Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 19 июля 2001 г. N 2742

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ И АТТЕСТАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

С целью исполнения Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.1996 N 12-ФЗ, Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.1999 N 1323 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации высшего учебного заведения", Постановления Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.11.1994 N 6 "Об утверждении Временного положения о государственной аккредитации учреждений среднего и высшего профессионального образования в Российской Федерации" и решения Аккредитационной коллегии от 11.07.2001 N 5-2001 приказываю:

1. На основании результатов комплексной оценки деятельности признать прошедшими аттестацию и аккредитовать на срок до 11 июля 2006 г. с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу "высшее учебное заведение" и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в Приложении N 1, следующие высшие учебные заведения:

государственные высшие учебные заведения:

вида "университет":

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Военно - технический университет Федеральной службы специального строительства Российской Федерации (г. Балашиха)

Воронежский государственный архитектурно - строительный университет

Государственный университет гуманитарных наук (г. Москва)

Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина

Московский государственный институт электронной техники (технический университет)

Московский государственный университет геодезии и картографии

Московский государственный университет культуры и искусств

Нижегородский государственный технический университет

Российский государственный медицинский университет (г. Москва)

Ставропольский государственный университет

Томский государственный университет

Череповецкий государственный университет;

вида "академия":

Академию труда и социальных отношений (г. Москва)

Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова

Российскую академию живописи, ваяния и зодчества (г. Москва)

Российскую академию театрального искусства - ГИТИС (г. Москва)

Санкт - Петербургскую государственную академию театрального искусства

Санкт - Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского - Корсакова;

вида "институт":

Волжский государственный инженерно - педагогический институт (г. Нижний Новгород)

Елабужский государственный педагогический институт

Казанский юридический институт МВД России

Уральский юридический институт МВД России (г. Екатеринбург);

негосударственные высшие учебные заведения вида "институт":

Армавирский финансово - экономический институт

Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Россинского (г. Краснодар).

2. На основании результатов комплексной оценки деятельности признать прошедшими аттестацию и аккредитовать на срок до 11 июля 2006 г. с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "высшее учебное заведение" вида "институт" и перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в Приложении N 2, следующие негосударственные высшие учебные заведения:

Академию "Континент" (г. Москва)

Белгородский институт экономики и управления

Восточно - Европейский институт психоанализа (г. Санкт - Петербург)

Восточный институт (г. Санкт - Петербург)

Высшую религиозно - философскую школу (институт) (г. Санкт - Петербург)

Институт бухгалтерского учета и аудита (г. Москва)

Институт "Верхневолжье" (г. Тверь)

Институт практической психологии и психоанализа (г. Москва)

Новосибирский институт экономики, психологии и права

Южно - Российский институт международных отношений (г. Краснодар).

3. Признать прошедшими государственную аккредитацию согласно установленному графику и аккредитовать с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу "образовательное учреждение среднего профессионального образования" и установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 3, следующие образовательные учреждения:

государственные образовательные учреждения вида "техникум":

на срок до 11 июля 2002 года:

Екатеринбургский радиотехнический техникум им. А.С. Попова

Осташковский финансово - экономический колледж;

на срок до 11 июля 2003 года -

Тюменский лесотехнический техникум;

на срок до 11 июля 2004 года -

Кавалеровский горный техникум;

на срок до 11 июля 2005 года:

Болоховский машиностроительный техникум

Владивостокский судостроительный техникум

Дмитровский рыбопромышленный техникум

Жирновское педагогическое училище (Волгоградская обл.)

Кунгурский механико - технологический техникум легкой промышленности

Оренбургский учетно - финансовый техникум

Селенгинское медицинское училище;

на срок до 11 июля 2006 года:

Кинешемский экономический техникум

Ростовский технологический техникум легкой промышленности;

негосударственное образовательное учреждение вида "техникум":

на срок до 11 июля 2006 года -

Ярославский кооперативный техникум;

государственные образовательные учреждения вида "колледж":

на срок до 11 июля 2002 года -

Махачкалинский финансово - экономический колледж;

на срок до 11 июля 2004 года:

Бугульминский государственный профессионально - педагогический колледж

Владикавказский финансово - экономический колледж

Лебедянский педагогический колледж;

на срок до 11 июля 2005 года:

Амурский медицинский колледж (г. Благовещенск)

Красноярский колледж деревообрабатывающей промышленности

Уфимский государственный колледж радиоэлектроники;

на срок до 11 июля 2006 года:

Гжельский художественно - промышленный колледж

Набережночелнинский педагогический колледж

Пермский государственный профессионально - педагогический колледж

Чебоксарский экономико - технологический колледж

Читинский государственный профессионально - педагогический колледж

Экономический колледж (г. Ханты - Мансийск).

4. Признать негосударственное образовательное учреждение - Юридический техникум (г. Москва) прошедшим аттестацию и аккредитовать на срок до 11 июля 2006 г. с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "образовательное учреждение среднего профессионального образования" вида "техникум" и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 4.

5. Признать негосударственное образовательное учреждение - Прикамский современный социально - гуманитарный колледж (г. Пермь) прошедшим государственную аккредитацию на срок до 11 июля 2006 г. с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "образовательное учреждение среднего профессионального образования" вида "колледж" и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 5.

6. Продлить срок действия аттестации и свидетельства о государственной аккредитации на срок до 28 апреля 2003 г. негосударственному образовательному учреждению - Воронежскому колледжу (техникуму) "Номос" с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу "образовательное учреждение среднего профессионального образования" вида "техникум" и установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 6.

7. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "образовательное учреждение дополнительного профессионального образования" вида "институт дополнительного профессионального образования" и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 7, следующие государственные образовательные учреждения:

на срок до 11 июля 2004 года -

Липецкий институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса;

на срок до 18 июня 2005 года -

Кемеровский областной институт усовершенствования учителей.

8. Признать прошедшими аттестацию на срок до 11 июля 2006 г. по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, и аккредитовать на срок действия свидетельств о государственной аккредитации базовых высших учебных заведений и образовательного учреждения среднего профессионального образования по приведенным в Приложении N 8 профессиональным образовательным программам с полным циклом обучения следующие филиалы:

Альметьевский филиал Татарского института содействия бизнесу

Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

Калужский филиал Московского гуманитарно - экономического института

Марийский филиал Московского психолого - социального института (г. Йошкар - Ола)

Рубцовский индустриальный институт Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (на правах филиала)

Темрюкский филиал Юридического техникума (г. Кропоткин)

Филиал Московского государственного открытого университета в г. Кулебаки

Филиал Московского психолого - социального института (г. Рославль Смоленской области)

Филиал Московского психолого - социального института (г. Ярославль).

9. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, и аккредитовать на срок действия свидетельств о государственной аккредитации базовых вузов по приведенным в Приложении N 9 профессиональным образовательным программам с неполным циклом обучения следующие филиалы высших учебных заведений:

филиалы Современного гуманитарного института:

Александровский филиал Современного гуманитарного института

Арзамасский филиал Современного гуманитарного института

Архангельский филиал Современного гуманитарного института

Белгородский филиал Современного гуманитарного института

Брянский филиал Современного гуманитарного института

Великолукский филиал Современного гуманитарного института

Владикавказский филиал Современного гуманитарного института

Губкинский филиал Современного гуманитарного института

Дзержинский филиал Современного гуманитарного института

Дмитровский филиал Современного гуманитарного института

Йошкар - Олинский филиал Современного гуманитарного института

Калининградский филиал Современного гуманитарного института

Курский филиал Современного гуманитарного института

Махачкалинский филиал Современного гуманитарного института

Мурманский филиал Современного гуманитарного института

Нальчикский филиал Современного гуманитарного института

Нижегородский филиал Современного гуманитарного института

Новгородский филиал Современного гуманитарного института

Октябрьский филиал Современного гуманитарного института

Орловский филиал Современного гуманитарного института

Рязанский филиал Современного гуманитарного института

Самарский филиал Современного гуманитарного института

Санкт - Петербургский филиал Современного гуманитарного института

Северодвинский филиал Современного гуманитарного института

Смоленский филиал Современного гуманитарного института

Сочинский филиал Современного гуманитарного института

Старооскольский филиал Современного гуманитарного института

Стерлитамакский филиал Современного гуманитарного института

Тверской филиал Современного гуманитарного института

Тольяттинский филиал Современного гуманитарного института

Тульский филиал Современного гуманитарного института

Ульяновский филиал Современного гуманитарного института

Уфимский филиал Современного гуманитарного института;

филиалы Тюменского государственного нефтегазового университета:

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Ишиме

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Когалыме

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Лангепасе

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Надыме

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Нефтеюганске

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Нижневартовске

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Ноябрьске

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Новом Уренгое

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Нягань

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Сургуте

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Тобольске

Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Урае.

10. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, по приведенным в Приложении N 10 профессиональным образовательным программам следующие образовательные учреждения среднего профессионального образования:

на срок до 11 июля 2006 года:

Арский педагогический колледж

Зеленодольский механический колледж

Златоустовский металлургический колледж

Калязинский машиностроительный техникум

Кемеровский технический колледж

Мензелинский педагогический колледж

Мирнинский вечерний электромеханический техникум

Нижегородский технический колледж

Новосибирский государственный профессионально - педагогический колледж

Новосибирский колледж электроники

Прокопьевский электромашиностроительный техникум

Салехардское медицинское училище

Саткинский горно - керамический колледж

Сибирский политехнический колледж (г. Кемерово)

Таганрогский авиационный колледж им. В.М. Петлякова

Таганрогский медицинский колледж;

на срок до 11 июля 2004 года -

Белгородский механико - технологический колледж;

на срок до 11 июля 2003 года -

Хабаровский государственный медицинский колледж;

на срок до 11 июля 2002 года -

Томский приборостроительный техникум.

11. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, на срок до 11 июля 2006 года по приведенным в Приложении N 11 профессиональным образовательным программам следующие негосударственные образовательные учреждения среднего профессионального образования:

Сибирский бизнес - колледж (г. Новосибирск)

Техникум бизнеса и права (г. Нижневартовск).

12. Продлить срок действия аттестации негосударственному образовательному учреждению среднего профессионального образования - "Колледжу "Бизнес и право" (г. Краснодар) на срок до 28 апреля 2003 г. по приведенным в Приложении N 12 профессиональным образовательным программам.

13. Признать прошедшим аттестацию образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт подготовки кадров для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности" по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, на срок до 11 июля 2006 г. по приведенным в Приложении N 13 профессиональным образовательным программам.

14. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, отдельные образовательные программы, приведенные в Приложении N 14, и аккредитовать их на срок действия свидетельств о государственной аккредитации в следующих ранее аккредитованных высших учебных заведениях и образовательных учреждениях среднего профессионального образования:

Волжский университет им. В.Н. Татищева (институт) (г. Тольятти)

Всероссийская академия внешней торговли (г. Москва)

Горно - Алтайский экономический техникум

Институт "Высшие Столыпинские курсы государственного права и управления" (г. Москва)

Институт менеджмента, маркетинга и финансов (г. Воронеж)

Институт маркетинга и социально - информационных технологий (г. Краснодар)

Институт мировой экономики и информатизации (г. Москва)

Институт управления, бизнеса и права (г. Ростов - на - Дону)

Казанский социально - юридический институт

Камчатский кооперативный техникум (г. Петропавловск - Камчатский)

Камчатский финансово - коммерческий колледж (г. Петропавловск - Камчатский)

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Ленинградский государственный областной университет им. А.С. Пушкина

Международный институт маркетинга и менеджмента (г. Москва)

Международный славянский институт (г. Москва)

Международный университет (г. Москва)

Русский христианский гуманитарный институт (г. Санкт - Петербург)

Рязанский институт управления и права

Санкт - Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Северо - Западная академия государственной службы (г. Санкт - Петербург)

Северо - Западный государственный заочный технический университет (г. Санкт - Петербург)

Сибирский независимый институт (г. Новосибирск)

Якутский государственный университет.

15. Подтвердить решения об аттестации подведомственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, приведенных в Приложении N 15, следующих министерств и ведомств Российской Федерации:

Министерства внутренних дел Российской Федерации

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Министерства путей сообщения Российской Федерации

Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Министерства энергетики Российской Федерации

Государственного комитета Российской Федерации по статистике

Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу

Федеральной службы геодезии и картографии России

Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

16. Признать прошедшими аттестацию и государственную аккредитацию на срок до 11 июля 2003 г. отдельные образовательные программы Череповецкого государственного университета, приведенные в Приложении N 16.

17. Ректору "Академии "Континент" (г. Москва) А.Г. Шарову в срок до 11 октября 2001 г. представить в Управление лицензирования, аккредитации и аттестации документы о приведении наименования образовательного учреждения в соответствие с установленным государственным аккредитационным статусом вида "институт" для оформления свидетельства о государственной аккредитации.

18. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (В.И. Кружалину) оформить и выдать в установленном порядке с учетом п. 6 ст. 9 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ свидетельства о государственной аккредитации аккредитованным образовательным учреждениям, указанным в п. п. 1 - 7 и приложения к свидетельствам о государственной аккредитации образовательным учреждениям, указанным в п. п. 8, 9, 14, 16.

19. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на главного ученого секретаря Аккредитационной коллегии Минобразования России Е.Н. Геворкян.

 

Заместитель Министра

В.Д.ШАДРИКОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу

Минобразования России

от 19 июля 2001 г. N 2742

 

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ,

ПРИЗНАННЫЕ ПРОШЕДШИМИ АТТЕСТАЦИЮ

И ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО АККРЕДИТАЦИОННОГО СТАТУСА НА СРОК

ДО 11 ИЮЛЯ 2006 Г. ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ:

 

вида "университет":

 

1. Алтайский государственный технический

университет им. И.И. Ползунова

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень 
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Регионоведение

021300

Регионоведение

высшее

специалист

основная

Социальная    
работа        

022100

Социальная   
работа       

высшее

специалист

основная

Профессиональ-
ное обучение  

030500

Профессиональ-
ное обучение 

высшее

специалист

основная

Мировая эконо-
мика          

060600

Мировая эконо-
мика         

высшее

специалист

основная

Экономика и   
управление на 
предприятии   

060800

Экономика и  
управление на
предприятии  
(по отраслям)

высшее

специалист

основная

Динамика и    
прочность машин

071100

Динамика и   
прочность ма-
шин          

высшее

специалист

основная

Информационные
системы       

071900

Информационные
системы (по  
областям     
применения)  

высшее

специалист

основная

Электроснабже-
ние           

100400

Электроснабже-
ние (по отрас-
лям)         

высшее

специалист

основная

Двигатели внут-
реннего сгора-
ния           

101200

Двигатели    
внутреннего  
сгорания     

высшее

специалист

основная

Котло- и реак-
торостроение  

101300

Котло- и реак-
торостроение 

высшее

специалист

основная

Технология    
машиностроения

120100

Технология   
машиностроения

высшее

специалист

основная

Машины и техно-
логия литейного
производства  

120300

Машины и тех-
нология литей-
ного произ-  
водства      

высшее

специалист

основная

Машины и техно-
логия обработки
металлов давле-
нием          

120400

Машины и тех-
нология обра-
ботки металлов
давлением    

высшее

специалист

основная

Оборудование и
технология    
сварочного    
производства  

120500

Оборудование и
технология   
сварочного   
производства 

высшее

специалист

основная

Конструирование
и производство
изделий из ком-
позиционных ма-
териалов      

121000

Конструирова-
ние и произ- 
водство изде-
лий из компо-
зиционных ма-
териалов     

высшее

специалист

основная

Автомобиле- и 
тракторострое-
ние           

150100

Автомобиле- и
тракторострое-
ние          

высшее

специалист

основная

Автомобили и  
автомобильное 
хозяйство     

150200

Автомобили и 
автомобильное
хозяйство    

высшее

специалист

основная

Машины и аппа-
раты химических
производств и 
предприятий   
строительных  
материалов    

170500

Машины и аппа-
раты химичес-
ких произ-   
водств и     
предприятий  
строительных 
материалов   

высшее

специалист

основная

Машины и аппа-
раты пищевых  
производств   

170600

Машины и     
аппараты     
пищевых      
производств  

высшее

специалист

основная

Сельскохозяйст-
венные машины 
и оборудование

171000

Сельскохозяйс-
твенные машины
и оборудование

высшее

специалист

основная

Электропривод и
автоматика    
промышленных  
установок и   
технологических
комплексов    

180400

Электропривод
и автоматика 
промышленных 
установок и  
технологичес-
ких комплексов

высшее

специалист

основная

Информационно -
измерительная 
техника и тех-
нологии       

190900

Информационно
- измеритель-
ная техника и
технологии   

высшее

специалист

основная

Системы автома-
тизированного 
проектирования

220300

Системы авто-
матизированно-
го проектиро-
вания        

высшее

специалист

основная

Программное   
обеспечение вы-
числительной  
техники и авто-
матизированных
систем        

220400

Программное  
обеспечение  
вычислительной
техники и ав-
томатизирован-
ных систем   

высшее

специалист

основная

Химическая тех-
нология неорга-
нических ве-  
ществ         

250200

Химическая   
технология не-
органических 
веществ      

высшее

специалист

основная

Технология пе-
реработки плас-
тических масс и
эластомеров   

250600

Технология пе-
реработки    
пластических 
масс и эласто-
меров        

высшее

специалист

основная

Технология хра-
нения и перера-
ботки зерна   

270100

Технология   
хранения и пе-
реработки зер-
на           

высшее

специалист

основная

Технология хле-
ба, кондитер- 
ских и макарон-
ных изделий   

270300

Технология   
хлеба, конди-
терских и ма-
каронных изде-
лий          

высшее

специалист

основная

Технология кон-
сервов и пище-
концентратов  

270800

Технология   
консервов и  
пищеконцентра-
тов          

высшее

специалист

основная

Дизайн архитек-
турной среды  

290200

Дизайн архи- 
тектурной сре-
ды           

высшее

специалист

основная

Промышленное и
гражданское   
строительство 

290300

Промышленное и
гражданское  
строительство

высшее

специалист

основная

Производство  
строительных  
материалов, из-
делий и конст-
рукций        

290600

Производство 
строительных 
материалов,  
изделий и    
конструкций  

высшее

специалист

основная

Теплогазоснаб-
жение и венти-
ляция         

290700

Теплогазоснаб-
жение и венти-
ляция        

высшее

специалист

основная

Водоснабжение и
водоотведение 

290800

Водоснабжение
и водоотведе-
ние          

высшее

специалист

основная

Механизация и 
автоматизация 
строительства 

291300

Механизация и
автоматизация
строительства

высшее

специалист

основная

Охрана окружаю-
щей среды и ра-
циональное ис-
пользование   
природных ре- 
сурсов        

320700

Охрана окружа-
ющей среды и 
рациональное 
использование
природных ре-
сурсов       

высшее

специалист

основная

Менеджмент    

521500

Менеджмент   

высшее

бакалавр 

основная

Технология,   
оборудование и
автоматизация 
машинострои-  
тельных произ-
водств        

552900

Технология,  
оборудование и
автоматизация
машинострои- 
тельных произ-
водств       

высшее

бакалавр,
магистр  

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

 

2. Военно - технический университет

Федеральной службы специального строительства

Российской Федерации (г. Балашиха)

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень 
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Подъемно -    
транспортные, 
строительные, 
дорожные машины
и оборудование

170900

Подъемно -   
транспортные,
строительные,
дорожные маши-
ны и оборудо-
вание        

высшее

специалист

основная

Автомобильные 
дороги и аэро-
дромы         

291000

Автомобильные
дороги и     
аэродромы    

высшее

специалист

основная

Мосты и транс-
портные тоннели

291100

Мосты и транс-
портные тонне-
ли           

высшее

специалист

 

3. Воронежский государственный

архитектурно - строительный университет

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень 
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Экономика и   
управление на 
предприятии   

060800

Экономика и  
управление на
предприятии  
(по отраслям)

высшее

специалист

основная

Подъемно -    
транспортные, 
строительные, 
дорожные машины
и оборудование

170900

Подъемно -   
транспортные,
строительные,
дорожные маши-
ны и оборудо-
вание        

высшее

специалист

основная

Автоматизация 
технологических
процессов и   
производств   

210200

Автоматизация
технологичес-
ких процессов
и производств
(по отраслям 
применения)  

высшее

специалист

основная

Архитектура   

290100

Архитектура  

высшее

специалист

основная

Промышленное и
гражданское   
строительство 

290300

Промышленное и
гражданское  
строительство

высшее

специалист

основная

Городское     
строительство и
хозяйство     

290500

Городское    
строительство
и хозяйство  

высшее

специалист

основная

Производство  
строительных  
материалов,   
изделий и     
конструкций   

290600

Производство 
строительных 
материалов,  
изделий и     
конструкций  

высшее

специалист

основная

Теплогазоснаб-
жение и венти-
ляция         

290700

Теплогазоснаб-
жение и венти-
ляция        

высшее

специалист

основная

Водоснабжение и
водоотведение 

290800

Водоснабжение
и водоотведе-
ние          

высшее

специалист

основная

Автомобильные 
дороги и      
аэродромы     

291000

Автомобильные
дороги и     
аэродромы    

высшее

специалист

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

 

4. Государственный университет гуманитарных

наук (г. Москва)

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень 
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Философия     

020100

Философия    

высшее

специалист

основная

Психология    

020400

Психология   

высшее

специалист

основная

Культурология 

020600

Культурология

высшее

специалист

основная

История       

020700

История      

высшее

специалист

основная

Юриспруденция 

021100

Юриспруденция

высшее

специалист

основная

Философия     

520400

Философия    

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

История       

520800

История      

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Психология    

521000

Психология   

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Социология    

521200

Социология   

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Юриспруденция 

521400

Юриспруденция

высшее

бакалавр,
магистр  

дополни-
тельная

Профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

профессио-
нальная  
переподго-
товка    

 

5. Московский государственный агроинженерный

университет им. В.П. Горячкина

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень 
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Профессиональ-
ное обучение  

030500

Профессиональ-
ное обучение 

высшее

специалист

основная

Экономика и уп-
равление на   
предприятии (в
агропромышлен-
ном комплексе)

060800

Экономика и  
управление на
предприятии  
(по отраслям)

высшее

специалист

основная

Электроснабже-
ние сельского 
хозяйства     

100400

Электроснабже-
ние (по отрас-
лям)         

высшее

специалист

основная

Энергообеспече-
ние предприятий

101600

Энергообеспе-
чение предпри-
ятий         

высшее

специалист

основная

Автомобили и  
автомобильное 
хозяйство     

150200

Автомобили и 
автомобильное
хозяйство    

высшее

специалист

основная

Сервис и техни-
ческая эксплуа-
тация транс-  
портных и тех-
нологических  
машин и обору-
дования (в    
сельском хо-  
зяйстве)      

230100

Сервис и тех-
ническая экс-
плуатация    
транспортных и
технологичес-
ких машин и  
оборудования 
(по отраслям)

высшее

специалист

основная

Механизация   
сельского     
хозяйства     

311300

Механизация  
сельского    
хозяйства    

высшее

специалист

основная

Электрификация
и автоматизация
сельского хо- 
зяйства       

311400

Электрификация
и автоматиза-
ция сельского
хозяйства    

высшее

специалист

основная

Профессиональ-
ное обучение  

540400

Профессиональ-
ное обучение 

высшее

бакалавр 

основная

Агроинженерия 

560800

Агроинженерия

высшее

бакалавр,
магистр  

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

 

6. Московский государственный институт

электронной техники (технический университет)

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень 
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Менеджмент    

061100

Менеджмент   

высшее

специалист

основная

Биотехнические
и медицинские 
аппараты и    
системы       

190500

Биотехнические
и медицинские
аппараты и   
системы      

высшее

специалист

основная

Материалы и   
компоненты    
твердотельной 
электроники   

200100

Материалы и  
компоненты   
твердотельной
электроники  

высшее

специалист

основная

Микроэлектрони-
ка и полупро- 
водниковые при-
боры          

200200

Микроэлектро-
ника и полу- 
проводниковые
приборы       

высшее

специалист

основная

Электронное   
машиностроение

200500

Электронное  
машиностроение

высшее

специалист

основная

Радиоэлектрон-
ные системы   

201600

Радиоэлектрон-
ные системы  

высшее

специалист

основная

Управление и  
информатика в 
технических   
системах      

210100

Управление и 
информатика в
технических  
системах     

высшее

специалист

основная

Вычислительные
машины, комп- 
лексы, системы
и сети        

220100

Вычислительные
машины, комп-
лексы, системы
и сети       

высшее

специалист

основная

Системы автома-
тизированного 
проектирования

220300

Системы авто-
матизированно-
го проектиро-
вания        

высшее

специалист

основная

Программное   
обеспечение вы-
числительной  
техники и авто-
матизированных
систем        

220400

Программное  
обеспечение  
вычислительной
техники и    
автоматизиро-
ванных систем

высшее

специалист

основная

Конструирование
и технология  
электронно -  
вычислительных
средств       

220500

Конструирова-
ние и техноло-
гия электрон-
но - вычисли-
тельных      
средств      

высшее

специалист

основная

Менеджмент    

521500

Менеджмент   

высшее

бакалавр 

основная

Материаловеде-
ние и техноло-
гия новых мате-
риалов        

551600

Материаловеде-
ние и техноло-
гия новых ма-
териалов     

высшее

бакалавр 

основная

Технологические
машины и обору-
дование       

551800

Технологичес-
кие машины и 
оборудование 

высшее

бакалавр 

основная

Радиотехника  

552500

Радиотехника 

высшее

бакалавр 

основная

Информатика и 
вычислительная
техника       

552800

Информатика и
вычислительная
техника      

высшее

бакалавр 

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

 

7. Московский государственный университет

геодезии и картографии

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень 
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Менеджмент    

061100

Менеджмент   

высшее

специалист

основная

Информационные
системы (в тех-
нике и техноло-
гиях)         

071900

Информационные
системы (по  
областям при-
менения)     

высшее

специалист

основная

Исследование  
природных ре- 
сурсов аэрокос-
мическими     
средствами    

080800

Исследование 
природных ре-
сурсов аэро- 
космическими 
средствами   

высшее

специалист

основная

Оптико - элект-
ронные приборы
и системы     

190700

Оптико -     
электронные  
приборы и сис-
темы         

высшее

специалист

основная

Прикладная    
геодезия      

300100

Прикладная   
геодезия     

высшее

специалист

основная

Астрономогеоде-
зия           

300200

Астрономогео-
дезия        

высшее

специалист

основная

Аэрофотогеоде-
зия           

300300

Аэрофотогеоде-
зия          

высшее

специалист

основная

Картография   

300400

Картография  

высшее

специалист

основная

Космическая   
геодезия      

300500

Космическая  
геодезия     

высшее

специалист

основная

Городской     
кадастр       

311100

Городской    
кадастр      

высшее

специалист

основная

Юриспруденция 

521400

Юриспруденция

высшее

бакалавр 

основная

Оптотехника   

551900

Оптотехника  

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Геодезия      

552300

Геодезия     

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Землеустройство
и земельный ка-
дастр         

560600

Землеустрой- 
ство и земель-
ный кадастр  

высшее

бакалавр 

дополни-
тельная

Информационные
технологии в  
обучении      
Лингвистика   
Педагогика выс-
шей и средней 
специальной   
школы         

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему и
сред-
нему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему и
сред-
нему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

 

8. Московский государственный университет

культуры и искусств

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень 
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Культурология 

020600

Культурология

высшее

специалист

основная

Музыкальное   
образование   

030700

Музыкальное  
образование  

высшее

специалист

основная

Вокальное ис- 
кусство (по ви-
дам вокального
искусства)    

051000

Вокальное ис-
кусство (по  
видам вокаль-
ного искусс- 
тва)         

высшее

специалист

основная

Дирижирование 
(по видам)    

051100

Дирижирование
(по видам)   

высшее

специалист

основная

Библиотековеде-
ние и библиог-
рафия         

052700

Библиотекове-
дение и биб- 
лиография    

высшее

специалист

основная

Музейное дело и
охрана памятни-
ков           

052800

Музейное дело
и охрана па- 
мятников     

высшее

специалист

основная

Народное худо-
жественное    
творчество    

053000

Народное худо-
жественное   
творчество   

высшее

специалист

основная

Социально -   
культурная дея-
тельность     

053100

Социально -  
культурная де-
ятельность   

высшее

специалист

основная

Экономика и уп-
равление на   
предприятии   

060800

Экономика и  
управление на
предприятии  
(по отраслям)

высшее

специалист

основная

Менеджмент в  
социальной сфе-
ре            

061200

Менеджмент в 
социальной   
сфере        

высшее

специалист

основная

Документоведе-
ние и докумен-
тационное обес-
печение управ-
ления         

061300

Документоведе-
ние и докумен-
тационное    
обеспечение  
управления   

высшее

специалист

основная

Информационные
системы (в со-
циально - куль-
турной сфере) 

071900

Информационные
системы (по  
областям при-
менения)     

высшее

специалист

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

 

9. Нижегородский государственный

технический университет

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень 
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Прикладная    
математика    

010200

Прикладная   
математика   

высшее

специалист

основная

Экономика и   
управление на 
предприятии   

060800

Экономика и  
управление на
предприятии  
(по отраслям)

высшее

специалист

основная

Менеджмент    

061100

Менеджмент   

высшее

специалист

основная

Ядерные реакто-
ры и энергети-
ческие установ-
ки            

070500

Ядерные реак-
торы и энерге-
тические уста-
новки        

высшее

специалист

основная

Динамика и    
прочность машин

071100

Динамика и   
прочность ма-
шин          

высшее

специалист

основная

Физика и техни-
ка оптической 
связи         

071700

Физика и тех-
ника оптичес-
кой связи    

высшее

специалист

основная

Информационные
системы       

071900

Информационные
системы (по  
областям при-
менения)     

высшее

специалист

основная

Электроэнерге-
тические систе-
мы и сети     

100200

Электроэнерге-
тические сис-
темы и сети  

высшее

специалист

основная

Электроснабже-
ние           

100400

Электроснабже-
ние (по отрас-
лям)         

высшее

специалист

основная

Атомные       
электрические 
станции и     
установки     

101000

Атомные элект-
рические стан-
ции и установ-
ки           

высшее

специалист

основная

Двигатели     
внутреннего   
сгорания      

101200

Двигатели    
внутреннего  
сгорания     

высшее

специалист

основная

Литейное произ-
водство черных
и цветных ме- 
таллов        

110400

Литейное про-
изводство чер-
ных и цветных
металлов     

высшее

специалист

основная

Металловедение
и термическая 
обработка ме- 
таллов        

110500

Металловедение
и термическая
обработка ме-
таллов       

высшее

специалист

основная

Технология    
машиностроения

120100

Технология   
машиностроения

высшее

специалист

основная

Металлорежущие
станки и      
инструменты   

120200

Металлорежущие
станки и     
инструменты  

высшее

специалист

основная

Машины и техно-
логия литейного
производства  

120300

Машины и тех-
нология литей-
ного произ-  
водства      

высшее

специалист

основная

Машины и техно-
логия обработки
металлов давле-
нием          

120400

Машины и тех-
нология обра-
ботки металлов
давлением    

высшее

специалист

основная

Оборудование и
технология сва-
рочного произ-
водства       

120500

Оборудование и
технология   
сварочного   
производства 

высшее

специалист

основная

Материаловеде-
ние в машино- 
строении      

120800

Материаловеде-
ние в машино-
строении     

высшее

специалист

основная

Проектирование
технических и 
технологических
комплексов    

120900

Проектирование
технических и
технологичес-
ких комплексов

высшее

специалист

основная

Кораблестроение

140100

Кораблестрое-
ние          

высшее

специалист

основная

Судовые       
энергетические
установки     

140200

Судовые      
энергетические
установки    

высшее

специалист

основная

Автомобиле- и 
тракторострое-
ние           

150100

Автомобиле- и
тракторострое-
ние          

высшее

специалист

основная

Автомобили и  
автомобильное 
хозяйство     

150200

Автомобили и 
автомобильное
хозяйство    

высшее

специалист

основная

Подъемно -    
транспортные, 
строительные, 
дорожные машины
и оборудование

170900

Подъемно -   
транспортные,
строительные,
дорожные маши-
ны и оборудо-
вание        

высшее

специалист

основная

Импульсные    
тепловые машины

171300

Импульсные   
тепловые маши-
ны           

высшее

специалист

основная

Электропривод и
автоматика про-
мышленных уста-
новок и техно-
логических    
комплексов    

180400

Электропривод
и автоматика 
промышленных 
установок и  
технологичес-
ких комплексов

высшее

специалист

основная

Электротехноло-
гические уста-
новки и системы

180500

Электротехно-
логические ус-
тановки и сис-
темы         

высшее

специалист

основная

Электрооборудо-
вание и автома-
тика судов    

180900

Электрообору-
дование и ав-
томатика судов

высшее

специалист

основная

Информационно -
измерительная 
техника и тех-
нологии       

190900

Информационно
- измеритель-
ная техника и
технологии   

высшее

специалист

основная

Материалы и   
компоненты    
твердотельной 
электроники   

200100

Материалы и  
компоненты   
твердотельной
электроники  

высшее

специалист

основная

Промышленная  
электроника   

200400

Промышленная 
электроника  

высшее

специалист

основная

Радиотехника  

200700

Радиотехника 

высшее

специалист

основная

Проектирование
и технология  
радиоэлектрон-
ных средств   

200800

Проектирование
и технология 
радиоэлектрон-
ных средств  

высшее

специалист

основная

Сети связи и  
системы комму-
тации         

200900

Сети связи и 
системы комму-
тации        

высшее

специалист

основная

Автоматизация 
технологических
процессов и   
производств   

210200

Автоматизация
технологичес-
ких процессов
и производств
(по отраслям 
применения)  

высшее

специалист

основная

Роботы и робо-
тотехнические 
системы       

210300

Роботы и робо-
тотехнические
системы      

высшее

специалист

основная

Системы управ-
ления летатель-
ными аппаратами

210500

Системы управ-
ления лета-  
тельными аппа-
ратами       

высшее

специалист

основная

Вычислительные
машины, комп- 
лексы, системы
и сети        

220100

Вычислительные
машины,      
комплексы,   
системы и сети

высшее

специалист

основная

Автоматизиро- 
ванные системы
обработки ин- 
формации и уп-
равления      

220200

Автоматизиро-
ванные системы
обработки ин-
формации и уп-
равления     

высшее

специалист

основная

Технология    
электрохимичес-
ких производств

250300

Технология   
электрохими- 
ческих произ-
водств       

высшее

специалист

основная

Прикладная    
математика и  
информатика   

510200

Прикладная   
математика и 
информатика  

высшее

бакалавр 

основная

Менеджмент    

521500

Менеджмент   

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Автоматизация и
управление    

550200

Автоматизация
и управление 

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Телекоммуника-
ции           

550400

Телекоммуника-
ции          

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Металлургия   

550500

Металлургия  

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Электроника и 
микроэлектрони-
ка            

550700

Электроника и
микроэлектро-
ника         

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Химическая    
технология и  
биотехнология 

550800

Химическая   
технология и 
биотехнология

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Теплоэнергетика

550900

Теплоэнергети-
ка           

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Проектирование
и технология  
электронных   
средств       

551100

Проектирование
и технология 
электронных  
средств      

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Электротехника,
электромеханика
и электротехно-
логии         

551300

Электротехни-
ка, электроме-
ханика и     
электротехно-
логии        

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Наземные      
транспортные  
системы       

551400

Наземные     
транспортные 
системы      

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Приборостроение

551500

Приборострое-
ние          

высшее

бакалавр 

основная

Материаловеде-
ние и техноло-
гия новых мате-
риалов        

551600

Материаловеде-
ние и техноло-
гия новых ма-
териалов     

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Электроэнерге-
тика          

551700

Электроэнерге-
тика         

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Технологические
машины и обору-
дование       

551800

Технологи-   
ческие машины
и оборудование

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Эксплуатация  
транспортных  
средств       

552100

Эксплуатация 
транспортных 
средств      

высшее

бакалавр 

основная

Радиотехника  

552500

Радиотехника 

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Кораблестроение
и океанотехника

552600

Кораблестрое-
ние и океано-
техника      

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Энергомашино- 
строение      

552700

Энергомашино-
строение     

высшее

бакалавр 

основная

Информатика и 
вычислительная
техника       

552800

Информатика и
вычислительная
техника      

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Технология,   
оборудование и
автоматизация 
машинострои-  
тельных произ-
водств        

552900

Технология,  
оборудование и
автоматизация
машинострои- 
тельных произ-
водств       

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Техническая   
физика        

553100

Техническая  
физика       

высшее

бакалавр,
магистр  

основная

Прикладная    
механика      

553300

Прикладная   
механика     

высшее

бакалавр 

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

                Арзамасский филиал (г. Арзамас)                

основная

Экономика и   
управление на 
предприятии (в
машиностроении)

060800

Экономика и  
управление на
предприятии  
(по отраслям)

высшее

специалист

основная

Технология    
машиностроения

120100

Технология   
машиностроения

высшее

специалист

основная

Авиационные   
приборы и изме-
рительно - вы-
числительные  
комплексы     

190300

Авиационные  
приборы и из-
мерительно - 
вычислительные
комплексы    

высшее

специалист

основная

Проектирование
и технология  
радиоэлектрон-
ных средств   

200800

Проектирование
и технология 
радиоэлектрон-
ных средств  

высшее

специалист

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

               Дзержинский филиал (г. Дзержинск)               

основная

Машины и аппа-
раты химических
производств и 
предприятий   
строительных  
материалов    

170500

Машины и аппа-
раты химичес-
ких произ-   
водств и     
предприятий  
строительных 
материалов   

высшее

специалист

основная

Автоматизация 
технологических
процессов и   
производств   
(химическая   
промышленность)

210200

Автоматизация
технологи-   
ческих процес-
сов и произ- 
водств (по   
отраслям     
применения)  

высшее

специалист

основная

Химическая    
технология    
органических  
веществ       

250100

Химическая   
технология   
органических 
веществ      

высшее

специалист

основная

Химическая    
технология    
неорганических
веществ       

250200

Химическая   
технология не-
органических 
веществ      

высшее

специалист

основная

Автоматизация и
управление    

550200

Автоматизация
и управление 

высшее

бакалавр 

основная

Химическая    
технология и  
биотехнология 

550800

Химическая   
технология и 
биотехнология

высшее

бакалавр 

основная

Технологические
машины и      
оборудование  

551800

Технологиче- 
ские машины и
оборудование 

высшее

бакалавр 

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

 

10. Российский государственный

медицинский университет (г. Москва)

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень  
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Биофизика     

012200

Биофизика    

высшее

специалист

основная

Биохимия      

012300

Биохимия     

высшее

специалист

основная

Лечебное дело 

040100

Лечебное дело

высшее

специалист

основная

Педиатрия     

040200

Педиатрия    

высшее

специалист

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам, ин-
тернатура, ор-
динатура      

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка,   
интерна- 
тура,    
ординатура

 

11. Ставропольский государственный университет

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень 
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Химия         

011000

Химия        

высшее

специалист

основная

Биология      

011600

Биология     

высшее

специалист

основная

Биология*     

011600

Биология*    

высшее

специалист

основная

География     

012500

География    

высшее

специалист

основная

География*    

012500

География*   

высшее

специалист

основная

История       

020700

История      

высшее

специалист

основная

История*      

020700

История*     

высшее

специалист

основная

Юриспруденция 

021100

Юриспруденция

высшее

специалист

основная

Журналистика  

021400

Журналистика 

высшее

специалист

основная

Филология     

021700

Филология    

высшее

специалист

основная

Филология*    

021700

Филология*   

высшее

специалист

основная

Лингвистика и 
межкультурная 
коммуникация  

022600

Лингвистика и
межкультурная
коммуникация 

высшее

специалист

основная

Информатика   

030100

Информатика  

высшее

специалист

основная

Допризывная и 
физическая под-
готовка       

030400

Допризывная и
физическая   
подготовка   

высшее

специалист

основная

Дошкольная    
педагогика и  
психология    

030900

Дошкольная   
педагогика и 
психология   

высшее

специалист

основная

Педагогика и  
методика на-  
чального обра-
зования       

031200

Педагогика и 
методика на- 
чального обра-
зования      

высшее

специалист

основная

Логопедия     

031800

Логопедия    

высшее

специалист

основная

Финансы и кре-
дит           

060400

Финансы и кре-
дит          

высшее

специалист

основная

Бухгалтерский 
учет и аудит  

060500

Бухгалтерский
учет и аудит 

высшее

специалист

основная

Экономика и уп-
равление на   
предприятии   

060800

Экономика и  
управление на
предприятии  
(по отраслям)

высшее

специалист

основная

Биология      

510600

Биология     

высшее

бакалавр 

основная

Филология     

520300

Филология    

высшее

бакалавр 

основная

История       

520800

История      

высшее

бакалавр,
магистр  

дополни-
тельная

Повышение ква-
лификации и   
профессиональ-
ная переподго-
товка по аккре-
дитованным ос-
новным профес-
сиональным об-
разовательным 
программам    

 

 

до-  
полн.
к выс-
шему 
про- 
фес. 

повышение
квалифика-
ции, про-
фессио-  
нальная  
переподго-
товка    

 

12. Томский государственный университет

 

    Образовательная    
       программа       

Специальность (направление подготовки),
получаемая в результате освоения обра-
зовательной программы или являющаяся  
базовой для дополнительного обучения  

вид    
(основ-
ная,   
дополни-
тельная)

  наименование

 код 

 наименование

уро- 
вень  
обра-
зова-
ния  

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

основная

Математика    

010100

Математика   

высшее

специалист

основная

Прикладная    
математика    

010200

Прикладная   
математика   

высшее

специалист

основная

Физика        

010400

Физика       

высшее

специалист

основная

Механика      

010500

Механика     

высшее

специалист

основная

Физика твердого
тела          

010600

Физика твердо-
го тела      

высшее

специалист

основная

Физика        
кинетических  
явлений       

010800

Физика       
кинетических 
явлений      

высшее

специалист

основная

Астрономия    

010900

Астрономия   

высшее

специалист

основная

Химия         

011000

Химия        

высшее

специалист

основная

Геология      

011100

Геология     

высшее

специалист

основная

Геохимия      

011300

Геохимия     

высшее

специалист

основная

Биология      

011600

Биология     

высшее

специалист

основная

География     

012500

География    

высшее

специалист

основная

Метеорология  

012600

Метеорология 

высшее

специалист

основная

Гидрология    

012700

Гидрология   

высшее

специалист

основная

Почвоведение  

013000

Почвоведение 

высшее

специалист

основная

Экология      

013100

Экология     

высшее

специалист

основная

Философия     

020100

Философия    

высшее

специалист

основная

Политология   

020200

Политология  

высшее

специалист

основная

Социология    

020300

Социология   

высшее

специалист

основная

Психология    

020400

Психология   

высшее

специалист

основная

Культурология 

020600

Культурология

высшее

специалист

основная

История       

020700

История      

высшее

специалист

основная

Юриспруденция 

021100

Юриспруденция

высшее

специалист

основная

Международные 
отношения     

021200

Международные
отношения    

высшее

специалист

основная

Журналистика  

021400

Журналистика 

высшее

специалист

основная

Филология     

021700

Филология    

высшее

специалист

основная

Социальная ра-
бота          

022100

Социальная ра-
бота         

высшее

специалист

основная

Лингвистика и 
межкультурная 
коммуникация  

022600

Лингвистика и
межкультурная
коммуникация 

высшее

специалист

основная

Дирижирование 
(хором)       

051100

Дирижирование
(по видам)