Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 февраля 2002 г. N 08-55-09

 

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ДИПЛОМОВ И АТТЕСТАТОВ О ПРИСУЖДЕНИИ

УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И ПРИСВОЕНИИ УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ,

ВЫДАННЫХ ГРАЖДАНАМ ОБЩЕСТВЕННЫМИ

ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

 

В связи с обращениями руководителей высших учебных заведений и научных организаций о возможности приема на работу граждан, обладающих дипломами и аттестатами, свидетельствующими о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, выданными общественными организациями, а также основываясь на разъяснении Министерства юстиции Российской Федерации от 06.12.2001 N 08/11801-ЮЧ, Министерство образования Российской Федерации сообщает.

Общественная аттестация граждан и присуждение им ученых степеней (присвоение ученых званий) общественными объединениями не влечет обязательств со стороны государства.

Присуждение общественными объединениями ученых степеней, присвоение ученых званий, выдача соответствующих дипломов и аттестатов без указания принадлежности их к общественным объединениям являются неправомерными.

Возможность участвовать в работе органов государственной аттестации научных и научно - педагогических кадров (оппонирование, членство в диссертационных советах и т.д.), а также право участвовать в конкурсных отборах на замещение должностей, для занятия которых тарифно - квалификационными требованиями предусмотрено наличие ученых степеней (ученых званий), предоставляется лицам, обладающим дипломами доктора и кандидата наук, аттестатами профессора, доцента государственного образца.

Установленные государством льготы и доплаты за ученые степени и ученые звания распространяются лишь на обладателей дипломов и аттестатов государственного образца.

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О науке и государственной научно - технической политике" от 29 декабря 2000 г. N 168-ФЗ правом выдачи дипломов, подтверждающих присуждение предусмотренных государственной системой аттестации ученых степеней, и правом выдачи аттестатов, подтверждающих присвоение предусмотренных государственной системой аттестации ученых званий, обладает специально уполномоченный на то Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти. Таким органом, согласно пункту 5 Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о Министерстве образования Российской Федерации" от 24.03.2000 N 258, является Министерство образования Российской Федерации.

 

Министр образования

Российской Федерации

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024