вопросам деятельности ВДЦ "Орленок" и "Океан" с предложениями о совершенствовании деятельности ВДЦ".

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024