Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 21 сентября 2001 г. N 924

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО

СОСТАВА РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ АКАДЕМИИ И ЕЕ ФИЛИАЛОВ

 

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150), Федеральными законами от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4135) и 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586) и Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 12 ноября 1992 г. N 34 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных требований по должностям работников бюджетной сферы Министерства науки, Высшей школы и технической политики Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить Положение об оплате труда профессорско-преподавательского состава Российской таможенной академии и ее филиалов (Приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России В.В. Макарову.

 

Председатель Комитета,

генерал-полковник

таможенной службы

М.В.ВАНИН

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу ГТК России

от 21 сентября 2001 г. N 924

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО

СОСТАВА РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ АКАДЕМИИ И ЕЕ ФИЛИАЛОВ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок оплаты труда сотрудников и работников, состоящих в штате Российской таможенной академии и ее филиалов (далее - РТА) на должностях профессорско-преподавательского состава.

1.2. Оплата труда сотрудников и работников таможенных органов, не состоящих в штате РТА, работников сторонних организаций, привлекаемых для проведения учебных занятий на условиях совместительства и почасовой оплаты труда, выполнения работ по договорам подряда и другим договорам гражданско- правового характера, осуществляется в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

2. Оплата труда профессорско-преподавательского

состава РТА

 

2.1. Выплата денежного довольствия штатным сотрудникам профессорско-преподавательского состава Российской таможенной академии производится согласно размеру и порядку, установленным Федеральными законами от 21.07.97 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и от 30.06.2002 N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" и нормативными правовыми актами ГТК России.

2.2. Оплата труда штатных работников профессорско-преподавательского состава РТА производится в соответствии с Инструкцией об оплате труда работников таможенных органов Российской Федерации на основе Единой тарифной сетки, утвержденной Приказом ГТК России от 30.11.2000 N 1082.

2.3. Денежное довольствие сотрудникам и заработная плата работникам профессорско-преподавательского состава РТА выплачивается за выполнение установленной учебной нагрузки.

Учебная нагрузка устанавливается начальником РТА и состоит из учебной, учебно-методической, научно-исследовательской (кроме работ, выполняемых по договорам гражданско-правового характера) и организационно-методической работы.

2.4. Штатный профессорско-преподавательский состав РТА может выполнять педагогическую работу (сверх установленной учебной нагрузки) на своей или другой кафедре с почасовой оплатой в объеме до 300 часов в год.

Почасовая оплата за работу на той же кафедре производится после выполнения установленной учебной нагрузки.

Педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме 300 часов в учебном году не считается совместительством <*>.

--------------------------------

<*> Постановление Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 15, ст. 1368).

 

2.5. Для почасовой оплаты труда применяются коэффициенты ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в организациях, находящихся на бюджетном финансировании.

Ставки почасовой оплаты труда определяются исходя из размера ставки первого разряда ЕТС, рассчитанной с учетом увеличений, предусмотренных для руководителей и специалистов таможенных органов.

2.6. Штатному профессорско-преподавательскому составу РТА разрешается работа по совместительству согласно порядку, установленному Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

--------------------------------

<*> Исключена. - Приказ ГТК РФ от 27.02.2004 N 252.

 

2.7. Совместительство допускается после выполнения учебной нагрузки за пределами установленного служебного (рабочего) времени по вакантным должностям профессорско-преподавательского состава РТА и оформляется соответствующим приказом по РТА (филиалу).

2.8. Продолжительность времени работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

2.9. Педагогическая работа высококвалифицированных специалистов из числа штатного профессорско-преподавательского состава РТА в образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров на условиях совместительства в основное рабочее время осуществляется с разрешения соответствующих руководителей с сохранением заработной платы по основному месту работы

2.10. Оплата труда совместителей по должностям профессорско- преподавательского состава РТА производится исходя из тарифной ставки (оклада), установленной по замещаемой должности в порядке, предусмотренном Приказом ГТК России от 16.03.2001 N 261 "О замещении должностей сотрудников таможенных органов Российской Федерации работниками таможенных органов Российской Федерации", пропорционально отработанному времени.

2.11. Оплата труда за работу по совместительству и выполнение работ, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего Положения, производится в пределах средств, выделяемых соответственно на денежное довольствие сотрудников и заработную плату работников РТА.

Расходы по указанным выплатам относятся на соответствующие предметные статьи классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

2.12. Изыскание средств на оплату труда профессорско-преподавательского состава РТА путем превышения максимально допустимых учебных нагрузок запрещается.

 

3. Оплата труда на основе договоров

гражданско-правового характера

 

3.1. При условии привлечения штатных сотрудников и работников профессорско-преподавательского состава РТА к работе на условиях совместительства и почасовой оплаты труда в порядке, предусмотренном настоящим Положением, и одновременно наличия необходимости привлечения их дополнительно к работе с ними могут заключаться договоры подряда или договоры о возмездном оказании услуг на выполнение конкретных объемов работ.

3.2. Договоры подряда или договоры о возмездном оказании услуг между РТА и штатными сотрудниками (работниками) профессорско-преподавательского состава РТА могут заключаться на любые виды работ (услуг), не противоречащие основной деятельности и Уставу Российской таможенной академии, кроме работ, включенных в учебную нагрузку.

3.3. В договоре указывается вид выполняемой работы (услуги), срок ее выполнения, сумма вознаграждения за выполненную работу либо график выплаты за отдельные этапы работы (в этом случае прилагается план-график выполнения работы), условия выплаты вознаграждения.

3.4. Договоры подряда или договоры о возмездном оказании услуг с сотрудниками, состоящими в штате РТА на должностях профессорско- преподавательского состава, заключаются на выполнение работ, связанных с деятельностью, не противоречащей требованиям статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации".

 

Начальник Главного

финансово-экономического

управления,

генерал-майор

таможенной службы

А.В.АВДОНИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024