Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 июня 2001 г. N 39-52-17/39-13

 

ОБ ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

 

Межведомственная комиссия по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, Минобразование России и Минтруд России поддержали предложения МИД России, одобренные Межведомственной комиссией Российской Федерации по делам Совета Европы, о введении в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих изучения проблем прав человека. В соответствии с письмом Минтруда России от 05.06.01 N 473-АП Минобразование России рекомендует установить следующий порядок обучения по указанной проблеме.

1. Ввести в образовательные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации федеральных государственных служащих специальные курсы по изучению проблем прав человека. Объем курсов устанавливается образовательными учреждениями по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, являющимися заказчиками, исходя из сроков и целей обучения.

2. Изучение проблем прав человека рекомендуется осуществлять в рамках всех направлений обучения, предусмотренных Перечнем направлений дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих (приложение к государственному образовательному стандарту дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) федеральных государственных служащих, утвержденному Приказом Минобразования России от 31.07.2000 N 2370).

3. В зависимости от специфики отрасли и категорий обучающихся для изучения предлагается следующая тематика (по выбору):

- правовая культура государственных служащих;

- международное российское и гуманитарное право;

- права человека и способы их защиты в деятельности государственных органов управления;

- законодательное и нормативно-правовое регулирование прав и свобод человека в России;

- государственная политика в области прав человека и ее реализация в деятельности государственного аппарата управления;

- международное сотрудничество в области прав человека.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024