Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2001 г. N 1868

 

О СОСТОЯНИИ И РАЗВИТИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ

 

Во исполнение решения коллегии Минобразования России от 10.04.2001 N 8/1 "О состоянии и развитии негосударственных вузов" приказываю:

1. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (В.И. Кружалину):

1.1. Совместно с Управлением экономики (Ю.В. Шленовым) в срок до 01.06.2001 представить для утверждения расчет примерной стоимости реализации профессиональной образовательной программы для использования при лицензировании профессиональных образовательных программ высшего учебного заведения и филиала, а также при государственной аккредитации высшего учебного заведения.

1.2. Организовать работу по взаимодействию с государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации по проверке соблюдения лицензионных и других нормативно - правовых требований в высших учебных заведениях и филиалах, расположенных на их территории.

1.3. Совместно с Управлением правового обеспечения (Е.Д. Волоховой) в срок до 01.07.2001 проработать вопрос о возможности внесения изменений в действующее законодательство в части лицензирования филиалов (в том числе зарубежных) вузов.

2. Управлению делами (В.А. Павлюкову) осуществлять рассылку информационных материалов и распорядительных документов в Ассоциацию негосударственных высших учебных заведений России.

Считать утратившим силу п. 5 Приказа Минобразования России от 17.05.1999 N 1314 "О проблемах развития негосударственного сектора высшего образования России".

3. Рекомендовать руководителям государственных органов управления образованием субъектов Российской Федерации привлекать к проверке соблюдения лицензионных и других нормативных требований в высших учебных заведениях и филиалах, расположенных на их территории, представителей региональных советов ректоров и ассоциаций негосударственных высших учебных заведений.

4. Департаменту образовательных программ и стандартов профессионального образования (Л.С. Гребневу) в срок до 01.07.2001 подготовить письмо, разъясняющее п. 9 Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения в другое, утвержденного Приказом Минобразования России от 24.02.1998 N 501 (зарегистрирован Минюстом России 08.04.1998 за N 1506).

5. Рекомендовать учредителям негосударственных высших учебных заведений утверждать на должности ректора, проректоров по учебной и научной работе и руководителя филиала лиц, отвечающих требованиям, предъявляемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к данной должности. При этом дополнительные требования в части наличия у лиц, занимающих соответствующие должности, ученой степени или ученого звания оговаривать в уставных документах вуза.

Учитывать данные сведения при государственной аккредитации.

6. Рекомендовать председателям учебно - методических объединений по направлениям подготовки (специальностям) привлекать к участию в работе представителей негосударственных высших учебных заведений.

7. Рекомендовать управлениям Минобразования России при формировании рабочих комиссий по приоритетным направлениям Федеральной программы развития образования включать в их состав представителей аккредитованных негосударственных высших учебных заведений.

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра В.Д. Шадрикова.

 

Первый заместитель Министра

В.М.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024