Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 23 мая 2001 г. N 499

 

О КОНТРАКТАХ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ

ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

В соответствии со ст. 18 Кодекса законов о труде Российской Федерации, ст. 35 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ приказываю:

1. Утвердить примерную форму контракта, заключаемого Минсельхозом России с руководителем подведомственного федерального государственного образовательного учреждения, согласно Приложению.

2. Установить, что с момента выхода настоящего Приказа Минсельхозом России на обязательной основе будет заключаться контракт сроком до 5 лет с руководителями федеральных государственных образовательных учреждений.

3. Департаменту кадровой политики и образования обеспечить:

внесение изменений в уставы федеральных государственных образовательных учреждений в части заключения контрактов с их руководителями;

заключение и оформление в письменной форме контрактов с руководителями подведомственных федеральных государственных образовательных учреждений;

издание приказов о назначении на должность (об утверждении в должности) руководителей подведомственного федерального государственного образовательного учреждения на условиях контракта.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Н.К. Долгушкина.

 

Министр

А.В.ГОРДЕЕВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Минсельхоза России

от 23 мая 2001 г. N 499

 

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

КОНТРАКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО МИНИСТЕРСТВОМ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РУКОВОДИТЕЛЕМ

ПОДВЕДОМСТВЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 

    Министерство сельского   хозяйства    Российской    Федерации,

именуемое в дальнейшем - Министерство,  в лице первого заместителя

Министра     сельского     хозяйства     Российской      Федерации

________________________,  действующего  на  основании Положения о

Министерстве, с одной стороны, и _________________________________

                                     (фамилия, имя, отчество)

ректор (директор) федерального  государственного  образовательного

учреждения, именуемый   в  дальнейшем  -  Руководитель,  с  другой

стороны, заключили настоящий контракт о нижеследующем:

 

I. Общие положения

 

    1.1. Министерство   поручает   Руководителю   образовательного

учреждения    осуществлять    управление    учебной,   научной   и

финансово - хозяйственной деятельностью __________________________

_________________________________________________________________,

            (наименование образовательного учреждения)

включая управление   и   распоряжение   имуществом   в   пределах,

установленных законодательством  Российской  Федерации,  договором

между   Министерством   и   образовательным  учреждением,  уставом

образовательного учреждения и настоящим контрактом.

1.2. Министерство в пределах своих полномочий гарантирует соблюдение прав, законных интересов Руководителя, обязуясь при этом не вмешиваться в текущую учебную, научную и финансово - хозяйственную деятельность образовательного учреждения, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством и уставом образовательного учреждения.

1.3. В случае допуска Руководителя к государственной тайне с ним оформляется дополнение к настоящему контракту по установленной форме.

    1.4. Контракт  заключается  с  Руководителем  образовательного

учреждения в соответствии с уставом на срок ________________ лет.

                                            (не более 5 лет)

 

II. Права и обязанности Руководителя

 

2.1. Руководитель имеет право:

2.1.1. Самостоятельно решать все вопросы по руководству деятельностью образовательного учреждения, отнесенные к его компетенции законодательством Российской Федерации, уставом образовательного учреждения, коллективным договором, договором между образовательным учреждением и Министерством, настоящим контрактом.

2.1.2. Без доверенности действовать от имени образовательного учреждения, в том числе представлять его интересы, заключать договоры и соглашения.

2.1.3. Утверждать штатное расписание образовательного учреждения в пределах выделенных средств, заключать и расторгать трудовые договоры (контракты) с работниками образовательного учреждения.

2.1.4. Осуществлять поощрение работников образовательного учреждения.

Требовать от работников образовательного учреждения выполнения правил внутреннего распорядка и условий трудовых договоров (контрактов). В случае совершения работниками дисциплинарных проступков привлекать их к дисциплинарной ответственности.

2.1.5. Издавать в пределах своих полномочий локальные акты (приказы, распоряжения) и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками образовательного учреждения и обучающимися в нем.

2.1.6. Получать за осуществление своей деятельности, составляющей предмет настоящего контракта, заработную плату, предусмотренную настоящим контрактом.

2.1.7. Пользоваться социальными гарантиями, предусмотренными настоящим контрактом, действующим законодательством Российской Федерации, нормативно - правовыми документами Правительства Российской Федерации.

2.2. Руководитель обязуется:

2.2.1. Обеспечивать соблюдение требований законодательства Российской Федерации, устава образовательного учреждения, договора между образовательным учреждением и Министерством, отраслевого тарифного соглашения, настоящего контракта.

2.2.2. Обеспечивать использование бюджетных и внебюджетных средств образовательного учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уставом образовательного учреждения и иными нормативными правовыми актами.

2.2.3. Обеспечивать выполнение образовательным учреждением условий образовательной деятельности, предусмотренных лицензией образовательного учреждения.

2.2.4. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок и иных выплат работникам образовательного учреждения.

2.2.5. Распоряжаться имуществом, переданным Министерством в оперативное управление образовательному учреждению, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.2.6. Обеспечивать заключение договоров на выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, утвержденными федеральными программами, и выполнение договорных обязательств образовательного учреждения.

2.2.7. Выполнять условия заключенного с работниками образовательного учреждения коллективного договора, соглашения.

2.2.8. Принимать меры по обеспечению образовательного учреждения квалифицированными работниками научно - педагогического, инженерно - технического, учебно - вспомогательного и иного персонала.

2.2.9. Хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, обеспечивать сохранение работниками образовательного учреждения информации, составляющей служебную и коммерческую тайну.

2.2.10. Осуществлять контроль за обеспечением охраны труда работников и обучающихся образовательного учреждения.

2.2.11. Ежегодно в установленные образовательным учреждением сроки представлять ученому совету образовательного учреждения доклад о своей деятельности и представлять его в Министерство.

2.2.12. Обеспечивать организацию, надлежащее состояние и достоверность установленных законодательством Российской Федерации и Министерством отчетностей, в т.ч. бухгалтерского учета в образовательном учреждении, а также своевременное представление их в Министерство и другие органы в установленном порядке.

2.2.13. Соблюдать законодательство Российской Федерации при осуществлении финансово - хозяйственной деятельности образовательного учреждения.

2.2.14. Обеспечивать выполнение требований по гражданской обороне.

2.2.15. Не допускать просроченной задолженности, в том числе по платежам в федеральный бюджет, государственные внебюджетные фонды.

2.2.16. Обеспечивать соблюдение правил охраны труда и требований по защите здоровья работников образовательного учреждения, а также выполнять экологические требования российского законодательства.

 

III. Права и обязанности Министерства

 

3.1. Министерство имеет право:

3.1.1. Осуществлять контроль за соблюдением Руководителем требований законодательства Российской Федерации, устава образовательного учреждения, договора между образовательным учреждением и Министерством, отраслевого тарифного соглашения.

3.1.2. Требовать от Руководителя добросовестного исполнения обязанностей по настоящему контракту.

3.1.3. Осуществлять поощрение Руководителя за добросовестное и успешное выполнение его обязанностей.

3.1.4. Привлекать Руководителя к дисциплинарной ответственности.

3.2. Министерство обязано:

3.2.1. Не вмешиваться в деятельность образовательного учреждения за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.2.2. Соблюдать условия настоящего контракта.

 

IV. Оплата труда и социальное обеспечение Руководителя

 

    4.1. Руководитель   образовательного  учреждения  получает  за

выполнение своих обязанностей по настоящему  контракту  заработную

плату в форме должностного оклада, установленного в соответствии с

_________ разрядом Единой тарифной сетки  (ЕТС)  по  оплате  труда

работников       бюджетной       сферы       и       составляющего

___________________________________.

4.2. Должностной оклад пересматривается по мере изменения тарифной ставки 1-го разряда ЕТС в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации.

4.3. Расходы, связанные с реализацией мер материального стимулирования руководителя, предусмотренные настоящим контрактом, могут осуществляться за счет бюджетных и внебюджетных средств образовательного учреждения с согласия Министерства.

Материальное поощрение в любой форме выплачивается Руководителю за счет средств образовательного учреждения в соответствии с действующим положением о материальном стимулировании работников образовательного учреждения при условии его платежеспособности в расчетах с третьими лицами (включая работников образовательного учреждения) за вычетом налогов с суммы материального поощрения, предусмотренных действующим законодательством. Материальное поощрение не выплачивается в случае имеющейся задолженности по вине Руководителя по выдаче средств заработной платы, соответствующей более одному месячному фонду оплаты труда образовательного учреждения.

4.4. Руководителю устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется Руководителю в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективным договором или положением о материальном стимулировании работников образовательного учреждения.

К ежегодному отпуску выплачивается материальная помощь в размере месячного должностного оклада за счет средств образовательного учреждения при отсутствии задолженности по платежам в федеральный бюджет, государственные внебюджетные фонды и по заработной плате.

4.5. В период действия настоящего контракта Руководитель пользуется всеми видами государственного социального страхования.

Руководитель имеет право на другие социальные гарантии и льготы, предусмотренные для работников образовательного учреждения.

4.6. Помимо перечисленных выплат и льгот Руководителю выплачиваются пособия и компенсации в размерах, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, в следующих случаях:

- при переезде в другую местность;

- в случае смерти или потери им трудоспособности (при исполнении обязанностей) ему и (или) членам его семьи;

- при прекращении контракта ввиду ликвидации образовательного учреждения, а также по причинам, не зависящим от сторон.

Затраты, сопряженные с выплатой указанных пособий и компенсаций, осуществляются за счет средств образовательного учреждения.

 

V. Ответственность сторон

 

5.1. Руководитель несет ответственность:

- за ущерб, причиненный образовательному учреждению, Министерству его виновными действиями (бездействием) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, настоящим контрактом и уставом образовательного учреждения;

- за ненадлежащее использование имущества и финансовых средств образовательного учреждения в интересах, противоположных интересам образовательного учреждения.

5.2. Министерство несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за последствия совершенных им действий и принятых решений, представляющих собой вмешательство в текущую учебную, научную, предпринимательскую или финансово - хозяйственную деятельность образовательного учреждения либо выходящих за пределы его полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, уставом, договором между образовательным учреждением и Министерством, настоящим контрактом.

 

VI. Изменение и прекращение контракта

 

6.1. Изменения и дополнения в настоящий контракт могут вноситься по соглашению сторон в случаях:

- изменения действующего законодательства Российской Федерации;

- изменения устава образовательного учреждения, договора между образовательным учреждением и Министерством;

- инициативы любой из сторон настоящего контракта.

Изменения и дополнения оформляются в письменной форме в виде дополнительных соглашений, которые являются неотъемлемой частью настоящего контракта.

6.2. Настоящий контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, а также:

6.3. Руководителем - по основаниям, предусмотренным КЗоТ Российской Федерации.

6.4. Министерством:

- по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации;

- в случае прекращения допуска Руководителя к государственной тайне (ст. 23 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г. N 5485-1), если он необходим для осуществления должностных обязанностей;

- при неисполнении или ненадлежащем исполнении Руководителем обязанностей, предусмотренных контрактом и уставом образовательного учреждения;

- в случае нецелевого использования средств федерального бюджета, выделенных образовательному учреждению;

- при причинении Руководителем ущерба образовательному учреждению либо создании им условий, приводящих к возникновению угрозы причинения ущерба;

- при прекращении деятельности образовательного учреждения.

 

VII. Иные условия контракта

 

7.1. Споры и разногласия по настоящему контракту разрешаются по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения - в порядке, установленном гражданским, трудовым законодательством Российской Федерации.

7.2. Споры, возникающие в связи с исполнением настоящего контракта, разрешаются судом.

7.3. Условия настоящего контракта могут быть пересмотрены по письменному соглашению сторон.

7.4. Права и обязанности по настоящему контракту не могут передаваться третьим лицам.

7.5. Настоящий контракт составлен в 2 экземплярах. Один экземпляр хранится в Министерстве, второй - у Руководителя. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

 

Первый заместитель Министра                           Руководитель

сельского хозяйства

Российской Федерации

 

                  (подпись)                              (подпись)

 

107139, г. Москва, Орликов пер. 1/11. адрес

факс: (095) 207-83-62

тел. (095) 207-80-00

E-mail: agro@aris.ru

WWW:http://www.aris.ru

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024