Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 июля 2001 г. N 39-56-56ин/39-20

 

О СОЗДАНИИ ЦЕНТРОВ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ

УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ И ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

 

Реализация основных направлений социально - экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу требует решения ряда ключевых проблем, связанных с обеспечением занятости выпускников профессиональных учебных заведений. Недостаточная адаптированность системы образования к требованиям рынка труда приводит к тому, что значительная часть выпускников не может трудоустроиться по полученной специальности. Такое положение ведет к нерациональному расходованию бюджетных средств и создает социальную напряженность на рынке труда.

По прогнозу Минтруда России, в период 2002 - 2005 гг. до 40% выпускников профессиональных учебных заведений не смогут трудоустроиться в соответствии с приобретенной профессией.

В этой связи Министром образования Российской Федерации В.М. Филипповым поставлена задача до апреля 2002 года создать во всех вузах центры содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования, располагающие банками данных спроса и предложений с выходом в Интернет.

В настоящее время подобные центры созданы в 183 высших учебных заведениях в г. г. Москве, Санкт - Петербурге, Республиках Башкортостан, Татарстан, Алтай, Краснодарском и Ставропольском краях, Брянской, Нижегородской, Новгородской, Томской, Тюменской, Челябинской и ряде других областей.

Минобразованием России разработано и утверждено Примерное положение о центре содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, которое направлено в адрес вузов письмом от 10.01.2001 N 39-52-1ин/39-16. В случае необходимости указанное Примерное положение будет выслано в адрес вуза повторно.

Минобразование России просит рассмотреть вопрос о создании центра на ученом совете вуза и провести необходимые мероприятия по реализации поручения Министра.

О результатах проведенной работы прошу сообщить в Министерство до 1 ноября т.г.

 

Первый заместитель

Министра образования

Российской Федерации

В.М.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024